Прошел войну невредимым



Дата05.07.2016
өлшемі102.5 Kb.
#180469
Прошел войну невредимым

Провожая на фронт внука, бабушка зашила в его одежду крестик и неустанно молилась, чтобы остался жив. Может быть, и стали эти молитвы тем чудодейственным щитом, который прикры-вал его от пуль и осколков снарядов на передовой. Попав на фронт в 1943 году, Борис Павлович СМИРНОВ (на снимке), житель поселка Сява, дошел до победного дня без единой царапины в составе 130 латышского корпуса, 308 дивизии, 677 артполка.

В этой же дивизии, но в другом полку служили его земляки: Александр Васильевич Рыбаков был командиром 76-миллиметровой пушки, а Борис Яковлевич Косарев подвозил снаряды на огневой рубеж. В минуты коротких встреч, при переезде на другие позиции, только и успевали поприветствовать друг друга: «Жив?».- «Жив пока!» Этим жизнеутверждающим приветствием обмениваются и сейчас. Оно, как пароль, открывающий в лабиринтах памяти доступ к воспоминаниям о грозных сороковых.

Борис Павлович Смирнов на фронте был связистом. А это значит – все время на переднем краю перед неутихающим обстрелом. Чтобы наладить прерванную связь и дать возможность командиру дивизиона отдавать приказы, брал две тяжеленные катушки, вешал через плечо телефонный аппарат на деревянной подставке и - вперед.

- Бегал и устали не знал, - вспоминал Борис Павлович. - Да еще карабин тащишь на боевой готовности на случай, если на немцев наткнешься невзначай. Бежишь по проводу, а на месте разрыва другой-то конец еще отыскать надо: взрывом их разметает в разные стороны. За участие в жестоких боях под хутором Бамбари, в Курляндии, он был награжден медалью. «3а отвагу».

Комдив ценил Бориса Смирнова за то, что он был хорошим топовычислителем, то есть, военным специалистом, занимающимся подготовкой данных для артобстрела. Для обучения молодому бойцу нужна была определенная база знаний школьной программы. Только мало кто теорию хорошо знал. - Показателен случай набора группы топовычислителей для обуче-ния, - рассказывал Борис Павлович. - Было это в Гороховецких лагерях. Спросили нас: «Кто закончил десять классов, выйти из строя!» - Никто не вышел. - «Девять?» - Опять никого. - «Восемь?» - Человека четыре сделали шаг вперед. -«Семь?» - Я вышел. Набралось десять человек, а надо 30. Так и снизили планку аж до пятого класса.

Именно его знания топовычислителя спасли жизнь многим одно-полчанам в бою под Ригой, когда ему довелось на передовой командовать артобстрелом, направлять огонь наших батарей по немецкой обороне.

Не один бой еще выдержал до победного дня. Как вспоминает Борис Павлович, курляндская группировка (две полевые немецкие армии) капитулировала. 12 мая 1945 года. Три дня шли пленные, а потом все войска, участвовавшие в разгроме немцев в Курляндии, прошли парадным маршем 24 июня по главным улицам Риги. Но не было уже среди них товарищей-земляков Евгения Устюгова, Александра Сенникова, Владимира Лапина. Вечная им память!



Галина МОДИНА

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет