Пространственный заряд



Дата25.06.2016
өлшемі128.5 Kb.
#157246

Пространственный заряд

В промежутке между катодом и анодом длиной d распределение потенциала в вакууме линейно U(x)=U(a) (это распределение является решением уравнения Лапласа U=0). По мере увеличения плотности тока объемный заряд (x) в промежутке растет, изменяя распределение потенциала и приводя к возникновению вблизи поверхности катода потенциального барьера -«виртуального катода», от которого электроны отражаются обратно на катод. Для определения распределения потенциала в промежутке необходимо решать уравнение Пуассона U= -4(x). Если считать, что электроны эмитируются с катода с нулевой скоростью (тепловая энергия эмиссионных электронов много меньше энергии, приобретаемой в промежутке), то устойчивым является режим, «виртуальный катод» не образуется, а электрическое поле на поверхности катода равно нулю: . При таком граничном условии в режиме ограничения тока объемным зарядом распределение потенциала в промежутке: . В этом случае плотность электронного тока, который можно пропустить через промежуток ограничена величиной, зависящей от напряжения на аноде Ua и от расстояния между катодам и анодом d: . Это соотношение получило название закона Чайльда-Ленгмюра, или закона «3/2». Для ионного тока: .

Если учитывать начальную скорость эмитированных электронов v0, то около катода возникает «виртуальный катод» (потенциальный барьер) глубиной em=mv02/2 на расстоянии от катода.

Для цилиндрических диодов предельная плотность электронного тока также зависит от напряжения на аноде как степень «3/2», но зависимость от расстояния между катодом и анодом носит более сложный характер (как результат решения уравнения Пуассона в цилиндрических координатах) и описывается специальной функцией Богуславского , где ra и rk – радиусы анода и катода соответственно:. Для полного тока, приходящего на анод, I3/2=J3/2Sa (Sa=2rala – площадь анода.):



- формула Ленгмюра-Богуславского. Значения функции Богуславского представлены в Таблице . Распределение потенциала в промежутке описывается соотношением:

.

Для сферического диода полный ток на анод Ia: , где (ra/rk) – функция Ленгмюра, значение которой табулировано в Таблице . Распределение потенциала между катодом и анодом: .

Для описания расхождения пучка заряженных частиц под действием собственного объемного заряда также следует решать уравнение Пуассона, для ленточного пучка двумерное: , а также уравнение движения для граничной заряженной частицы. В случае бесконечного ленточного пучка для определения электрического поля на границе вместо уравнения Пуассона можно использовать теорему Гаусса о равенстве потока электрического поля через поверхность заряду, заключенному в объеме, ограниченном этой поверхностью. Для пучка, направленного по оси x профиль границы пучка описывается зависимостью y(x): y = y0 + tgx + py2/2 , где , где J – линейная плотность тока (ток на единицу длины бесконечного ленточного пучка), U0 – потенциал, которым был ускорен пучок до входа в пролетный промежуток,  - угол сходимости пучка на входе. Местоположение самого узкого в поперечном размере участка пучка, так называемого «кроссовера» xкр, определяется из условия dy/dx=0, т.е. xкр=tg/p.

Для цилиндрического пучка, влетающего в пролетный участок параллельно оси x с начальным радиусом r0, зависимость радиуса пучка r(x) задается соотношением:, где I –полный ток пучка, ускоренного потенциалом U0, R=r/r0 (числовой коэффициент дан для электронного пучка). Для сходящегося пучка, входящего в пролетный промежуток под углом к оси x:



. Радиус пучка в наиболее узком месте (в кроссовере) определяется из соотношения: , где численный коэффициент дан для электронного пучка.

Задачи

66. Найти плотность тока электронов в плоском диоде при разности потенциалов между катодом и анодом 10 кВ и расстоянии между ними 10 мм.

67. Найти плотность тока ионов водорода Н+ по условию задачи 66.

68. Плоский диод работает в режиме ограничения тока объемным зарядом. Напряжение на диоде 1 кВ, энергия электрона при выходе из катода равна нулю. Чему равна энергия электрона , когда он находится на равном расстоянии от катода и анода? На 1/4 расстоянии между катодом и анодом?

69. При каком напряжении между плоскими эмиттером ионов и коллектором плотность тока ионов цезия, образующихся на эмиттере, достигнет 20 мА/см2 ? Расстояние между эмиттером и коллектором 5 мм.

70. Через плоский диод с расстоянием между катодом и анодом, равным 5 мм, течет ток 20 мА/см2, ограниченный объемным зарядом. Чему равна напряженность электрического поля посередине между ними?

71. Через плоский диод, расстояние между катодом и анодом которого 1 см, течет ток 1 А/см2. Ток ограничен объемным зарядом. Чему равна напряженность электрического поля у поверхности анода?

72. Через плоский диод течет ток 1 А/см2; расстояние между катодом и анодом 5 мм. В центре между катодом и анодом возник ион N++ . С какой энергией этот ион придет на катод?

73. Найти электронный ток, протекающий через цилиндрический диод. Размеры диода : диаметр катода 0,5 мм, диаметр анода 4 мм, высота диода 10 мм. Функция Богуславского 2(8) = 0,92; ток ограничен объемным зарядом; напряжение 400 В.

74. По условию задачи 73, найти величину напряженности электрического поля у поверхности анода.

75. В обращенном магнетроне катодом служит цилиндр, диаметр которого 10 мм, а анодом - нить, натянутая по оси цилиндра, диаметром 0,5 мм. Найти максимальный ток электронов, который может течь через такой магнетрон без магнитного поля, если напряжение на нем 10 кВ, высота цилиндра 20 мм, а функция Богуславского [ -(20) ]2 =115,6 ?

76. Для создания сходящегося пучка электронов используется катод в виде сферы и концентрический сетчатый анод (рис.22). Какова плотность тока на катоде диода, если радиус катода 50 мм, напряжение 10 кВ, а функция Ленгмюра [ -(2) ]2 = 0,75 ?




77. В плоском диоде, расстояние между катодом и анодом которого равно 1 см, течет ток 100 А/см2.. Найти полный заряд электронов, приходящийся на 1см2 поверхности электродов.

78. Пушка Пирса состоит из катода, потенциал которого равен нулю, и выходного электрода- диафрагмы, потенциал которого Ua =2 кВ. Расстояние между плоской частью катода, являющейся эмиттером электронов, и плоскостью отверстия в аноде равно 1 см; площадь катода 0,5 см2. Найти полный ток пучка электронов, инжектируемого пушкой Пирса.

79. Считая напряженность электрического поля за анодом пушки Пирса равной нулю, найти величину фокусного расстояния образующейся рассеивающей электронной линзы для пушки, описанной в задаче 78, а также угол расхождения электронного пучка.

80. Бесконечно широкий ленточный параллельный пучок электронов выходит из электронной пушки в плоскости z=0. Ток I, приходящийся на 1 см его ширины, равен 100 мА. Энергия электронов в пучке 5 кэВ. Найти величину напряженности электрического поля на границе пучка (рис.23).

81. На входе в пролетный канал ленточный пучок электронов имеет высоту 2Х=10 мм и угол схождения =150. Ток пучка, приходящийся на 1 см его ширины, равен 100 мА, энергия электронов на входе в канал 10 кэВ. Найти расстояние от входа пучка в пролетный канал до кроссовера ОО и высоту кроссовера (рис.24).`


82. На входе в пролетный канал параллельный ленточный пучок электронов имеет высоту 2Х=5 мм и энергию электронов 10 кВ (рис.25). Высота канала 2Н=20 мм, ток пучка, приходящийся на 1 см его ширины, I=25 мА. Какова длина пролетного канала, способного пропустить пучок без потерь?


83. Расходящийся ленточный пучок электронов с энергией 25 кэВ и током 50 мА имеет на 1 см своей ширины начальный угол расхождения 0=150 (рис.26). На каком расстоянии от начала пучка угол расхождения достигнет значения =300 ?


84. Ток электронов в параллельном пучке круглого сечения диаметром 10 мм равен 100 мА. Энергия электронов 10 кэВ. Найти напряженность электрического поля и индукцию магнитного поля на границе пучка. Вычислить отношение электрической и магнитной сил для электрона, движущегося на границе пучка.

85. Ток ионов водорода в параллельном пучке круглого сечения 10 мм равен 100 мА. Энергия ионов 10 кэВ. Чему равна сила, действующая на ион, движущийся на границе пучка?

86. На входе в пролетный канал пучок электронов имеет диаметр 5 мм; вектор скорости электронов параллелен оси канала, а величина скорости равна 5 109 см/с; ток электронов в пучке 100 мА; диаметр пролетного канала 15 мм. Какую длину канала сможет пройти пучок без потерь? Рассеянием на остаточном газе пренебречь.

87. Угол схождения круглого пучка электронов =100; диаметр пучка на входе в пролетный канал 5 мм, энергия электронов 50 кэВ; ток электронов в пучке 500 мА. Найти расстояние от входа пучка в пролетный канал до кроссовера, величину минимального сечения пучка и напряженность электрического поля на границе пучка в этом сечении.

88. Круглый пучок ионов D+ имеет диаметр 4 мм, энергия ионов 50 кэВ, начальный угол расхождения равен нулю. На каком расстоянии от начальной точки угол расхождения достигнет 150 ?



89. Угол схождения круглого электронного пучка током 25 мА равен 100 , диаметр сечения 5 мм. Энергия электронов 10 кэВ (рис.27). На каком расстоянии от кроссовера угол расхождения пучка будет равен первоначальному углу схождения ?


90. Диаметр выходного электрода электронной пушки 5 мм; энергия электронов 25 кэВ; пучок параллельный; ток электронов в пучке 100 мА. На каком расстоянии диаметр пучка увеличится вдвое?

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет