Противогололедный материал «Бишофит» Товарный вид и упаковка



Дата12.07.2016
өлшемі66.2 Kb.
#193515
Противогололедный материал «Бишофит»
Товарный вид и упаковка

Противогололедный материал «Бишофит» (далее - ПГМ «Бишофит») представляет собой, кристаллы или гранулы белого цвета, хорошо растворимые в воде.

ПГМ «Бишофит» упаковывают в мягкие специализированные контейнеры по действующей нормативной документации, вмещающие ПГМ массой от 0,5 до 1,0 т.

По согласованию с потребителем допускается использовать другие виды тары и массу фасовки, обеспечивающие полную сохранность продукции, и не ухудшающие ее качество.


Транспортирование и хранение

ПГМ «Бишофит» транспортируют любым видом транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.

ПГМ «Бишофит» хранят аналогично песчано-соляной смеси - на базе реагентов, представляющей собой крытое складское помещение, которое исключает попадание влаги. Допускается хранение ПГМ «ЭКОДОР», упакованного в специализированные мягкие контейнеры (МКР) или мешки, сформированные в транспортные пакеты, скрепленные термоусадочной пленкой на открытых площадках, имеющих навес.

Площадка, где укладываются пакеты и мягкие контейнеры, должна быть очищена от выступающих и острых предметов.

Температурный режим при транспортировании и хранении ПГМ «Бишофит» не ограничен.

Гарантийный срок хранения ПГМ «Бишофит» – 12 месяцев с даты изготовления.

Погрузочно-разгрузочные работы на базе реагентов осуществляются с применением спецтехники, стандартной для данных видов работ (автопогрузчик, кран и т.д.).

Загрузка ПГМ «Бишофит» в дорожные машины на базе реагентов осуществляется следующим образом: автопогрузчик за стропы поднимает над бункером машины МКР, и путем открытия клапана или надреза дна МКР ПГМ «Бишофит» ссыпается в бункер автомобиля.

Таким образом, необходимости в проектировании и строительстве промежуточных бункеров и эстакад для баз хранения реагентов нет, т.к. при загрузке ПГМ «Бишофит» промежуточные бункеры и эстакады не используются.
Общие положения о применении ПГМ «ЭКОДОР»

ПГМ «Бишофит» не является заменителем соли в песчано-соляной смеси, не требует совместного применения с песком, гравием или щебнем, а является готовым к применению противогололедным материалом и используется без каких-либо добавок.

Использование предприятиями ЖКХ ПГМ «Бишофит» вместо песчано-соляной смеси наиболее эффективно при тесном взаимодействии с метеослужбами и чётком выполнении комплекса работ, предусмотренного технологическим регламентом зимней снегоуборки.

Основные моменты, которые следует предусмотреть при использовании ПГМ «Бишофит» предприятиями ЖКХ:

- дорожные машины должны быть оснащены разбрасывателями с возможностью регулируемого расхода ПГМ, т.к. расходные нормы ПГМ «Бишофит» существенно ниже, чем у песчано-соляной смеси;

- рекомендуется защищать бункеры дорожных машин от атмосферных осадков (возможно применение тента);

- рекомендуется полное соблюдение норм применения ПГМ «Бишофит» в зависимости от температуры и толщины наледи или снега.

Предназначен для борьбы с зимней скользкостью на автомобильных дорогах, улицах, тротуарах и внутрихозяйственных территориях (гаражах, автостоянках, домовладениях и т.п.). Позволяет поддерживать дорожное покрытие без обледенений, тем самым обеспечивает сцепление шин с твердым покрытием дорог. Основным требованием при применении ПГМ «Бишофит» для разрушения снежно- ледяных отложений является равномерное распределение заданного количества по поверхности покрытия и уборка продуктов разрушения гололедных образований. Рекомендован к использованию во время снегопада при низких температурах на дорогах с большой интенсивностью движения.


Подготовка к применению ПГМ «Бишофит»

Перед началом обработки поверхности автомобильных дорог, улиц, тротуаров и внутрихозяйственных территорий (гаражей, автостоянок, домовладений и т.п.) ПГМ «Бишофит» необходимо очистить территорию от рыхлого или уплотненного снега (по возможности).


Уход за состоянием дорожных покрытий в режиме предупреждения гололеда

В случае получения от метеорологической службы заблаговременного предупреждения об угрозе возникновения гололеда, обработка проезжей части дорог, эстакад, мостовых сооружений должна производиться до начала выпадения осадков. В этом случае необходимо следовать рекомендациям, приведенным в таблице № 1.

В случае продолжительного выпадения осадков (в течение 4-6 часов) рекомендуется убирать расплавленную (рыхлую) массу механизированным способом и нанести повторно ПГМ «Бишофит» на очищенное дорожное покрытие с расходом в соответствие с таблицей № 1. Данную процедуру рекомендуется производить каждые 4-6 часа (в случае продолжительного выпадения осадков).

Удаление рыхлого снега, ледяного наката и стекловидного льда

Для удаления рыхлого снега, разрушения снежного наката и стекловидного льда а также, для предотвращения образования ледяного наката на поверхности дорожного покрытия в зависимости от температуры необходимо следовать рекомендациям, приведенным в таблице 1.

Разрушение льда, находящегося на поверхности дорожного покрытия, осуществляется частицами ПГМ «Бишофит», проплавляющими гололедную корку до поверхности дорожного покрытия. В результате, образуется большое количество очагов таяния и отслоения ледяной корки, после чего разрушенный лед убирается ручным или механизированным способом.

Продолжительность плавления льда составляет 15-45 минут и зависит, прежде всего, от температуры воздуха и толщины ледяной корки. При большей толщине ледяной корки (свыше 3 мм) производится повторная обработка поверхности до возможности удаления гололедного образования механическим способом.

Для удаления льда, находящегося на поверхности дорожного покрытия, устанавливаются следующие нормы расхода ПГМ «Бишофит» в зависимости от толщины льда и температуры:

Таблица № 1



Наименование

ПГМ


Рыхлый снег и накат,

Температура, 0C



Стекловидный лед,

Температура, 0C



-2

-4

-8

-12

-16

- 20

- 2

- 4

- 8

ПГМ «Бишофит», г/м2

12

24

40

48

56

64

64

112

192

Вышеуказанные оптимальные величины норм распределения ПГМ «Бишофит» рассчитаны из условий ликвидации скользкости на 1 м2 дороги при наличии на этой площади 1 мм льда в перерасчете на воду (1 мм отложений в виде льда на площади 1 м2 равен 1 кг отложений или 1 л воды).

Количество снежно-ледяных отложений, образовавшихся на 1 м2 дорожного покрытия, определяют с помощью штангенциркуля или металлической линейки. В пяти характерных точках на заснеженной или обледенелой дороге замеряют толщину отложений и по этим замерам определяют среднюю толщину.

Приблизительная величина плотности для пересчета на воду устанавливается визуально, зная, что плотность рыхлого свежевыпавшего снега равна 0,05-0,1 г/см3, слегка прикатанного – 0,1-0,3 г/см3, уплотненной корки наката – 0,3-0,4, старого наката 0,4-0,6, белесоватого льда с шероховатой поверхностью 0,6-0,7, стекловидного льда – 0,7-0,9 г/см3. Умножив среднюю толщину отложений (мм) на их плотность, получают количество отложений в миллиметрах воды.

При толщине снежно-ледяных отложений, превышающих 1 мм льда (в пересчете на воду), норму распределения увеличивают с учетом фактической толщины. При этом распределение проводят за два и более приемов.


Меры предосторожности

ПГМ «Бишофит» пожаро- и взрывобезопасен. В воздушной среде, почве и стоячих водах в присутствии других веществ или факторов токсичных веществ не образует.

В соответствии с ГОСТ 12.1.007 относится к веществам умеренно опасным (3 класс опасности) и обладает умеренным раздражающим действием на кожные покровы, слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз.

Сенсибилизирующим и кожно-резорбтивным действием не обладает. Кумулятивная активность не выражена.

При непосредственном контакте с ПГМ не требуется специальных мер предосторожности. Использование средств индивидуальной защиты, например, защитных очков, респиратора, зависит от конкретной работы.

При работе с ПГМ «Бишофит» рекомендуется использовать резиновые перчатки, если ПГМ «Бишофит» рассыпать незащищенными руками, то по окончании работы руки необходимо вымыть, т.к. ПГМ «Бишофит» сушит кожу.

Хранить отдельно от пищевых продуктов, плотно закрытым, в недоступном для детей месте.

Беречь от влаги!



По истечении срока годности средство утилизируется как бытовой отход.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет