Пункт 4 с предварительной повестки дня Вопросы, нуждающиеся в рассмотрении и требующие принятия решений со стороны Комитета



Дата25.02.2016
өлшемі56.63 Kb.
#25468



Организация Объединенных Наций




ECE/TRANS/2013/7



Экономический
и Социальный Совет


Distr.: 

14 December 2012

Russian

Original: 



Европейская экономическая комиссия

Комитет по внутреннему транспорту



Семьдесят пятая сессия

Женева, 26−28 февраля 2013 года

Пункт 4 с) предварительной повестки дня

Вопросы, нуждающиеся в рассмотрении
и требующие принятия решений со стороны Комитета:
безопасность дорожного движения


Вторая Глобальная неделя безопасности дорожного движения Организации Объединенных Наций

Записка секретариата

I. Справочная информация

1. В настоящем документе приводится информация, касающаяся самой последней резолюции Генеральной Ассамблеи по повышению безопасности дорожного движения во всем мире (A/RES/66/260) от 23 мая 2012 года, в которой содержится призыв к проведению различных мероприятий по обеспечению дорожной безопасности, намеченных Глобальным планом на Десятилетие действий, а также предлагается различным заинтересованным сторонам организовать вторую Глобальную неделю безопасности дорожного движения ООН и принять в ней участие. Кроме того, в документе приводится информация, касающаяся подготовки запланированных секретариатом ЕЭК ООН мероприятий для второй Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН (6–12 мая 2013 года).



II. Резолюция 66/260 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций

2. Самая последняя резолюция по безопасности дорожного движения (A/RES/66/260) была принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 23 мая 2012 года. Эта последняя резолюция, автором которой являлась Российская Федерация, а соавторами – порядка 80 стран, среди прочего, призывает государства − члены ООН проводить мероприятия по обеспечению дорожной безопасности по каждому из пяти основных направлений Глобального плана на Десятилетие действий, а именно: организация дорожного движения и его безопасности, повышение безопасности на дорогах и мобильность, повышение надежности автотранспортных средств, повышение безопасности участников дорожного движения и меры последующего реагирования на дорожно-транспортные происшествия.

3. Далее резолюция 66/260 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, среди прочего, также:

а) предлагает Всемирной организации здравоохранения и региональным комиссиям ООН, в сотрудничестве с другими партнерами по программе "Сотрудничество в рамках Организации Объединенных Наций в области безопасности дорожного движения" (СБДД ООН) и другими заинтересованными сторонами, продолжать деятельность, направленную на содействие достижению целей Десятилетия действий;

b) предлагает Всемирной организации здравоохранения и региональным комиссиям ООН организовать в ходе второй Глобальной недели безопасности дорожного движения Организации Объединенных Наций, в рамках имеющихся у них ресурсов и за счет добровольной финансовой помощи заинтересованных сторон и в сотрудничестве с другими участниками программы СБДД ООН, мероприятия для повышения на глобальном, региональном, национальном и местном уровнях степени информированности по вопросам безопасности дорожного движения, уделяя особое внимание уязвимым участникам дорожного движения; и

c) рекомендует государствам-членам, организациям гражданского общества и частному сектору принять участие во второй Глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН посредством проведения мероприятий на национальном и местном уровнях.



III. Вторая Глобальная неделя безопасности дорожного движения Организации Объединенных Наций (ГНДББ ООН)

4. В качестве тематики для ГНДББ ООН в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН было предложено уделить особое внимание уязвимым участникам дорожного движения. В этой связи секретариат ЕЭК ООН разработал основные принципы концепции организации второй Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН. Соответствующая записка по концепции была представлена на шестьдесят четвертой сессии Рабочей группы по безопасности дорожного движения (WP.1) 24–27 сентября 2012 года (документ ECE/TRANS/ WP.1/2012/7).

5. Как утверждается в этом документе, Неделя безопасности дорожного движения ООН может включать мероприятия и виды деятельности, осуществляемые с участием широкой общественности, а также специализированные мероприятия, предназначенные для директивных органов, правительственных и неправительственных организаций, а также других заинтересованных сторон, например представителей частного сектора. Однако для обеспечения комплексного подхода к решению проблемы безопасности пешеходов, который позволит получить конкретные результаты, секретариат ЕЭК ООН предложил обратить внимание на ряд соображений, которые можно было бы учесть при организации соответствующих мероприятий и видов деятельности. Речь идет о следующих целях:

а) повышение осведомленности о ситуации в плане безопасности дорожного движения во всемирном масштабе;

b) проведение встречи представителей директивных органов, экспертов и других сторон для обмена информацией и оптимальной практикой в контексте соответствующих стратегий и мер, градостроительного проектирования и строительства инфраструктуры; и

c) разработка средств и механизмов повышения безопасности дорожного движения на основе более эффективного сбора данных и участия общественности.

6. В рамках цели "повышение осведомленности" в качестве тем для рассмотрения были предложены: улицы и дороги как жизненное пространство; организация конкурса короткометражных фильмов для повышения осведомленности о проблематике безопасности дорожного движения; и жертвы дорожно-транспортных происшествий из числа пешеходов.

7. В рамках цели "обмен знаниями и оптимальной практикой" были предложены следующие тематические направления: культурные различия и безопасность дорожного движения; безопасность и доступность общественного транспорта; и безопасность пешеходов-инвалидов. Целесообразно отметить, что для составления документа по "культурным различиям и безопасности дорожного движения" секретариат ЕЭК ООН привлек консультанта. В настоящее время этот документ имеется в виде проекта, и секретариат намерен разместить его на вебсайте ЕЭК ООН на предмет получения соответствующих замечаний. Секретариат ЕЭК ООН предложил WP.1 сотрудничать с ним на основе партнерства в деле организации в ходе этой недели в Женеве специальных мероприятий. Совет страховых бюро (ССБ) выразил заинтересованность в партнерском сотрудничестве с секретариатом ЕЭК ООН в деле организации мероприятия на тему "страхование и жертвы дорожно-транспортных происшествий".

8. Наконец, в рамках цели "разработка средств и механизмов повышения безопасности дорожного движения" секретариат ЕЭК ООН в качестве возможных тем, представляющих интерес в контексте проведения ГНДББ ООН, предложил проверки для определения степени доступности соответствующих зон для пешеходов и контрольный список покупателя транспортного средства.

IV. Мероприятия для второй Глобальной недели безопасности дорожного движения Организации Объединенных Наций, предлагаемые Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций

9. После шестьдесят четвертой сессии WP.1 секретариат ЕЭК ООН провел обсуждения с рядом организаций с целью составить план специальных мероприятий, приуроченных ко второй Глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН. Помимо уже указанного выше, а также живого интереса, проявленного ССБ, секретариат провел предварительные консультации с Международным союзом железных дорог (МСЖД) относительно создания и показа в Международный день повышения осведомленности о правилах безопасности на железнодорожных переездах (МДПОЖП), который в 2013 году пройдет 7 мая в Женеве (в ходе второй Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН), короткометражного фильма, посвященного безопасности на железнодорожных переездах. МДПОЖП был учрежден МСЖД и железнодорожными предприятиями, совместно с рядом организаций автомобильного сектора и ЕЭК ООН, с целью повышения осведомленности участников дорожного движения и пешеходов о факторах риска, связанных с пересечением железнодорожных переездов, и изменения ими своего поведения. В этом короткометражном фильме, если он будет создан, найдут отражение предпринимаемые сегодня секретариатом ЕЭК ООН в сотрудничестве с МСЖД усилия по повышению как осведомленности о правилах безопасности, так и собственно безопасности на железнодорожных переездах.






GE.12-25685 (R) 220113 220113


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет