«Путешествие по Франции»



Дата24.06.2016
өлшемі62.5 Kb.
#156545
түріКонспект
КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ПРЕДМЕТУ «Мир вокруг нас»

Тема: «Путешествие по Франции»



Цели:

  1. Познакомить учащихся с ещё одной европейской страной Францией;

  2. Развивать речь, логическое мышление, память, общий кругозор уч-ся, обогащать словарный запас и овладение понятиями Французской истории;

  3. Воспитывать уважительное отношение к культуре и религии разных стран.


Оборудование:

– карта;


  • презентация (слайды, фото, DVD);

  • герои сказок.

Разработала:

учитель начальных классов

МОУ «Средняя

общеобразовательная

школа № 30» г. Омска



Капустинская Елена Юрьевна
Тема: «Путешествие по Франции»
Цели:

  1. Познакомить учащихся с ещё одной европейской страной Францией;

  2. Развивать речь, логическое мышление, память, общий кругозор уч-ся, обогащать словарный запас и овладение понятиями Французской истории;

  3. Воспитывать уважительное отношение к культуре и религии разных стран.

Оборудование:

– карта;


  • презентация (слайды, фото, DVD);

  • герои сказок.

Ход урока:

  1. Орг. момент:

  2. Повторение изученного материала:

– Сегодня мы продолжим наше путешествие по странам мира, но сначала вспомним в каких странах уже побывали и что вам больше всего запомнилось?

  1. Введение в тему:

– Сейчас мы продолжим наше путешествие, но посмотрите, что за сказочных героев мы видим?

На доске герои сказок:

  1. «Кот в сапогах»;




  1. «Спящая красавица»;

Шарль Перро

  1. «Золушка»;




4. «Красная Шапочка»



– Почему герои этих сказок оказались у нас на уроке? (Ш. Перро).

– Где жил великий сказочник? (Во Франции).

– Сегодня мы отправимся в путешествие в западную часть Европы, а точнее во Францию.

– Что вы можете рассказать о Франции? (Вегерчук Н.

географическое положение)

Столица Франции Париж, который стоит на реке Сена;

Франция граничит с такими странами как Бельгия, Люксембург, Швейцария, Италия, Испания. От Великобритании отделена проливом Ла-Манш (в переводе с фр. «рукав»).Под ним проложен длинный туннель, по которому довольно быстро можно попасть из одной страны в другую. С запада Францию омывает Бискайский залив, а с юга Средиземное море.


  1. Новый материал

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

1). «Сказочный»замок Юссе:

Настоящий сказочный замок, до сих пор является частным владением, но с середины февраля, до середины ноября хозяева открывают его для посетителей. Вид этого замка вдохновил Ш. Перро на создание сказки «Спящая красавица». В одной из комнат замка, где собранна коллекция восковых фигур, среди различных скульптур мы найдём и героиню знаменитой сказки.



2). «Замок Шенонсо»:

Его ещё называют Дамским замком. Это было место проживания королев. Его очаровательная постройка кажется висящей в воздухе. Замок стоит на сваях, укреплённых в грунте на дне реки Луары, а лёгкость ему придают арки, возносящие постройку над водой.

Шенонсо был построен женщинами для женщин. 6 известных придворных дам (например, Диана Пуатье при короле Генрихе II) и королевы (например, Екатерина Медичи) следили за ходом его строительства, что-то вносили в его благоустройство.

3). «Полосатые башни замка Анже»:

Или Башни с усечёнными куполами. 17 овальных башен, соединённых простыми суровыми стенами, выросли на месте крепости графа Анжуйского, владевшего этой местностью с 11 века (более 900 лет назад). Первоначально башни замка были увенчаны куполами. Но в 16 веке король Генрих III приказал разрушить крепость. Но придворным стало жаль этот замок, и они лишь «сделали вид», что исполняют волю короля, сровняв башни с замковыми стенами, разрушив только купола. Эта уловка помогла сохранит замок до наших дней. А в годы В.О.в. в замке размещалась управление Гестапо.

Сейчас современный вид замка украшают великолепные цветники, выполненные по эскизам времён графа Анжуйского (I владельца замка).

4). «Вилландри»:

Этот замок был выстроен как оборонительное крепление. В переводе обозначает «огород». В саду изображены цветники в виде бабочек, кинжалов, сердец, лабиринтов. На нижнем уровне замка (лев. верх. угол) – самый большой в мире огород S = 12,5 тыс. м2. каждая грядка образует отличный от других узор, который меняется в разные времена года. Вилландри было загородной резиденцией короля Людовика XIV, которого в народе называли Король –Солнце, но его главной резиденцией, известной во всём мире своим богатством и красотой является Версаль.



5). «Версаль»: (Вдовина Н.)

Скромная деревушка на юга – западе Парижа, в 24 км от него.

Людовик XIII решил построить скромный охотничий замок. Его сын Людовик XIV, которого прозвали Король – Солнце решил построить здесь дворец и парк, кот орым бы не было равных в мире. Версаль заменил Париж, в качестве главной резиденции короля. 700 залов, 67 лестниц. Сейчас там опера, часовня и картинная галерея.

Самым великим залом является ЗЕРКАЛЬНАЯ ГАЛЕРЕЯ, построенная в 1678 году, длиной 75 м, а ширина 10 м. Великолепие галереи достигается за счёт 17 высоких окон, которые выходят в парк и повторяются в зеркалах на противоположной стене. Весь зал наполнен светом и позолоченные фигуры придают залу очаровательную роскошь.

Если выйти из Версаля в парк, то можно увидеть фонтаны удивительной красоты – дорожка приведёт нас к огромному ФОНТАНУ АПОЛЛОНА (или ФОНТАН «БОЛЬШАЯ КОЛЕСНИЦА»), на котором изображена колесница античного Бога, запряжённая 4-кой коней, которые стремительно выходят из воды, и тритоны трубят в свои раковины, оповещая о приближении Бога.

6). «Гранд-Опера»:

Национальная академия музыки и танца. Крупнейший в мире оперный театр, вмещает более 2000 зрителей, на сцене одновременно могут находится около 450 актёров.

7). «Лувр»:

Ведёт свою историю с XIII века, когда король Филипп построил оборонительную крепость, обозначающую «квадратный двор», крепость в то время хранила казну и архив короля, была мрачной и не была постоянным жительством королей.

Но позже всё-таки становится резиденцией королей, но когда королевский двор был переведён в Версаль, Лувр был заброшен до такой степени, что речь шла о его сносе. Но парижские женщины (торговки), чтобы спасти здание от разрушения двинулись маршем на Версаль в 1789 году, заставив королевскую семью вернуться в Париж. Позже Лувр стал местом регулярного проведения выставок живописи и скульптур. В настоящее время это самый крупный в мире музей, который насчитывает около 400.000 экспонатов.

В конце XX века (в 90-е годы) перед Лувром была построена стеклянная пирамида.



8). «Триумфальная арка»: (Ренгольд М.)

Расположена в центре Площади Звезды, к которой сходятся 12 главных улиц города. Строительство Триумфальной арки началось в 1806 году, выполняя волю Наполеона, который пожелал её посвятить Великой Армии. Строительство было завершено в 1836 году. Основные победы Наполеона запечатлены в верхних барельефах. В помещении арки есть небольшой музей, где хранится история памятника, под аркой с 1920 года находится могила Неизвестного солдата, над которой горит Вечный огонь.



9). «Мост Александра III»:

Был построен в 1896 -1900 г.г. и носит имя русского царя Александра III , сын которого Николай II, открывал этот мост. Построен в память о заключении франко-русского соглашения. Мост украшают гирлянды цветов из гранита, хрустальные плафоны фонарей. На двух колоннах представлена Франция средневековья и Франция Современная. При входе на мост, как символ союза России и Франции, олицетворения двух рек Сены и Невы, украшают 2 колонны верх, которых украшают позолоченные кони.



10). «Нотр - Дам»:

Собор Парижской Богоматери (1163-1345 г.г.). Начало его строительства в середине 12 века, строили 170 лет. Разрушения вызванные временем, трагедии бесконечных войн в течение многих веков исказили первоначальный облик церкви. И в 1793 году она была под угрозой сноса. Фасад разделён по горизонтали на 3 яруса. Над нижним ярусом идёт галерея королей (28 статуй, представляющие королей Израиля и Иудеи). В центральной части окно-розетка, центр – статуя Мадонны с младенцем, в окружении ангелов, по краям фигуры Адама и Евы.



11). «Золотые ворота»:

Расположены на площади Станислас, раньше называлась Королевской. В центре площади стоит памятник польскому королю Станиславу I. На площади размещены 5 богатых дворцов. В конце 18 века талантливый французский кузнец изготовил ажурные позолоченные ворота.



13). «Эйфелева башня»: (Чирикова К.)

Стала эмблемой Парижа. Башня была построена в 1889 году для Всемирной выставки. Это были годы промышленного взлёта и научных завоеваний. Названа в честь инженера Гюстава Эйфеля. Эйфелева башня кажется лёгким ажурным сооружением из 15.000 сваренных металлических деталей. Это самая высокая башня в мире конца 19 века. Её высота 321 метр. Вес около 9.000 тонн. 250 рабочих построили её за 26 месяцев. Для подсветки используется 20.000 лампочек. Создана не только для украшения. Она состоит из 3 уровней: I платформа на высоте 57 м, II – 115 м, и III – 274 м, на каждом этаже бары, рестораны, радиостанции, телевидение, почта.



14). Современные парки. Топиарное искусство:

Фигурная стрижка деревьев. Чтобы придать вид, необходимо в течение 6-7 лет поэтапно производить стрижку ярусов.

Семья слонов. Выполнена на металлическом каркасе, который заполняют почвой и затем высаживают почвопокровные растения, в основном травянистые. Бивни сделаны из дерева.


5. Физ.минутка.
6.Работа по учебнику:

С. 142 задание «Подумай» №1.
7.Работа по «Рабочей тетради».


  1. Итог урока:

– Какие достопримечательности больше всего запомнились?


9. Д/З:
– Составить письмо сверстнику, проживающему во Франции, рассказать ему о достопримечательностях нашей страны.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет