Р-волна продольные, или компрессионные волны. Обычно их скорость в два раза быстрее s-волн, проходить они могут через любые материалы. В воздухе они принимают форму звуковых волн s-волна



бет1/3
Дата30.06.2016
өлшемі233.5 Kb.
#167551
  1   2   3
Р-волна продольные, или компрессионные волны. Обычно их скорость в два раза быстрее S-волн, проходить они могут через любые материалы. В воздухе они принимают форму звуковых волн

S-волна поперечные волны. Они показывают, что земля смещается перпендикулярно к направлению распространения. В случае горизонтально поляризованных S-волн земля движется то в одну сторону, то в другую попеременно. Волны этого типа могут действовать только в твёрдых телах.

А

Астеносфера верхний пластичный слой верхней мантии Земли называемый также слой Гутенберга. Астеносфера выделяется по понижению скоростей сейсмических волн

Астероиды небольшое планетоподобное небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды значительно уступают по размерам планетам, хотя при этом и у них могут быть спутники.

Астроблема термин, предложенный в 1960 американским геологом Р. С. Дицем для названия геологической структуры древнего метеоритного кратера. Астроблема состоит из линзовидной брекчии, расположенной под дном кратера, полностью или в значительной части уничтоженного эрозией и погребённого под наносным материалом

Аллювий отложения, формируемые, перемещаемые и откладываемые постоянными и временными водотоками в речных долинах.

астрономическая единица исторически сложившаяся единица измерения расстояний в астрономии, в Системе постоянных IERS 1992 равная 149 597 870,66 км[1].

Андезит вулканическая горная порода среднего состава, нормальной щелочности. Содержание кремнезема (SiO2) составляет 52-65 %.

Абразия процесс механического разрушения волнами и течениями коренных пород. Особенно интенсивно абразия проявляется у самого берега под действием прибоя (наката). Горные породы испытывают удар волны, коррозионное разрушение под действием ударов камней и песчинок, растворение и другие воздействия

Ареты это зубчатые гребни, имеющие сходство с полотном пилы или лезвием ножа. Они формируются там, где два кара, растущие на противоположных склонах хребта, близко подходят один к другому. Ареты возникают и там, где два параллельных ледника разрушили разделяющую горную перемычку до такой степени, что от нее остался лишь узкий гребень.

артезианские воды напорные подземные воды, заключенные в водоносных пластах горных пород между водоупорными слоями. Обычно встречаются в пределах определенных геологических структур (впадин, мульдфлексур и др.), образуя артезианские бассейны. При вскрытии буровой скважиной или шурфом артезианские воды поднимаются выше кровли водоносного пласта, иногда фонтанируют. Источники артезианского типа относятся к важнейшим полезным ископаемым. Обычно залегают на глубине от 100 до 1000 метров.

Архей один из четырех главных эонов в истории Земли, охватывающий период от 3,9-3,8 до 2,5 млрд лет назад. В это время на Земле еще не было кислородной атмосферы, но появились первые анаэробные бактерии, которые сформировали многие ныне существующие залежи полезных ископаемых: серы, графита, железа и никеля.

Апвеллинг -подъем вод из глубины водоема к поверхности

абиссальная равнина - глубоководные равнины океанических котловин и впадин краевых морей. Распространены в пределах ложа океана и в переходной зоне.

Аккумуляция процесс накопления рыхлого минерального материала и органических остатков на поверхности суши и на дне водоемов.

Аккумуляция происходит у подножия склонов, в долинах и других отрицательных формах рельефа различного размера: от карстовых воронок до крупных прогибов и впадин тектонического происхождения, где аккумулирующиеся отложения образуют мощные толщи, постепенно превращающиеся в осадочные горные породы. На дне океанов, морей, озер и других водоемов аккумуляция есть важнейший экзогенный процесс.



Антиклиналь форма залегания горных пород, Представляет собой выпуклый изгиб последовательно напластованных слоёв, при котором внутренняя часть складки, или её ядро, сложена более древними породами, а внешняя — более молодыми. Перегиб складки называется замком.

Б

Базальт основная эффузивная горная порода нормального ряда, самая распространённая из всех кайнотипных пород.Палеотипными аналогами базальта являются диабаз и базальтовый порфирит. Интрузивными аналогами базальта являются габбро, габбро-нориты, нориты, троктолиты.

Батолит крупный интрузивный массив, имеющий преимущественно секущие контакты и площадь более 100 км². Форма в плане обычно удлиненная, иногда изометричная. Часто батолиты имеют площадь, измерямую десятками тысяч км².

Слово батолит происходит от греческих слов «батос» — глубина и «литос» — камень. Так называли батолиты, так как считали их бездонными — уходящими вглубь земной коры на неопределенное расстояние. Однако с появлением геофизических методов исследования было установленно, что мощность батолитов, составляет 3 — 15 км. Таким образом, батолит имеют форму гигантской линзы.По глубине формирования относятся к классу абиссальных интрузий.



Брекчия горная порода, сложенная из угловатых обломков (размерами от 1 см и более) и сцементированная. Другой распространённый тип грубообломочных пород — конгломерат — отличается от брекчии окатанной формой обломков.

боковая эрозия Боковая — разрушение берегов. В каждом постоянном и временном водотоке (реке, овраге) всегда можно обнаружить обе формы эрозии, но на первых этапах развития преобладает глубинная, а в последующие этапы — боковая.

боковая морена поверхностная морена, располагающаяся в виде вала вдоль боковых сторон языка долинного ледника.

Байджерахи - бугры округлой формы, возникающие вследствие вытаивания из ископаемого льда обломочного материала, в области развития многолетнемёрзлых пород. Высота 0,5—15 м. Б. неустойчивы и быстро разрушаются.

Бархан - подвижное скопление сыпучего песка, навеянное ветром и слабо закрепленное (либо не закреплённое) растительностью

батиальные осадки –океанич. и мор. осадки, отлагающиеся на материковом склоне между неритовой и абиссальной зонами в интервале глубин 200-2500 м

В

внешнее ядро не пропускает поперечных сейсмических волн, что интерпретируется как жидкое агрегатное состояние. Масса внешнего ядра 1,835 1024 кг. Плотность внешнего ядра 9,92 - 12,14 г/см3.

внутреннее ядро самая глубокая геосфера Земли, имеющая радиус около 1220 км (около 70% радиуса Луны). В отличие от жидкого внешнего ядра, находится в твёрдом состоянии. О его существовании известно по преломлению и отражению продольных сейсмических волн. Его масса — 9,675·1022 кг.

вулканический пепел один из продуктов измельчения магмы. Состоит из частей пыли и песка менее 2 мм в диаметре. Возникает в процессе извержения вулканов, когда он выбрасывается в воздух, а затем оседает на земле.

вулкан паразитический образуется на склоне крупного центр. вулкана в результате бокового извержения часто из радиальной трещины. Он имеет отдельный канал, ответвляющийся от главного.

вулканическая бомба комок или обрывок лавы, выброшенный во время извержения вулкана в жидком или пластическом состоянии из жерла и получивший при выжимании, во время полёта и застывания на воздухе специфическую форму

Взброс одна из форм разрывных тектонических смещений горных пород, возникающая при их горизонтальном сжатии. При Взбросе движение пород происходит по трещине

вулканический туф осадочная горная порода, из вулканического пепла, вулканических бомб и других обломков, выброшенных во время извержения вулкана и уплотнившихся. Часто имеет примесь невулканических пород

внешние планеты  планеты юпитеровой группы, планеты Солнечной системы, обращающиеся за пределами орбиты Марса (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун,  Плутон); имеют ряд сходных физических характеристик.

внутренние планеты МеркурийВенераЗемля и Марс. Также их называют планетами земной группы, в отличие от внешних планет - планет-гигантов. Согласно ряду космогонических теорий, в значительной части внесолнечных планетных систем экзопланеты также делятся на внутренние твердотельные планеты и внешние планеты-газовые гиганты.

вулкан центрального типа Вулканы центрального типа имеют центральный подводящий канал, или жерло, ведущее к поверхности от магматического очага. Жерло оканчивается расширением, кратером, который по мере роста вулканической постройки перемещается вверх. У вулканов центрального типа могут быть побочные, или паразитические, кратеры, которые располагаются на его склонах и приурочены к кольцевым или радиальным трещинам

волноприбойная ниша выемка в нижней части уступа абразионного берега, возникающая в результате разрушительного действия прибойного потока. По мере углубления ниши увеличивается вес нависающего над ней карниза коренной породы. Карниз в конце концов обрушивается и образуется отвесная стенка абразионного уступа — клифа.

вулканогенные осадки -сложенные преимущественно продуктами вулк. деятельности (наземной или подводной), чаще обломочные

Г

гравитационное поле физическое поле, через которое осуществляется гравитационное взаимодействие

Габбро магматическая интрузивная основная горная порода основного состава. Главными минералами габбро является основной (богатый анортитовым компонентом) плагиоклаз и моноклинный пироксен

гейзер источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара. Гейзеры являются одним из проявлений поздних стадий вулканизма, распространены в областях современной вулканической деятельности

граница Гуттенберга условная граница раздела между мантией и ядром Земли.

геоид геометрическое тело, отражающее распределение потенциала[1] силы тяжести на Земле, важное понятие в геодезии.

грунтовые воды гравитационная вода первого от поверхности земли постоянно существующего водоносного горизонта, расположенного на первом водоупорном слое. Имеет свободную водную поверхность и обычно над ней отсутствует сплошная кровля из водонепроницаемых пород.

Гранит кислая магматическая интрузивная горная порода. Состоит из кварцаплагиоклазакалиевого полевого шпата и слюд — биотита и/или мусковита. Граниты очень широко распространены в континентальной земной коре. Эффузивные аналоги гранитов — риолиты

геотермическая ступень – увеличение глубины в земной коре, соответствующее повышению температуры горных пород на 1°С. В среднем Г. с. равна 30—40 м; в кристаллических породах в несколько раз больше (до 120—200 м), чем в осадочных.

гнейс - метаморфическая горная порода, главными минералами которой являются плагиоклаз, кварц и калиевый полевой шпат

глыбовые лавы - поверхность горячей расплавленной лавы, покрытая «коркой» больших угловатых глыб лавы, образовавшихся при разломе затвердевшей поверхности лавового потока.

гипоцентр землетрясения центральная точка очага землетрясения. В случае протяжённого очага под гипоцентром понимают точку начала вспарывания разрыва.

Глубина залегания гипоцентра обычно колеблется от нескольких километров до 700 километров. В верхней части земной коры (до 20 километров) гипоцентры появляются в результате хрупких деформаций в толще пород. В более глубоких слоях гипоцентры возникают на общем фоне преобладания пластических деформаций.

грабен -дислокация, участок земной коры, опущенный относительно окружающей местности по крутым или вертикальным тектоническим разломам.

Глубоководный желоб длинные узкие понижения дна океанов с глубинами свыше 5000 м, расположенные в переходной зоне между материком и океаном. Эти прогибы дна с крутыми склонами и плоским узким днищем вытянуты иногда на несколько тысяч километров при ширине в несколько десятков километров

Гидротермы - горячие минеральные подземные растворы; участвуют в образовании месторождений полезных ископаемых; температура этих растворов колеблется от 50 до 400 градусов Цельсия

Гайоты - изолированные плосковершинные вулканические подводные горы

геотермический градиент - физическая величина, описывающая скорость нагревания Земли в зависимости от расстояния от поверхности. Математически выражается изменением температуры, приходящимся на единицу глубины

глубина карбонатной компенсации Меняющаяся по глубине граница, разделяющая карбонатные и полностью бескарбонатные осадки. В тихом океане он находится на глубинах 4000 - 5000 метров, в Атлантическом и Индийском - несколько глубже.

Дюна песчаные холмы, возникающие в результате деятельности ветра на песчаных берегах морей, рек, озер.

Диорит магматическая интрузивная горная порода, среднего состава, нормального ряда щёлочности. Состоит из плагиоклаза (андезина, реже олигоклаза-андезина) и одного или несколько цветных минералов

Делювий скопление рыхлых продуктов выветривания горных пород у подножия и у нижних частей возвышенностей. Выделяется также из коллювиальных отложений как коллювий смывания

диапировые складки куполообразные (антиклинальные) складки, центр, часть к-рых, наз. «ядром протыкания», заполнена сильно деформированными глинистыми, соляными или гипсовыми породами. Д. с. образуются при изгибании в складки этих пород и последующем выжимании их вверх, что приводит к протыканию ими пород кровли

долинный ледник ледник, язык которого расположен в ледниковой долине, а область питания (фирновый бассейн) — в чашеобразном расширении её верховья.

дельтовый аллювий откладывается в устьях рек при их впадении в моря и озера. Впадая в водный бассейн, не имеющий течения, вода реки теряет скорость, и весь принесенный обломочный материал оседает на дно

Дефляция Это разрушающее действие ветра: развевание песков, лессов, вспаханных почв; возникновение пыльных бурь; шлифовка скал, камней, строений и механизмов твердыми частицами, переносимыми силой ветра.

донная эрозия Глубинная (донная) — разрушение дна русла водотока. Донная эрозия направлена от устья вверх по течению и происходит до достижения дном уровня базиса эрозии.

дифференциация магмы – совокупность физико-химических процессов, вследствие которых из магмы возникают разные по химическому составу породы или породы с различными количественными соотношениями одних и тех же минералов.

Динамометаморфизм - изменение горных пород под влиянием вулканического давления на земную кору

друмлины -продолговатые холмы обтекаемой эллиптической формы из материала преимущественно основной морены.

дайка - интрузивное тело с секущими контактами, длина которого во много раз превышает ширину, а плоскости эндоконтактов практически параллельны. По сути дайка представляет собой трещину, которая была заполнена магматическим расплавом.

дивергентная граница литосферных плит  граница между расходящимися литосферными плитами. Проявление такой границы - рифты, к которых происходит образование новой коры

З

земная кора внешняя твёрдая оболочка Земли (геосфера). Ниже коры находится мантия, которая отличается составом и физическими свойствами — она более плотная, содержит в основном тугоплавкие элементы.

земная кора внешняя твёрдая оболочка Земли (геосфера). Ниже коры находится мантия, которая отличается составом и физическими свойствами — она более плотная, содержит в основном тугоплавкие элементы.

зеркало грунтовых вод поверхность, разделяющая гравитационные грунтовые воды от поднявшихся капиллярных вод. Свободная поверхность грунтовых вод наблюдается в скважинах, колодцах, шурфах, где она называется зеркалом грунтовых вод. По этому зеркалу можно судить о положении свободной поверхности грунтовых вод в толще водоносной породы

Замок складки - участок, где элементы залегания породы, слагающей складку, изменяются

И

инверсия магнитного поля изменение направления магнитного поля Земли в геологической истории планеты (определяется палеомагнитным методом). При инверсии северный магнитный полюс и южный магнитный полюс меняются местами, и стрелка компаса начинает показывать противоположное направление

Известняк осадочная горная порода органического, реже хемогенного происхождения, состоящая преимущественно из CaCO3 (карбоната кальция) в форме кристаллов кальцита различного размера.

Интру́зия (интрузив, интрузивный массив) — геологическое тело, сложенное магматическими горными породами,закристаллизовавшимися в глубине земной коры.

интенсивность землетрясения мера величины сотрясения земной поверхности при землетрясении на охваченной им территории. Не следует путать с магнитудой землетрясения(шкалой Рихтера).

импактный метаморфизм - процесс преобразования структуры и минерального состава горных пород в результате падения крупных метеоритов на поверхность Земли. Не имеет никаких генетических связей со всеми остальными типами метаморфизма.

К

Канатная лава название слабовязкого потока горячей лавы, как правило базальтового состава. Эти потоки характеризуются тем, что тонкая корка на них, не успев окончательно застыть, деформируется движущимся под ней раскаленным материалом. Вследствие этого поверхность потока деформируется, приобретая типичные причудливые формы


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет