Рабочая программа для студентов специальности 080105. 65 «Финансы и кредит»



бет1/6
Дата05.07.2016
өлшемі458.5 Kb.
#179640
түріРабочая программа
  1   2   3   4   5   6


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Финансово-экономический институт

КАФЕДРА БАНКОВСКОГО И СТРАХОВОГО ДЕЛА

Н.А.Бабурина


МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Учебно-методический комплекс. Рабочая программа

для студентов специальности 080105.65 «Финансы и кредит»



специализации «Банковское дело»

очной и заочной форм обучения

Тюменский государственный университет

2013


Бабурина Н.А. Международные валютно-кредитные отношения. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов специальности 080105.65 «Финансы и кредит» специализации «Банковское дело» очной и заочной форм обучения. Тюмень, 2013, 37 стр.

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями ГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по специальности «Финансы и кредит»

Рабочая программа дисциплины опубликована на сайте ТюмГУ: Международные валютно-кредитные отношения [электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.umk.utmn.ru., свободный.

Рекомендовано к изданию кафедрой банковского и страхового дела. Утверждено проректором по учебной работе Тюменского государственного университета.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: М.В. Мазаева, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой банковского и страхового дела.

© ФГБОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2013.

© Бабурина Н.А., 2013.

СОДЕРЖАНИЕ



1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 5

2. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ 7

3. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 15

4. ТЕМЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 20

5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗУЧЕНИЮ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ДИСЦИПЛИНЫ 22

6. ПРАКТИКУМ 23

7. ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 28

8. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ 30

9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31



1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Динамичные процессы глобализации в мировой экономике порождают усложнение международных валютно-кредитных отношений, которые меняют свое содержание, принципы и формы организации наряду с трансформацией мирового хозяйства. Это порождает потребность, а тем самым и актуальность, изучения ретроспективы и современных основ организации международных валютно-кредитных отношений.

Дисциплина «Международные валютно-кредитные отношения» является одной из базовых дисциплин для подготовки экономистов, приобретающих компетенции, необходимые для осуществления профессиональной деятельности в банковской сфере. «Международные валютно-кредитные отношения» в соответствии с государственным образовательным стандартом являются курсом специализации «Банковское дело» специальности «Финансы и кредит». Преподавание дисциплины осуществляется исходя их требований, установленных Государственным общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Финансы и кредит».

В курсе «Международные валютно-кредитные отношения» рассматриваются: закономерности, структура и принципы функционирования национальной, региональной и мировой валютных систем; понятие и структура валютного рынка, его виды, функциональное назначение и участники; валютный курс, факторы, влияющие на его изменение, основные понятия и термины, связанные с этой категорией; виды и характеристика валютных операций; формы международных расчетов, их особенности и факторы, воздействующие на их выбор; сущность и функции, роль и виды международного кредита; международные валютно кредитные и финансовые организации, опыт их функционирования.

Целью данной дисциплины является приобретение знаний об общих закономерностях, структуре и принципах организации валютной системы, ее основных элементов, а также международных кредитных отношений для последующего применения их на практике.

Задачами курса «Международные валютно-кредитные отношения» являются:

1. Формирование системных знаний о:



  • содержании валютных отношений в системе международных финансов;

  • закономерностях, структуре и принципах функционирования национальной, региональной и мировой валютных систем;

  • механизмах формирования валютного курса;

  • содержании, функциональном назначении, видах и участников валютного рынка;

  • видах и особенностях валютных операций;

  • формах международных расчетов, их особенностях и факторах, воздействующих на их выбор;

  • сущности, функциях, роли и видах международного кредита;

  • основах построения и регулирования платежного баланса;

  • роли международных валютно кредитных и финансовых организаций в международной финансовой системе.

2. Выработка системного подхода к анализу современных международных финансовых и валютно-кредитных отношений.

3. Развитие навыков анализа и использования информации о состоянии отдельных сфер международных валютно-кредитных отношений при принятии управленческих решений и оценке их эффективности.

По итогам изучения дисциплины студенты должны получить:


  • знания экономических категорий, закономерностей развития, основных принципов и форм организации международных валютно-кредитных отношений;

  • умения осуществлять валютные операции и международные расчеты, оценивать состояние международных валютных, кредитных рынков, выявлять современное состояние и тенденции развития международных финансовых, валютных и кредитных отношений;

  • навыки проведения расчетов по валютным операциям, международных расчетов по импортно-экспортным операциям, управления валютными рисками, привлечения и размещения временно-свободных денежных средств на международном рынке капитала.

Дисциплина «Международные валютно-кредитные отношения» находится в тесной взаимосвязи с другими дисциплинами специальности «Финансы и кредит». Успешное усвоение материалов курса зависит от полученных базовых знаний по дисциплинам «Макроэкономика», «Финансы», «Деньги, кредит, банки», «Мировая экономика» и пр.

Формой контроля по дисциплине «Международные валютно-кредитные отношения» является зачет, для подготовки к которому студентам рекомендуется ориентироваться на вопросы к зачету.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет