Рабочей программы дисциплины электронная микроскопия



Дата10.06.2016
өлшемі45 Kb.
#126748
АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ДИСЦИПЛИНЫ

ЭЛЕКТРОННАЯ МИКРОСКОПИЯ
Цель дисциплины: формирование представлений о физике, технике и возможностях электронномикроскопического анализа, приобретение практических навыков работы с аппаратурой и стандартными электронномикроскопическими изображениями.

Требования к уровню освоения содержания курса: в процессе освоения дисциплины формируются следующие компетенции:

  • (ОК-6) способность самостоятельно приобретать с помощью информационных технологий и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности;

  • (ПК-3) самостоятельный анализ имеющейся информации, выявление фундаментальных проблем, постановка задач и выполнение полевых, лабораторных биологических исследований при решении конкретных задач по специализации с использованием современной аппаратуры и вычислительных средств, ответственность за качество работ и научную достоверность результатов;

  • (ПК-10) понимание и творческое использование в научной и производственно-технологической деятельности знания фундаментальных и прикладных разделов специальных дисциплин магистерской программы;

  • (ПК-13) самостоятельное использование современных компьютерных технологий для решения научно-исследовательских и производственно-технологических задач профессиональной деятельности, для сбора и анализа биологической информации;

  • (СК-2) понимание и творческое использование знаний фундаментальных

и прикладных разделов клеточной и тканевой инженерии;
В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

знать:

  • принцип метода сканирующей и трансмиссионной электронной микроскопии;

  • основные современные теоретические и методологические подходы к получению ультраструктурного изображения;

уметь:

  • проводить предварительную обработку биологического материала для исследования в электронном микроскопе;

  • интерпретировать электроннофотограммы, полученные в электронном микроскопе

владеть:

  • навыками работы по напылению металлов на образец для сканирующей микроскопии, контрастировании сеточек с ультратонкими срезами клеток и тканей для трансмиссионной микроскопии.

Место дисциплины в учебном плане: профессиональный цикл, вариативная часть

Дисциплина адресована студентам магистратуры «Биология клетки» 2-го года обучения (3 семестр).

Изучению дисциплины предшествуют: модули «Современные проблемы биологии», «Биология тканевых систем», «Иммуногистохимия»

Структура дисциплины по видам учебной работы:

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы, 108 часов.

Лекции – 12 часов;

Практических работ – 24 часа;

Самостоятельная работа студентов – 54 часа;

Форма аттестации – экзамен.


Содержание дисциплины:

  1. Формирование изображений в световой и электронной оптике. Разрешающая способность световой и электронной оптики. Электростатические и электромагнитные линзы. Типы электронных микроскопов.

  2. Электронная пушка, конденсорная система линз, объективная, промежуточная проекционная линзы. Глубина поля и глубина фокуса электронного микроскопа. Юстировка, определение увеличения и разрешающей способности электронного микроскопа.

  3. Cферическая абберация, хроматическая абберация, астигматизм. Основные эффекты. Резерфордовское рассеяние. Понятие о предельной толщине прозрачного образца.

  4. Элементы кристаллографии, обратная решетка. Дифракция от линейной и трехмерной решетки. Метод микродифракции. Геометрия дифракционной картины электронов. Типы электронограмм.

  5. Структурный фактор. Кинематическая теория контраста. Интенсивность дифрагированных пучков. Амплитудно-фазовая диаграмма. Наклонные и толщинные экстинкционные контуры. Основы динамической теории контраста. Контраст на дефектах упаковки, дислокациях, границах зерен (кинетическое описание и динамические эффекты).

  6. Особенности трансмиссионной электронной микроскопии. Метод ультратонких срезов с применением негативного контрастирования. Особенности фиксации разных биологических объектов в связи с разными задачами. Заливка материала в смолы, получение полутонких и ультратонких срезов; Окрашивание полутонких срезов для световой микроскопии и контрастирование ультратонких срезов.

  7. Работа на трансмиссионном микроскопе. Анализ полученных изображений с точки зрения структурно-функциональных отношений; возможные артефакты.
    Иммуноцитохимия полутонких и тонких срезов.

  8. Особенности сканирующей электронной микроскопии. Подготовка материала для сканирующей микроскопии. Напыление металлами.

  9. Особенности работы с разным биологическим материалом. Метод "пленок-реплик". Режим сверхнизкого и окружающего давления


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет