Рабочей программы учебной дисциплины «История и методология физики»



Дата01.07.2016
өлшемі26.4 Kb.
#169245
Аннотация рабочей программы учебной дисциплины

«История и методология физики»

Трудоемкость (в зачетных единицах) – 3, аудиторных часов – 108, лекционных – 18 час., семинарских – 36 час., самостоятельная работа – 54 час., семестр – 7.

  1. Цели и задачи дисциплины

Целью изучения дисциплины является получение знаний по истории физики, развитию научных понятий и теорий для обогащения теории познания и повышения научного и профессионального уровня будующих физиков.

Задачами дисциплины являются: изучение основ натурфилософии античности, методологии и организации физики средневековья, развития понятий и теорий по всем разделам общей и теоретической физики в исторической последовательности, важнейших открытий в области физики и личного вклада ученых.


  1. Требования к уровню освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:



  • способность приобретать новые знания, используя современные образовательные и информационные технологии (ОК-3);

  • способность собирать, обрабатывать и интерпретировать с использованием современных информационных технологий данные, необходимые для формирования суждений по соответствующим социальным, научным и этическим проблемам (ОК-4);

  • способность овладеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, иметь навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-12);

  • способность использовать в познавательной и профессиональной деятельности навыки работы с информацией из различных источников (ОК-16);

  • способность формировать суждения о значении и последствиях своей профессиональной деятельности с учетом социальных, правовых, этических и природоохранных аспектов (ПК-7);

В результате изучения дисциплины студент должен:



знать: историю и методологию развития фундаментальных понятий, законов и теорий общей и теоретической физики.

уметь: применять полученные знания для более глубокого и философски осмысленного понимания законов, понятий, и теорий физики.

владеть: навыками работы с информацией из различных источников по истории и методологии физики для использования в познавательной и профессиональной деятельности.


  1. Содержание дисциплины. Основные разделы

Физика древности. Античная наука. Возникновение атомистики. Атомистика в послеаристотелевскую эпоху. Архимед. Достижение науки средневекового Востока. Альхазена. Европейская средневековая наука. Научная революция Коперника. Борьба за гелиоцентрическую систему. Галилей. Бэкон и Декарт. Наука в России. М.В. Ломоносов. Развитие науки в XVIII столетии. Развитие механики и волновой оптики в первой половине XIX столетия. Возникновение электродинамики и развитие ее до Максвелла. Возникновение и развитие термодинамики. Карно. Открытие закона сохранения и превращения энергии. Создание лабораторий. Механическая теория тепла и атомистика. Развитие теплофизики и атомистики. Возникновение и развитие теории электромагнитного поля. Изобретение радио. А.С. Попов. Электродинамика движущихся сред и электронная теория. Теория относительности Эйнштейна. Открытие Рентгена, Пьер и Мария Кюри. Первый этап революции в физике. Открытие радиоактивных превращений. Развитие квантовой теории Эйнштейна. Атом Резерфорда-Бора. Идеи де Бройля. Открытие спина. Механика Гейзенберга и Шредингера. Открытие нейтрона. Чедвик. Гипотеза нейтрино. Теория β-распада Ферми. Космические лучи. Андерсон. Открытие Гана и Штрассмана и его последствия для мира. Создание первого реактора. Э.Ферми. Н.Бор. Физика высоких энергий.

Составитель: доц. каф. ТиЭФ Польшин В.И.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет