Рабочий лист группы №1 Состав группы №1 «Искусствоведы»



Дата25.06.2016
өлшемі4.85 Mb.
#157498
Рабочий лист группы № 1
Состав группы № 1 «Искусствоведы»:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Руководитель группы:______________________________________________

Начало маршрута: метро Кузнецкий мост, улица Б. Лубянка, дом 14.

Ознакомьтесь с предложенным маршрутом.



Из истории

Москва накануне наполеоновского нашествия являла яркое незабываемое зрелище. Ее обширность, множество памятников древней архитектуры, обилие садов, живописный ландшафт удивляли современников. Дома выкрашены в самые разнообразные краски, купола церквей – то золотые, то темные, свинцовые... Все, вместе взятое, делало эту картину необычайно оригинальной и разнообразной.

После Бородинского сражения войска Наполеона двинулись в сторону Москвы.

К вечеру 2 сентября 1812 года Наполеон без боя вступил в опустевшую Москву. В эту же ночь город был охвачен пожаром, уничтожившим практически весь город.

Участником наполеоновских войн, в том числе похода на Россию, и свидетелем пожара в Москве в 1812 году был Стендаль (Анри-Мари Бейль) – французский писатель.

Русская столица привела 29-летнего Бейля в совершенный восторг. В одном своем письме от 16 октября он так описывал допожарную Москву: «Этот город до сего времени не был знаком Европе. Между тем в нем было от шестисот до восьмисот дворцов, красота которых превосходит все, что знает Париж. Все было рассчитано на жизнь в величайшей неге. Блистательная и элегантная отделка домов, свежие краски, самая лучшая английская мебель, украшающая комнаты, изящные зеркала, прелестные кровати, диваны разнообразнейших форм. Только моя счастливая и благословенная Италия давала мне такие впечатления своими старинными дворцами».

Без этого описания невозможно понять, какую архитектурную жемчужину истребил московский пожар 1812 года!

Мы предлагаем Вам пройти по следам А. Бейля и увидеть здания раннего московского классицизма, пережившие этот пожар.
Задание 1

Первая точка маршрута – улица Большая Лубянка, 14

А. Бейль в составе наполеоновской армии принимал участие в походе на Россию, где провел около полугода. В Москве он поселился во дворце московского градоначальника князя Федора Ростопчина (ул. Большая Лубянка, 14). В своих заметках, которые Стендаль делал во время пребывания французов в Москве, он рассказывает о «прекрасном особняке» Ростопчина, который напомнил ему «дивные виллы Италии».

Внимательно рассмотрите левый и правый флигель дома. Обратите внимание на цвет и детали декора здания. Выделите основные черты московского классицизма. Ответ запишите.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Задание 2

Следующая точка – Кривоколенный переулок, 4

Перед вами дом, в котором жил поэт, философ Веневитинов Дмитрий Владимирович.

Внимательно осмотрите здание. Найдите во внешнем облике дома отличительные черты раннего классицизма. Перечислите их. Ответ оформите письменно. ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 3

Третья точка вашего маршрута – улица Мясницкая, 21

Вы находитесь у здания, построенного по проекту выдающегося русского зодчего Василия Ивановича Баженова. В строительстве этого дома использовано множество приёмов, разработанных В. Баженовым еще в ходе проектирования Кремлевского дворца.

Внимательно рассмотрите экстерьер здания. Какой архитектурный элемент объединяет два крыла здания? Назовите его. Выделите основные черты классицизма. Ответ запишите.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Задание 4

Следующая точка маршрута – улица Мясницкая, 42

Автором проекта данного здания был архитектор Матвей Казаков. Обратите внимание на цвет и детали декора здания. Подпишите названия архитектурных элементов московского классицизма.





Архитектурный элемент

Название архитектурного элемента




























Задание 5

Пятая точка маршрута – улица Мясницкая, 43

Городская усадьба Панина и Лобанова-Ростовского

Внимательно рассмотрите экстерьер дома. Обратите внимание на цвет и детали декора здания. Подпишите основные элементы архитектуры московского классицизма.




Задание 6

Заключительная точка маршрута – улица Мясницкая, 44

Перед вами усадьба баронессы фон Мекк.

В 1716 году было построено это здание согласно градостроительным нормам той эпохи, и оно до сих пор сохранило прежние пропорции. Внимательно рассмотрите экстерьер дома. Обратите внимание на цвет и детали декора здания. Выделите основные элементы архитектуры московского классицизма.

Подпишите их.




Задание 7

Традиционный вид постройки в Москве второй половины XVIII – начала XIX века – городская усадьба. Существовало две разновидности усадьбы: когда дом выходил фасадом на улицу, а все постройки и сад находились за ним, или когда дом располагался в глубине двора, усадьба была ограждена решеткой с воротами.



Начертите план каждого вида усадеб, руководствуясь своими исследованиями объектов по Мясницкой улице.
План № 1 План № 2







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет