Рабочий проект



бет1/21
Дата20.05.2022
өлшемі0.74 Mb.
#458451
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21
ЖШС Алинур



ВВЕДЕНИЕ

Историческими решениями «Стратегии-2050» начертана грандиозная программа развития строительства на основе дальнейшего подъема могущества нашей страны, развития всех отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства. В прошлегоднем «Послании» Президента РК предусматривается увеличение производства продукции промышленности на 35-38%. Это значит, что вступят в строй десятки новых заводов и фабрик, крупных промышленных объединений, значительно расширятся производственные мощности.


В процессе претворения в жизнь грандиозных планов развития народного хозяйства нашей страны большое значение имеют вопросы обеспечения техники безопасности и пожаро-взрывозащиты при эксплуатации производственного оборудования. Пожары и взрывы на промышленных предприятиях могут стать причиной несчастных случаев, уничтожить созданные материальные ценности, производственное оборудование и здания, повлиять на последующую работу самого предприятия и связанных с ним других производств.
На пищевых предприятиях в настоящее время большое внимание уделяется безопасности жизнедеятельности. Помимо резкого роста вероятности несчастных случаев в быту и экологических аспектов профилактика производственного травматизма остается одним из основных направлений обеспечения безопасности человека. Основными причинами, определяющими необходимость совершенствования сложившейся системы обеспечения безопасности жизнедеятельности на производстве, являются изменение содержания труда и условий его выполнения, это в свою очередь сказывается на характере производственного травматизма. Важной задачей безопасности жизнедеятельности является сохранение здоровья человека и его работоспособности.
Защита промышленных объектов от пожаров требует реализации комплекса технических решений и организационных мероприятий. Эффективность защиты производств от пожаров в значительной мере зависит от уровня подготовки специалистов, решающих эти вопросы. Вот почему руководители предприятий и инженерно-технические работники должны в совершенстве знать особенности пожарной опасности при эксплуатации производственного оборудования и характер пожарно-профилактических мероприятий, осуществление которых позволяет обеспечить насыщенную противопожарную защиту производства.
Уровень решения проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности человека в любом современном государстве может служить наиболее достоверным и комплексным критерием для оценки как степени экономического развития и стабильности этого государства, так и для оценки нравственного состояния общества. Это объясняется тем, что глубокое и всестороннее решение сложных проблем, порожденных научно-техническим прогрессом, требует громадных капиталовложений и высокой культуры производства.
В данной дипломной работе рассматривается безопасность жизнедеятельности при производстве овощных натуральных консервов, в том числе – томаты и огурцы консервированные, патиссоны консервированные, морковь и свекла гарнирные; Овощные закусочные консервы, в том числе – салаты овощные, икра овощная; Соки натуральные из ягод и плодов; Варенья и джемы.
Цель работы – рассмотрение и изучение процесса организации безопасности труда на консервном цехе.
Для достижения поставленной цели надо решить следующие задачи:
1.Изучить управление охраной труда на предприятии;
2.Рассмотреть опасные и вредные производственные факторы производства;
3.Исследовать обеспечение безопасности при работе с технологическим оборудованием;
4.Изучить санитарно-гигиенические требования;
5.Рассмотреть электробезопасность на предприятии;
6.Исследовать пожарную безопасность;
7.Рассмотреть охрану окружающей среды.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   21




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет