Рассказ (отрывок) … Где-то примерно в четвертом классе к нам прибилась новая ученица Валька Казанцева, по прозвищу Екулька



Дата18.07.2016
өлшемі29.5 Kb.
#208749
Надежда Осипова

Екулькины забавы Рассказ (отрывок)
… Где-то примерно в четвертом классе к нам прибилась новая ученица – Валька Казанцева, по прозвищу Екулька...

Заслуживал внимания не только вздорный Валькин нрав, но и потрясная ее внешность. Маленькая, несоразмерная туловищу, черноглазая головка ее, всегда находилась в работе. Валька Екулька крутила ею направо и налево, выискивая потенциальных насмешников неустанно. Короткая мальчишеская стрижка не прикрывала оттопыренных безобразных ушей. Орлиный с горбинкой нос грозно возвышался среди круглых с четким румянцем щек. Тонкая ниточка губ едва прикрывала здоровые белые зубы, а верхняя губа, кое-как стянутая до ноздрей синеватым послеоперационным шрамом, окончательно уродовала лицо ее. Смышленые, пронзительные, черные глаза Вальки Екульки положения уже не спасали. Всяк, впервые ее увидевший, долго не мог оторвать от нее ошеломленного взгляда.

В отличие от людей, животные Вальку крепко любили. Куцый начинал радостно повизгивать и вилять обрубком хвоста считай за километр до подхода к школе Екульки. Завидев ее, он мчался навстречу своей подружке, мгновенно проглатывал принесенный Валькой гостинец, а потом неотступно следовал за ней повсюду. ...По утрам при Валькином появлении дикие голуби, как по чьей-то команде, вспархивали с чердачного выступа и кружили над уродливой, непокрытой зимой и летом головкой Екульки, провожая ее до самого крыльца.

Еще Валька боготворила лошадей. Такая, прямо сказать, не девчоночья страсть совхозных конюхов умиляла, они Вальку за это уважали, а потому изредка давали ей прокатиться на каком-нибудь заезженном старом коньке...

...Ранней весной, когда шел ледоход, Валька пропадала на неделю кряду. Девочка любила кататься на льдинах. Что привлекало ее к этому смертельно опасному занятию, сказать трудно. ...Вальку тянуло в ледоход проехать на льдине. Уговоры смаявшихся родителей давным-давно не помогали, а запоры не удерживали Валентину взаперти дома, она в ледоход дни и ночи напролет проводила у грозно ревущей и стонущей от напора грязных льдин речки. Даже когда сваливалась в ледяную воду, то просушивала свой серый в едва заметную от истертости полоску пиджак с отцовского плеча и отогревалась у костра.

...В ту нашу школьную весну после окончания ледохода возвратилась умиротворенная Валька вновь к обычной жизни. И сразу же занялась следствием: куда-то пропал Куцый. К ночи нашла Екулька мертвого пса за огородами. Не побрезговала идущим от останков запахом, закопала его, а на утро следующего дня устроила в школе разборку. Еще до занятий, задолго до прихода учительницы в класс, под пыткой вездесущий Санька Куропаткин выдал виновных. Ими оказались четверо семиклассников, они затравили, закидали Куцего камнями, а потом добили его палками.

Валька Екулька про месть с холодным разумом ничего не слыхивала, откладывать столь важное дело в долгий ящик не стала, а потому уже на большой перемене всех четверых она выловила в главном здании школы и отдубасила по мере своих сил и возможностей. Рассказывали, что била Екулька мальчишек со слепой яростью с не меньшим усердием, чем они Куцего: один уполз под крыльцо, двое смогли убежать через окно, выпрыгнув со второго этажа, а четвертый со свернутой челюстью оказался в больнице. Валентину за инцидент с дракой с огромной радостью исключили единодушно на педсовете из школы в тот же день. Никому из учителей и в голову не пришло доискиваться до причины столь жестокого Валькиного поступка. Никто не удосужился спросить ее, а как удалось девчонке одолеть четверых не слабых мальчишек, что спровоцировало ее на столь отчаянное нападение, не слишком ли крепко перепало в драке и ей? Екулькины кровоподтеки и гематомы подсчитывать никто не собирался, зализала она сама свои раны, зажили ее синяки и ссадины по-привычке быстро, как на молодой собаке.

У нас в классе Вальку откровенно жалели, понимали всю степень беспощадности и справедливости ее первобытного возмездия. Больше таких учеников в школе на всем протяжении нашего обучения нам не встречалось. Валька была наподобие сурового природного явления, вроде смерча или урагана, мощного, порой немилосердного, но неотвратимого своей земной принадлежностью. Она дралась за восстановление правды, защищала допотопно и жестко законы справедливости с позиции собственного восприятия...







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет