Рассказы о песнях военных лет



Дата19.06.2016
өлшемі28.75 Kb.
#146010
Тематическая линейка

«Рассказы о песнях военных лет».


  1. Каждую весну многие люди планеты живут в преддверии самого светлого праздника – праздника Победы. Тяжело, очень тяжело далась она нашим людям.

С судьбами людей тесно переплетались судьбы песен. Сегодня мы расскажем вам о некоторых военных песнях, об их судьбах.


  1. Казалось, какие еще песни, когда идет война, кругом горе, каждую минуту смерть смотрит в глаза людям? Не до песен совсем. А все как раз наоборот. Песни нужны были всем: солдатам помогали и в трудные минуты, и на привале в часы отдыха, их близким и родным вселяли надежду, что защитники вернуться живыми и невредимыми.

3. Кто сказал, что надо бросить

Песню на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне.

Эти слова из поэмы «Василий Тёркин» Александра Твардовского отвечали потребности в песне наших бойцов. Воевал весь народ, воевала и песня. В этих песнях люди черпали душевные силы.


Звучит песня «Священная война».

  1. Это стихотворение Василия Лебедева-Кумача на второй день после объявления войны прочитал по радио актер Малого театра. В тот же день оно было напечатано во многих газетах. Стихотворение каждый день звучало по радио и не могло не привлечь внимание композиторов. Музыку написал руководитель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Борис Александрович Александров.

Впервые песня исполнялась этим ансамблем на площади Белорусского вокзала, откуда постоянно уходили составы на фронт. Затем она звучала вновь и вновь, став гимном, призывом.
Звучит песня «Эх, дороги».


  1. Песня написана в ноябре 1945 года к празднику 7 Ноября. Нужна была песня о тяжелых военных годах, о пережитом, о том, что довелось пройти в минувшей войне нашему народу. Авторы этой песни, поэт Лев Иванович Ошанин и композитор Анатолий Григорьевич Новиков, сами не раз бывали на фронте и до этого написали уже немало песен на военную тему. Замысел песни «Эх, дороги» родился, когда они, застигнутые бомбежкой, увидели, как упал рядом молодой лейтенант и уже не встал. Сначала появился припев, который начинался со вздоха «эх». Песня «Эх, дороги» стала одной из самых любимых. И слова, и музыка доходили до сердца каждого слушателя. Ведь это была песня-воспоминание о пройденных дорогах войны.


Звучит песня «В землянке»


  1. Однажды известный поэт А. Сурков написал стихотворение о землянке, и именно этому стихотворению суждено было стать первой лирической песней в годы войны, необычайно популярной на фронте и в тылу. Авторы песни Алексей Александрович Сурков и Константин Яковлевич Листов не мечтали о такой популярности. В годы войны песню исполняли Леонид Утёсов и Людмила Русланова – знаменитые певцы прошлых лет. И сейчас эта песня остаётся одной из самых дорогих и любимых.


Звучит песня «Катюша»


  1. Говоря о песнях военной тематики, нельзя не вспомнить одну из популярных песен – песню «Катюша», авторов Матвея Блантера и Михаила Исаковского. Эту песню знают и дедушки, и бабушки, и их внуки. Знаете ее и вы. Эта песня написана в конце 30-х годов, когда еще никто не думал о войне. Весна, цветущие сады, любовь и верность… «Катюша» олицетворяла все самое лучшее в жизни – все то, что пытался разрушить беспощадный фашист. Поэтому песня эта в дни войны стала столь популярной не только в нашей стране. Мелодия «Катюши» даже стала гимном итальянских партизан. Не будем забывать, что в дни войны бойцы прозвали «Катюшей» гвардейский многоствольный миномет – грозное оружие, которого панически боялись враги.


Звучит песня «Вася-Василек»


    1. Не менее популярной среди фронтовиков была песня Анатолия Новикова на стихи Сергея Алымова «Вася-Василек».

Эта лирическая, и в то же время весёлая и жизнерадостная песня, пробуждала лучшее в человеке, поднимала настроение бойцу, не позволяла пасть духом, тосковать.
2. 65 лет прошло после окончания войны. Все меньше остаётся в живых тех, кто ковал великую победу. А эти песни – свидетели тех героических лет. От самых первых залпов и выстрелов до победного майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. И стоит раздаться звукам одной из этих песен, и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах людей, загораются блеском или наполняются раздумьем глаза мам.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет