Реакция на разДрАжитеЛИ



Дата14.07.2016
өлшемі34 Kb.
#199644
Реакция на разДрАжитеЛИ


«Сюрреализм. Чистый психический автоматизм, имеющий целью выразить, или устно, или письменно, или другим способом, реальное функционирование мысли. Диктовка мысли вне всякого контроля со стороны разума, вне каких бы то ни было эстетических или . нравственных соображений.
ЭНЦИКЛ. Филос. терм. Сюрреализм основывается на вере в высшую реальность определенных ассоциативных форм, которыми до него пренебрегали, на вере во всемогущество грез, в бескорыстную игру мысли. Он стремится бесповоротно разрушить все иные психические механизмы и занять их место при решении главных проблем жизни.»


- Андре Бретон. Манифест Сюрреализма.1924г.

Сальвадор — значит Спаситель. Испанская пословица гласит «кто объявляет себя спасителем, рискует быть распятым»


Реализм. Говорит сам за себя.

Импрессионизм. Палитра впечатлений. Передача чувств и восхищений

Кубизм. Разложение на простые формы. Попытка увидеть объем со всех сторон.

С изобретением фотографии и кинематографа искусство изображения реальности перестало быть актуальным.

Реальности стало мало..

Началось изучение глубин сознания, подсознания.

Медленные шаги на пути к сюрреализму.
Дали не просто стал участником группы. Он стал частью движения, самим движением. Позже он скажет «Сюрреализм – это я»
«Сюрреализм — один из способов бегства, одна из форм освобождения.»
Его творчество — борьба за свободу личности.

До него художники изображали обнаженную натуру, как предмет восхищения, но не превращали переживания и интимные моменты в общественные. У каждого своя мастурбация, Дали продолжил тему де Сада, Мазоха, Фрейда.

Его творчество — детальный анализ сексуальных проблем общества, самого Сальвадора Дали, Галы, и их ближайшего окружения
«Сальвадор Дали призван стать величайшей куртизанкой своей эпохи»

Эксгибиционизм Дали - выражение и ужаса перед бытием, и освобождение от этого ужаса.


Дали на много сильнее других художников чувствовал стыд, страх, трагизм одиночества. Стыд мастурбатора, страх перед женщиной, как перед объектом похоти и вожделений, плевок в лицо матери.

Его картины.. Проработанные до мелочей, реальные сны и образы, которые не возможно сфотографировать и даже трудно представить.

Он чувствует объемы, краски, свет – тень, он лепит свое пространство, пространство своих снов, так реалистично, что ознакомившись с его картинами, ощущаешь себя их частью, частью виртуального мира, виртуозно созданного.
«Параноидно-критический метод — это строжайшая логическая систематизация самых что ни на есть бредовых и безумных явлений... с целью придать осязаемо творческий характер самым моим опасным навязчивым идеям»
Нагота — одно из самых мощных свидетельств того, что пережил человек «классической поры» при крушении идеалов, утопий, надежд, в условиях массовых подъемов, массовых психозов, массовых убийств.

Гражданская война (1936-1939) вторая мировая, политика: монархия — республика. Страх и абсурд — его творчество, влечение к Гитлеру, поклонение перед Лениным и провокация и искренность.


«Гитлер воплощал для меня совершенный образ великого мазохиста, который развязал мировую войну единственно ради наслаждения проиграть ее и быть похороненным под обломками империи.»

Дали основоположник дизайна, как направления, объекта осознания и изучения. Создает не только картины, но и предметы мебели, оформляет комнаты, витрины, декорации… Успевает эксперементировать с фотографиями и кинематографом.



«Не силься казаться современным. Это — увы! - единственное, чего не избежать, как ни старайся»

Клише и китчи современного мира

- пиар

- перфоманс



- провокация

..раскрыты у Дали, до него только зарождавшиеся, расширились до невероятных маштабов.

Первый из людей искусства, сместивший акцент с произведения искусства, на его создателя.

Представим, что сознание художника — это стекло в окне. Раньше зритель смотрел в окно через это стекло на окружающий мир. Теперь зритель как в фотоаппарате, смещает фокус с мира на это стекло. Рассмативает его.


Цель выгодно себя продать, и открыто объявить аукцион в свою честь перед миром. Он обесценивает искусство или наоборот устанавливает планку его цены и качества?

Анаграмма имени Сальвадора Дали - «Авида долларс» , составленная Андре Бретоном, значит — жаждающий доллары.


«Как вы хотите понять мои картины, когда я сам, который их создаю, их тоже не понимаю. Факт, что я в тот момент, когда пишу, не понимаю моих картин, не означает, что эти картины не имеют никакого смысла, напротив, их смысл настолько глубок, сложен, связан, непроизволен, что ускользает от простого логического анализа.»

Дали реагировал и на прогресс техники, создавая свою теорию атамарного разложения, пытаясь придти к атому, как истоку бытия, атому, как частицы, создающей и составляющей мир.

Продолжение моментов кубизма – Дали разлагает мир на части…Т е отдельные предметы, отдельные объемы.. части, которые не соприкасаются и не взаимодействуют.

Мир как складывающаяся и раскладывающаяся мозайка, холодные кусочки, связанные законом сохранения энергии. Он изображает эту энергию. Современный разлагающийся мир. Преддверие разрушения цивилизации. Предвидение катастроф и воин.


«Да, я действительно считаю себя спасителем современного искусства, ибо я один способен возвысить, объединить и с царственной пышностью и красотой примирить с разумом все революционные эксперименты современности, следуя великой классической традиции реализма и мистицизма»
В фильме..эпатажный Дали, страстная и ненасытная Гала, категоричный Бретон..

Тяжело представить, но именно такими они и были .



За простотой и комичностью героев скрывается трагизм их переживаний, анализ своей эпохи.

Фильм абсурден и автобиаграфичен.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет