Реализации проекта



Дата10.07.2016
өлшемі422 Kb.
#188953


Петр Люшвин в форуме портала 15.09.2009 Предлагаемая система реализации проекта.

Предлагаю дополнить проект следующими разделами:

1. Влияние пиковых попусков на гидробионтов.

Негативные последствия - обсыхание икры при изменениях уровня воды, запирание рыб в ямах и старицах, преждевременный выплеск личинок и сеголеток рыб в море через границу критической солености. Частично это отражено в работе Люшвин П.В., Зырянов В.Н., Егоров С.Н., Кухарский А.В., Полонский В.Ф., Коршенко А.Н., Лобов А.Л. Влияние пиковых попусков с Волгоградской ГЭС на экологию Северо-Западного Каспия. Сб. научных статей «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из Космоса» // М.: ООО «Азбука-2000», 2006. С. 121-129.

2. Влияние резких изменений уровня воды в водохранилищах на гидробионтов.

Негативные последствия - индуцирование землетрясений при паводковых наполнениях и сбросах вод. Землетрясения часто сопровождаются мантийной или коровой дегазацией. При землетрясениях происходит также встряска органогенного метана из осадочного материала.


Дегазация метана, даже при сверхмалых концентрациях, приводит к гибели значительной части бентоса, что сказывается на пищевой базе бентофагов, а далее на всей трофической цепочке. Дегазация приводит к гибели молоди рыб, нарушениях репродуктивных функций нерестовых рыб.

Люшвин П.В. Стрессовые и комфортные условия развития рыбных популяций // Рыбное хозяйство.2008.№6.С.42-50.

Люшвин П.В., Карпинский М.Г. Воздействие сейсмострессов на бентос и бентофагов // Рыбная промышленность. 2009. №3-4. в печати.

Люшвин П.В. Развитие рыбных популяций в сейсмострессовых условиях юга России // Юг России. 2009. №2. С.


Еще одно сообщение П.Люшвина в форуме…

Способы минимизации негативного влияния ГЭС на гидробионтов:

1. Исключить изменения сбросов воды с ГЭС на полке половодья, минимизировать изменение внутри суточных попусков в летне-осеннюю межень.

2. Создать за каждой ГЭС демпферную плотину (шлюз), минимизирующую суточные изменения уровня воды ниже по течению.


П.В. Люшвин

Причины низкой рыбопродуктивности нижневолжских водохранилищ
Аннотация

Рыбопродуктивность водоемов определяется интенсивностью воспроизводства жизнестойкого пополнения и кормовой базой. В условиях зарегулированного стока гидробионты эволюционно не приспособлены к ежедневным изменениям уровня воды. Отложенная икра, личинки и рыбы обсыхают в пойме и за бровкой берегов из-за суточной изменчивости уровня воды - попусков. Пиковые попуски с приморской Волгоградской ГЭС приводят к преждевременному выплеску молоди полупроходных рыб в губительную для них солоноватую каспийскую воду.

Одна из пищевых цепочек в водоемах начинается с бентоса. Развитие бентоса и молоди рыб лимитируется появлением метана, дегазация которого из недр возрастает при землетрясениях. В нижнем Поволжье естественные землетрясения крайне эпизодичны, однако волноводы, обусловленные зонами разуплотнения Волго-Каспийской части Восточно-Европейской платформы являются причинами дальнодействия Красноводских и Копетдагских землетрясений, провоцирующими и местную сейсмичность, имеются также периферийные землетрясения Воронежского кристаллического массива. Значительная часть землетрясений Нижнего Поволжье техногенна. Среди мер, направленных на повышение рыбопродуктивности Поволжья, желательно, до и после каждой ГЭС создание гидроузлов, демпфирующих суточные попуски, запретить взрывы на разломах земной коры, выходящих к Волге, в противном случае организовать отчисление средств на рыборазводные заводы, обустройство нерестилищ и нагульных водоемов.
Фактическая рыбопродуктивность волжских водохранилищ ниже плановой в 2-6 раз (табл.1) [1]. Обусловлено это зарегулированностью стока – пиковыми попусками, приводящими к внутри суточным изменениям уровня. Для Астрахани пиковыми можно считать суточные изменения уровня более чем на 5÷10 см, что бывает от понедельничных попусков с Волгоградской ГЭС. После праздничные попуски, достигающие 20÷50 см, обуславливаются изменениями уровня за Волгоградом до 2 м 3÷5 сутками ранее. Гидробионты эволюционно не приспособлены к скачкообразным, природой не обусловленным, колебаниям уровня воды (рис.1). Во время нереста отложенная икра и личинки обсыхают в пойме и за бровкой берега из-за суточной неравномерности попусков. Согласно оценкам специалистов ВНИРО выплеск рыбы в старицы и ямы за бровкой берега приводит к гибели до 30% нерестящихся рыб за счет обсыхания, выедания птицами и млекопитающими [2]. Пиковые попуски с приморских ГЭС (Волгоградской ГЭС) приводят к преждевременному выплеску молоди полупроходных рыб в губительную для них солоноватую каспийскую воду [3].

Минимизировать негативное влияние на гидробионтов суточной неравномерности попусков можно путем создания до и после каждой ГЭС гидроузлов, демпфирующих неравномерность суточных попусков - уровней воды.


Таблица 1. Показатели хозяйственного освоения волжских водохранилищ

Водохранилище

Плановая рыбопродуктивность, кг/га

Фактическая рыбопродуктивность, кг/га

Отношение фактической рыбопродуктивности к плановой, %

Год




1963

1973

1963

1973

Рыбинское

16

8

6

50

38

Угличское

35

7

17

20

47

Иваньковское

30

12

12

39

41

Куйбышевское

40

6

6

16

16

Волгоградское

50

8

9

17

18


Рис.1. Запись уровня на в/п Астрахань с 24.05 по 07.06.1992 г. (а). Ход уровня в 1999 г.


Величина отношения фактической к плановой рыбопродуктивности нижневолжских водохранилищ ниже, чем верхневолжских в 2-3 раза (табл.1). Причиной этого являются сейсмострессовые проблемы развития молоди рыб и кормовой базы, включая бентос, в нижневолжских водохранилищах. Лимитирующим развитие гидробионтов является метан, концентрация которого резко возрастает при землетрясениях [4-7].

Личинки мидий в Судакском заливе присутствуют в планктоне круглый год, однако концентрация его не постоянна (рис.2) [8]. С 1981 по 1985 гг. в сейсмоактивные месяцы непременно наблюдались локальные минимумы концентрации личинок (ситуации с землетрясениями в последнюю декаду относили к следующему месяцу). Несоответствие было только в сентябре 1983 г. при единичном слабом удаленном землетрясении (ниже по течению на 50 км, магнитуда 2).



Рис. 2. Динамика концентрации личинок мидий в планктоне Судакского залива и учтенные землетрясения (а) с магнитудами (М) выше 2 и до 2. На врезке эпицентры учтенных землетрясений.


В Черном море численность бентоса и зоопланктона лимитирует не сероводород или гипоксия, а метан (рис.3.а) [9]. Объемы добычи мидий на северо-западе Черного моря в сейсмоспокойные годы достигали 60 тыс. тон, при активизации сейсмической деятельности, в основном румынской, добыча снижалась в 3 – 5 раз (рис.3,б) [10]. После сейсмострессов пищевые отношения между рыбами-бентофагами обостряются, конкуренция за пищу увеличивается, что сразу же влечет за собой снижение темпа роста, более высокое воздействие выедания на бентос. Биомасса зообентоса в Азовском море с апреля по октябрь в сейсмоспокойных условиях растет почти вдвое, в годы землетрясений биомасса даже уменьшается за счет её выедания бентофагами (рис.3, в) [11]. В середине 50-х годов едва ли не весь кормовой бентос потреблялся рыбами-бентофагами (рис.3,г) [12]. Лишь в 1957-1958 гг. нагрузка снизилась, причем произошло это на фоне ослабления сейсмострессовых нагрузок на бентос, а не за счет сокращения бентофагов. В годы сейсмострессовых воздействий на бентос (1954, 1956) у осетров и воблы в Северном Каспии в желудках было до 15-20% растений и грунта, тогда как в сейсмоспокойные годы в 2-3 раза меньше [13].

Рис.3. Соотношение между содержанием мейобентоса и метана в грунтах Днепровского каньона на северо-западе Черного моря (а). Сопоставление добычи мидий в Черном море с числом региональных землетрясений (б, на врезке гипоцентры землетрясений). Сезонные изменения биомассы бентоса в сейсмоспокойные и сейсмоактивные годы в азовском регионе (в). Коэффициент использования бентоса в Северном Каспии, запас бентоса в июле, число землетрясений (г).


Со второй половины XX века сейсмоактивизировался Северный Кавказ (рис.4,а) [14]. Терские и Сулакские землетрясения обуславливают заморы бентосных организмов – моллюсков, червей и мелких ракообразных (рис.4,б). Однако не все землетрясения губительны для бентоса. Многочисленные землетрясения в нижнем течении Терека находятся в зоне субдукции, зоне опускания, и не приводят к массовым заморам гидробионтов в море (рис.4,в-д) [15].

Рис. 4. Динамика землетрясений на Северном Кавказе (а). Сопоставление числа и энергии землетрясений с биомассой митилястера в западной части Каспийского моря в 1964-1989 гг. (б); эпицентры учтенных (красный цвет) и неучтенных (синий) (в). Спутниковая карта Терского региона (г). Схема гидрогеологических аномалий, дешифрированная по космическим снимкам. Окружность в нижнем течении Терека, штрихованная зеленым цветом, – компенсационная область, зона субдукции, опускания (д).


Естественные землетрясения в Поволжье крайне эпизодичны, включая провально-карстовые, оползневые, грозовые и метеоритные, однако волноводы, обусловленные зонами разуплотнения Волго-Каспийской части Восточно-Европейской платформы являются причинами дальнодействия Красноводских и Копетдагских землетрясений, провоцирующими и местную сейсмичность (рис.5.а,б) [16,17]. Имеются также отголоски сейсмических событий тектонической активности Воронежского кристаллического массива (рис.5.в) [18]. Значительная часть местных землетрясений техногенны (рис.5.в) [17,19].

Рис.5. Эпицентры сейсмических событий Нижнего и Среднего Поволжья (а) [16], с октября 1999 г. по декабрь 2002 г. [17] (б), за 2000 г. (в) [18].


Выводы:

Среди мер, направленных на повышение рыбопродуктивности Поволжья, желательны следующие мероприятия:

1. до и после каждой ГЭС создание гидроузлов, демпфирующих суточные попуски;

2. запретить проведение взрывных работ на разломах земной коры, выходящих к Волге; в противном случае организовать отчисление средств на рыборазводные заводы, обустройство нерестилищ и нагульных водоемов.


Литература

1. Бердичевский Л.С. Пути сохранения высокой рыбопродуктивности Каспийского моря // Труды ВНИРО. 1975. Т.CVIII. С.6-17.

2. Водные биологические ресурсы северных Курильских островов. Под редакцией О.Ф. Гриценко, М. ВНИРО, 2000. 163 с.

3. Люшвин П.В., Зырянов В.Н., Егоров С.Н., Кухарский А.В., Полонский В.Ф., Коршенко А.Н., Лобов А.Л. Влияние пиковых попусков с Волгоградской ГЭС на экологию Северо-Западного Каспия. Сб. научных статей «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из Космоса» // М.: ООО «Азбука-2000», 2006. С.121-129.

4. Якубов А.А. и др. Каталог зафиксированных извержений грязевых вулканов Азербайджана (за период 1810-1974 гг.) // Баку: Ан Азербайджанской ССР, 1974. 33 с.

5. Гулиев И. С. Зональность природных газов Азербайджана и газогеохимические методы поисков месторождений нефти и газа. Автореф. дисс. канд. геолого-мин. наук. М. 1978. 24 с.

6. Люшвин П.В. Стрессовые и комфортные условия развития рыбных популяций // Рыбное хозяйство.2008. №6. C.42-50.

7. Люшвин П.В., Карпинский М.Г. Воздействие сейсмострессов на бентос и бентофагов // Рыбная промышленность. 2009. №3-4. в печати.

8. Переладов М.В. Распределение в планктоне, сезонная динамика численности и оседание мидий в Судакском заливе Черного моря. Сб. научных трудов. Биология и культивирование моллюсков // М.:ВНИРО, 1987. С.99-108.

9. Sergeeva N.G., Gulin M.B. Meiobenthos from an active methane seepage area in the NW Black Sea // Marine Ecology, (28), 2007. P.152-159.

10. Сырьевые ресурсы Черного моря. М.: «Пищевая промышленность», 1979. 323 с.

11 Гидрометеорология и гидрохимия морей СССР // Том V, Азовское море, СПБ.:Гидрометеоиздат, 1991. 237 с.

12. Желтенкова М.В. Питание и использование кормовой базы бентосоядными рыбами Каспийского моря // Труды ЦНИОРХ. 1967. Т.1. С.122-131.

13. Саенкова А.К. Питание основных бентосоядных рыб в Северном Каспии в 1954-1957 гг, // Труды ВНИРО. 1964. Т.LIV. С.67-80.

14. Атлас временных вариаций природных антропогенных и социальных процессов. Т.2, Циклическая динамика в природе и обществе. М.: Научный мир, 1998. 429 с.

15. Прикаспийский регион. Проблемы социально-экономического развития. Аэрокосмические исследования. М.: АН СССР, Т.8. 1987. 393 с.

16. Огаджанов В.А., Чепкунас Л.С., Михайлова Р.С., Соломин С.В., Усанова А.В. О каталоге землетрясений Сренего и Нижнего Поволжья. Землетрясения Северной Евразии в 2002 г. // Обнинск. 2001. С.119-127.

17. Огаджанов В.А., Маслова М.Ю., Огаджанов А.В. Саратовский геодинамический полигон. Землетрясения Северной Евразии в 1995 г. // Обнинск. 2008. С.255-264.

18. Надёжка Л.И., Сафронич И.Н., Орлов Р.А., Пивоваров С.П. Воронежский кристаллический массив. Землетрясения Северной Евразии в 2000 г. // Обнинск. 2006. С.193-196.

19. Чепкунас Л.С., Михайлова Р.С., Прибылова Н.Е. IV. Уточнение параметров и природы очагов сейсмических событий. Землетрясения Северной Евразии в 2000 г. // Обнинск. 2006. С.337-346.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет