Реферат На тему Какой браузер лучше? Работу Павел Карпеньков Группа: kk12PV1



Дата29.05.2016
өлшемі109.44 Kb.
#100760
түріРеферат

Tallinna Teeninduskool



Реферат

На тему

Какой браузер лучше?

Работу выполнил: Павел Карпеньков

Группа: KK12PV1


Таллинн 2012

Содержание

Tallinna Teeninduskool 1

Введение 3

1.Что есть браузер? 4

2.Виды браузеров 5

3.Полноэкранные браузеры 6

6

4.Lynx 7



5.История браузера 9

Браузер от Microsoft 11

6.Mozilla 13

7.Opera 15

8.Safari 17

9.Таблица сравнения браузеров по посещаемости пользователей 19

Вывод 20

Ссылки используемой литературы 21







Введение


В этом реферате я вас ознакомлю с несколькими браузерами, которые широко используются в наше время. Так же я вам покажу некоторые плюсы и минусы этих браузеров, приведу статистику по посещаемости этих браузеров. Ознакомлю с их историей и созданием первого браузера.

В этом реферате я расскажу вам о таких браузеров как Opera, Explora, Mozilla и самый первый браузер Lynx



  1. Что есть браузер?


Браузер (от англ. browse — просматривать, листать) — это специальная программа, позволяющая просматривать содержимое Интернета. Она позволяет получить доступ ко всем информационным ресурсам сети. С помощью браузера можно просматривать и загружать картинки, звуковые и видеофайлы, различную текстовую информацию,электронные книги, новости, журналы, анекдоты и так далее.

  1. Виды браузеров


Существует несколько видов браузеров:

браузер режима командной строки. К этому относятся самые первые браузеры. Эти браузеры не дают возможности просматривать текст и графику. Они поддерживают перемещение только с использованием цифровых адресов (IP). В настоящее время эти браузеры практически не используются.

полноэкранный браузер. Текстовый браузер без поддержки мультимедийных ресурсов сети Интернет. С помощью него можно просматривать только текст и ссылки.

браузер с поддержкой мультимедиа. Самые распространенные и популярные браузеры сегодня. Позволяют работать практически со всеми видами информации, представленной в Интернете.

Существует еще так называемые браузеры-дополнения. Они являются надстройками над полнофункциональными браузерами. Чаще всего разработчиками дополнений используется Internet Explorer. Надстройки используют для отображения сайтов *движок* этого браузера. Поэтому их возможности в этой области полностью идентичны с Internet Explorer. Дополнения всего лишь изменяют интерфейс и добавляют некоторые функции, которые разработчики из Microsoft обошли своим вниманием.

  1. Полноэкранные браузеры


Так как большинство пользователей привыкло путешествовать по Интернету с помощью браузеров поддерживающих мультимедиа, не стоит окончательно забывать и те, которые отображают только текст. Браузеры такого вида используются довольно редко, но скорость загрузки страниц у них намного больше. Без графических и оформительных элементов, а также без таблиц, многие страницы загружаются практически мгновенно. Один из самых популярных полноэкранных браузеров является Lynx, который входит в состав операционной системы Lynix.


Рисунок 1
  1. Lynx




Рисунок 2

Преимуществами этого браузера является то, что он может работать на очень старых компьютерах, а также значительное ускорение времени загрузки страниц из-за отсутствия графических элементов и картинок. Последнее качество не всегда можно считать плюсом, но если нужно зайти на страницу в Интернете только для оценки ее содержания, то тогда стоит воспользоваться Lynx. Тем более он отлично работает с браузером

поддерживающем отображение графики.
Lynx очень удобный браузер, легок при настройке, полностью русифицированный. Распространяется на диске в комплекте с операционной системой Lynix. Поэтому подавляющее большинство пользвателей Lynx работают только в среде Lynix.

Lynx работает с удаленными сервисами такими как



  1. HTTP

  2. FTP

  3. WAIS

  4. NNTP

На рисунке представлен общий вид браузера после первого запуска. Для того, чтобы открыть какую-либо страницу в Интернете, необходимо нажать клавишу «G». В третьей снизу строке окна Lynx появится приглашение на ввод адреса (URL). После ввода нужного адреса нажимается клавиша «Enter» и страница начинает открываться. Выглядит она не так, как в браузерах с поддержкой мультимедиа. Вместо картинок даются только имена соответствующих файлов в квадратных скобках, таблицы преобразовываются в последовательный текст и т.д.

Безусловно, графический интерфейс и возможность использования таблиц существенно повышают информативность страницы и облегчают ее восприятие. Однако не стоит забывать о существовании браузера Lynx, который в некоторых случаях бывает очень даже удобен.

  1. История браузера


Самый первый браузер с поддержкой графики был Mosaic, созданный в NCSA (Национальный центр суперкомпьютерных приложений, США) группой студентов при университете штата Индиана. Mosaic пользовался огромной популярностью, так как до этого не было ни одной программы, позволяющей просматривать графику в сети Интернет, тем более он распространялся бесплатно. Через некоторое время были добавлены возможности просмотра анимации, прослушивания звуковых файлов и работы с приложениями на удаленном компьютере.

Один из студентов, Марк Андрисен (Mark Andreessen), позднее основал компанию Mosaic Communications, занимавшуюся разработкой серверного программного обеспечения. Для популяризации идеи Интернета и повышения спроса на свою продукцию компания создала браузер Mozilla. Он поддерживал основные форматы графических файлов, позволял работать со звуком, и при его создании были использованы новейшие технологии сети Интернет. Но под этим именем программа

существовала недолго, так как NCSA подала в суд на Mosaic Communications за использование торговой марки Mosaic в названии компании. После этого браузер получает имя Navigator, а компания в апреле 1984 года переименовывается в Netscape.



Рисунок 3

Microsoft Internet Explorer

Internet Explorer —самый популярный браузер в мире и бесспорный лидер. Специально устанавливать его не нужно, так как он входит в стандартный комплект любого из Windows. На данный момент самая свежая и популярная версия — Microsoft Internet Explorer 8.0

Хотя на данный момент многие программисты и просто пользователи считают что M.I.E не является самым лучшим. И многие предпочитают пользоваться совершенно другими браузерами.



И утверждают что именно этот браузер стал популярен только по одной причине, которая упоминалась выше у меня в реферате, т.е он изначально входит в стандартный набор Windows , и даже что бы скачать другой браузер, нужно для начало зайти в M.I.E.



Рисунок 4

Браузер от Microsoft


Браузер от Microsoft очень мощный, с богатыми возможностями. Обладает удобным интерфейсом, привычным для всех пользователей Windows, что является большим преимуществом перед конкурентами.
Internet Explorer на сегодняшний день поддерживает абсолютно все технологии, использующиеся при создании сайтов. Это всевозможные мультимедиа-ролики (видео и аудио), шифрование данных в системах электронной коммерции, различные языки разметки гипертекста HTML, XML и т. д. Internet Explorer корректно работает с подавляющим большинством существующих сайтов. Поэтому пользователь этого браузера вряд ли сможет встретить сайт, который отобразиться некорректно.
Достоинств и возможностей у этого браузера еще очень и очень много, а с каждой новой версией становиться еще больше, — все это вы сможете подробно прочитать в прилагающейся к нему документации. А сейчас мы остановимся на некоторых его недостатках.

  • Во-первых, у рассматриваемого браузера нет многооконного режима. Многие пользователи, конечно, не страдают от этого, но встречаются люди (в основном это профессиональные дизайнеры, веб-мастера и программисты), которым функция многооконного режима очень пригодилась бы.

  • Во-вторых, этот браузер относительно медленно обрабатывает и выводит на экран страницы сайтов. Для пользователей, у которых связь с Интернетом очень быстрая (кабельный и спутниковый Интернет, выделенная линия) подобный недостаток не играет никакой роли. Но если все-таки вспомнить людей, пользующихся медленными линиями связи (коммутируемые телефонные линии), которых в Рунете большинство, этот недостаток может оказаться существенным.

  • В-третьих, неудачно реализованы функции сохранения информации из Интернета. И в-четвертых, очень неудобное отключение графики при просмотре сайтов — нужно очень долго ходить по меню, чтобы поставить нужную галочку в настройках.
  1. Mozilla


Этот браузер появился в конце 2001 года. Первая ассоциация с Mozilla говорит о том, что он очень похож на Netscape Navigator. Хотя имеются некоторые изменения в оформлении меню. Сходство Netscape Navigator и Mozilla не просто так. В апреле 1998 года в то время когда компания Netscape Communications решила переработать свой популярный браузер Navigator, переведя его на механизм отображения html страниц и превратив в проект с открытым исходным кодом. Тем самым компания привлекала к разработке браузера широкий круг разработчиков, заинтересованных в модифицировании и распространении исходного кода Netscape. Исходный код Mozilla был опубликован в 1999 году. Исходный код браузера Mozilla уже высоко оценен сообществом разработчиков. Однако пока по возможностям Mozilla уступает Netscape Navigator. Но это касается только той части программы, которая не относится непосредственно к просмотру содержимого Интернета: из дополнительных утилит в нем есть только почтовый клиент. Но зато именно как браузер Mozilla практически не уступает Internet Explorer.
Главным плюсом этого браузера считается его многооконность и скорость работы. Также очень хорошо и удобно в нем реализована функция сохранения информации из Интернета. Кроме того, существует множество плагинов, расширяющих функциональность этого браузера. Причем люди, знакомые с программированием, эти дополнения могут писать сами. Дело в том, что исходные тексты браузера Mozilla открыты и доступны любому человеку.
К недостаткам стоит отнести нестандартный и непривычный для обычного пользователя, по сравнению с Internet Explorer, интерфейс. Некоторые функции в нем работают по-другому — совсем не так, как принято в Windows. Другой важный недостаток — некорректность отображения некоторых динамических сайтов. Иногда встречаются сайты, которые выводятся на экран не так, как хотелось бы.



Рисунок 5

  1. Opera


Opera — главный конкурент Internet ExplorerБраузер Opera написан с чистого листа на языке С++ и не использует кода, основанного на NCSA Mosaic. За последние несколько лет этот браузер стал достаточно популярным и сейчас этот браузер твердо стоит на втором месте после Mozilla по распространенности.

Opera имеет очень большое количество достоинств, которых нет у конкурентов. Как утверждают разработчики, это самый быстрый браузер в мире. Это подтверждается отзывами пользователей. Выигрыш в скорости можно получить, если связь с Интернетом достаточно медленная, хотя скорость загрузки страниц зависит и от персональных настроек компьютера, а также от его мощности. Поэтому, однозначно говорить, что на вашем компьютере Opera будет работать быстрее, чем Internet Explorer, не стоит.


Кроме того, этот браузер, несмотря на неплохие функциональные возможности, занимает очень мало места на диске и требует минимум системных ресурсов. Opera занимает в несколько раз меньше места, чем Netscape Navigator и Internet Explorer. Благодаря этому данный браузер можно использовать на достаточно старых компьютерах (даже таких, как

386-е компьютеры с оперативной памятью объемом 4 Мбайт), достигая при этом достаточного быстродействия. Недаром компания Opera выбрала для своего продукта девиз: "Больше функций — меньше размер".


Еще одним преимуществом этого браузера является практически полностью настраиваемый интерфейс. Пользователь может изменить по своему желанию любую его часть. Стоит заметить, что Opera – многооконный браузер. Некоторым пользователем эта функция очень даже нравиться и они с удовольствием пользуются ей.
В браузере Opera достаточно много полезных дополнительных функций. В частности, при открытии страницы он определяет скорость передачи информации и процент уже загруженных данных. Что очень важно, Opera позволяет быстро, нажатием на одну кнопку, выключить и снова включить отображение графики на сайте. Еще у этого браузера очень хорошо работает кэширование страниц, удобный список закладок, все команды дублируются на клавиатуре, можно делать изменение масштаба документа от 20% и до 1000%... Этот список достоинств можно продолжать и продолжать.
Но есть у браузера Opera и серьезные недостатки. Во-первых, он распространяется платно (39 $). Это значит, что в его главном окне пользователю будет показываться большой баннер до тех пор, пока он не заплатит за регистрацию программы. Во-вторых, недостаточно надежная работа со скриптами (как Javascript, так и Vb-script). Несмотря на заявленную поддержку Javascript, иногда бывают накладки. Многие другие современные интернет-технологии недоступны для этого браузера. Еще один существенный недостаток — это отсутствие поддежки некоторых русских кодировок в английских версиях. Однако русификация программы уже сделана.
Стоит принять во внимание, что этот браузер находится в стадии развития.



Рисунок 6

  1. Safari


Safari сделан на свободно распространяемом коде движка WebKit. Данный браузер создавался, когда подходил к концу срок действия договора Apple с Microsoft о поддержке Internet Explorer для платформы Macintosh. Вскоре после появления Safari работа над Internet Explorer for Mac была прекращена. Корпорация Apple выпустила тестовую версию Safari 3.0 для Windows XP и Windows Vista. По утверждению Майкла Чейшпергера, Safari под Windows загружает и отображает страницы быстрее, чем Internet Explorer 7 и Mozilla Firefox 2, однако отрыв на самом деле не настолько велик, как это представляется Apple, и связано это с тем, что производительный тест iBench, разработанный компанией VeriTest, даёт преимущество Safariперед другими браузерами. Затем были выпущены полноценные версии 3.1 и 3.1.1.Версии для Windows обладают такой же производительностью, что и под Mac OS X. В ранних версиях внешний вид программы отличался от обычного вида программ в Windows: элементы интерфейса (кнопки прокрутки, поля ввода, выпадающие меню, чекбоксы и др.) были выполнены в стиле Mac OS X. Также, в версии 3.х для Windows использовалась собственная система сглаживания шрифтов (В версиях 4.x, 5.x для Windows можно выбрать между системой сглаживания шрифтов от Apple или Windows). В последних версиях 4.0 интерфейс программы был переделан в более привычный для пользователей Windows, также цвет оформления поменялся на более светлый.

публичная бета-версия браузера Safari 4.0 вышла для Microsoft Windows и Mac OS X. Среди новшеств: Top Sites — услуга быстрого доступа к часто посещаемым сайтам, которые отображаются в виде миниатюр, расположенных полукругом. Просматривать историю теперь можно в режиме Cover Flow.В пятой версии браузера были изменены настройки поиска, добавлен режим "чтения", в котором отображается лишь текстовая информация загруженной страницы. Также улучшена система кэширования DNS, улучшена поддержка дополнительных средств web-стандарта HTML5, включены дополнительные инструменты для разработчиков и была реализована система для поддержки дополнительных модулей расширения функциональности для windows версии. Пятая версия стала более стабильнее по части работы web-приложений. Устранены проблемы с flash анимацией.





Рисунок 7

  1. Таблица сравнения браузеров по посещаемости пользователей


Таблица 2004 года

M.I.E

69.22%

Opera

1.13%

Mozilla

1.02%

Lynx

0.5%

Safari

---был не создан---

Таблица 11Статистика 2004г

Таблица 2010 года




Mozilla

25.7%

Opera

20.4%

M.I.E

16.0%

Safari

0,4%

Lynx

--больше не используется --

Таблица 11Статистика 2010г

Вывод


Лично я считаю, что каждый человек должен выбирать себе сам браузер, с которым ему будет все быстро, комфортно и доступно.Ведь сколько людей столько и мнений.Можно прислушиваться к любому из них и делать свои выводы.Я считаю если нужен браузер исключительно для работы* Biznes class * то можно воспользоваться и M.I.E.Если же вы устанавливаете браузер ребёнку то я бы посоветовала такие браузеры как Mozilla i Opera, так как там многое приспособлено для анимационных игр, видео и аудио файлов. Так же если вы ни когда ранее не пользовались другими браузерами кроме как M.I.E, то я считаю вам стоит установить хотя бы еще один браузер, что бы было с чем сравнивать…Ведь все познается именно в сравнении.

Ссылки используемой литературы





  1. http://www.freeadvice.ru/browsers.php (27.11.2010)

  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0 (27.11.2010)

  3. http://www.google.ee/images?hl=ru&q=%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B5%D1%80%D1%8B&um=1&ie=UTF-8&source=og&sa=N&tab=wi&biw=1366&bih=667(27.11.2010)





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет