Реферат по дисциплине: «Теория спорта» По теме: «Социальные функции спорта. Основные направления в развитии спортивного движения»



бет1/6
Дата04.12.2022
өлшемі40.34 Kb.
#466433
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6
referat liskina


МБОУ «СШ №40»

Реферат по дисциплине:


«Теория спорта»

По теме:
«Социальные функции спорта.


Основные направления в развитии спортивного движения»
Исполнитель:
Лискина Эльвира Юрьевна

Нижневартовск 2019 год


Содержание

Введение 2



  1. Понятие спорта 3

    1. Значение спорта в современной жизни 4

  1. Социальные функции спорта 7

  2. Основные направления в развитии спортивного движения 12

Заключение 14
Список литературы 15



Введение

Какую роль играет спорт в жизни человека? Во всём мире люди видят её по-разному. Одни очень прохладно относятся к спорту (некоторые даже считают его бесполезной тратой времени). Другие люди понимают смысл спорта и их, к счастью, больше, чем первых. Причём каждый из них может иметь разное отношение к спорту: кто-то предпочитает смотреть его по телевизору, кто-то - заниматься каким-либо видом спорта или общефизической подготовкой, ну а для кого-то спорт - это средство существования. Среди последних могут быть действующие спортсмены, тренеры, врачи, директора спортивных обществ, попечители спорта и др. И каждый из них вносит свой вклад в развитие спорта на нашей планете.


Спорт как многогранное общественное явление является сфе­рой подготовки человека к трудовой и другим видам деятельнос­ти, удовлетворения духовных запросов общества, упрочения и расширения интернациональных связей, а также одним из важ­ных средств этического и эстетического воспитания.
В качестве продукта общественного развития он составляет органическую часть культуры общества и в зависимости от конкрет­ных социальных условий приобретает различные черты и формы.
Специфическим для спорта является то, что конечной его це­лью является физическое совершенствование человека, реализуе­мое в условиях соревновательной деятельности, без которой он существовать не может. Соревновательная деятельность осуществ­ляется в условиях официальных соревнований с установкой на достижение высокого спортивного результата.
Исходя из сказанного выше, спорт в узком понимании можно определить как собственно соревновательную деятельность, спе­цифической формой которой является система соревнований, ис­торически сложившаяся в области физической культуры как спе­циальная сфера выявления и унифицированного сравнения чело­веческих возможностей.


  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет