Ii семестр, 2013-2014 уч год Система «паразит-хозяин»



бет1/3
Дата21.06.2016
өлшемі412.5 Kb.
#152316
  1   2   3
БАЗА Тестовых заданий

медицинского лицензионного экзамена «КРОК-1»

по медицинской биологии

для студентов 1 курса I – V медицинских факультетов,

II семестр, 2013-2014 уч. год
1. Система «паразит-хозяин» является антагонистической: она приносит пользу только одному ее участнику — паразиту. Укажите представителей этой системы при инвазии, симптомом которой является кровавый стул до 3 – 10 раз в сутки.

  1. *Человек и Entamoeba histolytica

  2. Человек и Lamblia intestinalis

  3. Человек и Leishmania t. major

  4. Человек и Trichomonas hominis

  5. Человек и Trypanosoma rhodesiense

2. Ряд паразитарных болезней существует в природных очагах, где их циркуляция поддерживается дикими животными. Профилактика таких заболеваний, в первую очередь, должна быть направлена на:



  1. *индивидуальную защиту человека

  2. уничтожение переносчика

  3. преобразование биогеоценоза

  4. уничтожение резервуарных хозяев

  5. ограничение территории распространения

3. В инфекционную больницу доставлена больная с подозрением на острый амебиаз. Для подтверждения диагноза при микроскопировании жидких фекалий необходимо обнаружить:



  1. *Тканевую вегетативную форму Entamoeba histolytica

  2. Цисты Entamoeba histolytica

  3. Цисты Entamoeba coli

  4. Просветную вегетативную форму Entamoeba histolytica

  5. Любую форму Entamoeba histolytica

4. В больницу поступили пациенты с жалобами на слабость, боли в кишечнике и расстройства пищеварения. При исследовании фекалий были обнаружены цисты с четырьмя ядрами. Для какого простейшего характерны такие цисты?



  1. *Амеба дизентерийная

  2. Амеба кишечная

  3. Балантидий

  4. Амеба ротовая

  5. Лямблия

5. В фекалиях больного с хроническим колитом (воспалением толстой кишки) обнаружены сферические цисты диаметром 10 мкм с 4 ядрами. Цисты какого простейшего обнаружены?



  1. *Дизентерийной амебы

  2. Кишечной амебы

  3. Ротовой амебы

  4. Лямблии

  5. Балантидия

6. К врачу обратилось несколько пациентов с аналогичными жалобами: слабость, боли в кишечнике, расстройство пищеварения. При исследовании фекалий было установлено, что они подлежат срочной госпитализации, так как у них обнаружены цисты с четырьмя ядрами. Для какого простейшего характерны такие цисты?



  1. *Дизентерийной амебы

  2. Балантидия

  3. Кишечной амебы

  4. Трихомонады

  5. Токсоплазмы

7. У больного кровавые испражнения, 3 – 10 и более раз в сутки. Какое протозойное заболевание это может быть?



  1. *Амебиаз

  2. Лейшманиоз

  3. Трипаносомоз

  4. Трихомоноз

  5. Малярия

8. В хирургическое отделение больницы поступил больной с подозрением на абсцесс печени. Больной длительное время находился в командировке в одной из африканских стран и неоднократно болел острыми желудочно-кишечными заболеваниями. Какое протозойное заболевание может быть у больного?



  1. *Амебиаз

  2. Трипаносомоз

  3. Лейшманиоз

  4. Малярия

  5. Токсоплазмоз

9. Врачами санитарно-эпидемиологической станции были обследованы работники кафе. У клинически здорового работника обнаружено бессимптомное паразитоносительство: он является источником четырехъядерных цист. Вероятнее всего у этого человека паразитирует:



  1. *Дизентерийная амеба

  2. Трипаносома

  3. Лейшмания дерматотропная

  4. Трихомонада кишечная

  5. Малярийный плазмодий

10. К врачу обратился больной 40-ка лет с жалобами на боль в животе, частые жидкие испражнения с примесью слизи и крови. При исследовании фекалий в мазке обнаружены вегетативные формы простейших с короткими псевдоподиями, размером 30 – 40 мкм, содержащие большое количество фагоцитированных эритроцитов. Какое протозойное заболевание у этого больного?



  1. *Амебиаз

  2. Лейшманиоз

  3. Трихомоноз

  4. Лямблиоз

  5. Токсоплазмоз

11. У больного с недомоганием, которое сопровождается повышением температуры, слабостью, длительными жидкими испражнениями до 10 – 12 раз в сутки, острыми болями в животе. При исследовании фекальных масс выявлены структуры правильной округлой формы с 4-мя ядрами. Это недомогание может быть вызвано паразитированием:



    1. *Entamoeba histolytica

    2. Leischmania donovani

    3. Trypanosoma gambiense

    4. Entamoeba coli

    5. Toxoplasma gondii


12. У больного с жалобами на частые жидкие испражнения с кровью («малиновое желе») при микроскопическом исследовании были обнаружены крупные клетки с одним ядром и поглощёнными эритроцитами. Для какого из простейших характерно такое морфологическое строение?

  1. *Entamoeba histolytica

  2. Giardia lamblia

  3. Campylobacter jejuni

  4. Balantidium coli

  5. Toxoplasma gondii

13. Больной обратился к стоматологу с симптомами воспаления слизистой оболочки ротовой полости. В мазках содержимого десневых карманов обнаружены простейшие с непостоянной формой тела из-за постоянного образования ложноножек. Размер тела от 6 до 30 мкм. Укажите вид простейшего, вызвавшего данное заболевание.



  1. *Ротовая амеба

  2. Кишечная амеба

  3. Дизентерийная амеба

  4. Кишечная трихомонада

  5. Лямблия

14. В полости кариозных зубов пациента 29-ти лет обнаружены паразитические простейшие. Установлено, что они относятся к классу Саркодовых. Этими одноклеточными являются:



  1. *Entamoeba gingivalis

  2. Entamoeba coli

  3. Entamoeba histolуtica

  4. Аmoeba proteus

  5. Lamblia intestinalis

15. У 60-летней пациентки с тяжелой формой пародонтоза при микроскопическом исследовании отделяемого десневых карманов были обнаружены одноядерные простейшие размером 6 – 30 мкм с широкими псевдоподиями. Какие простейгие были обнаружены у больной?



    1. *Entamoeba gingivalis

    2. Trichomonas tenax

    3. Entamoeba histolуtica

    4. Toxoplasma gondii

    5. Balantidium coli

16. У 25 % здоровых людей и у лиц с заболеваниями полости рта на деснах, белом налете на зубах и в криптах миндалин встречается один из видов простейших, который имеет размеры 6 – 60 мкм, широкие псевдоподии и цитоплазму с четким делением на экто- и эндоплазму. Считается, что они могут вызвать некоторые осложнения при стоматологических заболеваниях. Укажите вид простейшего.



  1. *Entamoeba gingivalis

  2. Balantidium coli

  3. Entamoeba histolytica

  4. Trichomonas hominis

  5. Entamoeba coli

17. У пациента стоматологической клиники при микроскопировании зубного налета обнаружили одноклеточные организмы. Их цитоплазма четко разделена на два слоя, ядро едва заметно, ложноножки широкие. Вероятнее всего, у этого пациента обнаружена:



  1. *Амеба ротовая

  2. Лямблия

  3. Ротовая трихомонада

  4. Дизентерийная амеба

  5. Амеба кишечная

18. У пациента после укуса москитом образовались кожные язвы. При микроскопировании содержимого язвы внутри клеток человека были выявлены безжгутиковые одноклеточные организмы. Поставьте предварительный диагноз протозойного заболевания.



  1. *Лейшманиоз дерматотропный

  2. Лейшманиоз висцеральный

  3. Трипаносомоз

  4. Токсоплазмоз

  5. Балантидиоз

19. При осмотре больного на коже обнаружены небольшие язвы в форме кратера с неровными краями. Больной недавно отдыхал в одной из стран Азии, где его неоднократно кусали насекомые. Какое заболевание у него можно заподозрить?



  1. *Кожный лейшманиоз

  2. Миаз

  3. Демодекоз

  4. Трипаносомоз

  5. Скабиез

20. Находясь в рабочей командировке в одной из стран тропической Африки, врач столкнулся с жалобами местного населения по поводу болезни детей 10 – 14-летнего возраста, сопровождающейся непериодическими лихорадками, истощением, анемией, увеличением печени и селезенки. Учитывая местные условия, связанные с большим количеством москитов, можно предположить что это:



  1. *висцеральный лейшманиоз

  2. балантидиаз

  3. токсоплазмоз

  4. сонная болезнь

  5. болезнь Чагаса

21. К врачу обратился больной по поводу округлых незаживающих язв на коже лица. Он недавно вернулся из Туркменистана. Врач заподозрил кожный лейшманиоз. Каков способ проникновения в организм человека возбудителя данного заболевания?



  1. *Трансмиссивный

  2. Воздушно-капельный

  3. Контактно-бытовой

  4. Водный

  5. Алиментарный

22. На таможенную территорию Украины ввезена партия песчанок из Средней Азии. В период карантина у зверьков на коже появились язвы. Какой вид простейших является наиболее вероятным возбудителем заболевания животных?



  1. *Leishmania tropica major

  2. Balantidium coli

  3. Plasmodium falciparum

  4. Trypanosoma cruzi

  5. Toxoplasma gondii

23. Известно, что для профилактики некоторых инвазионных заболеваний делают прививки. Для какого протозойного заболевания вакцинация является профилактическим мероприятием?



  1. *Кожного лейшманиоза

  2. Токсоплазмоза

  3. Малярии

  4. Трипаносомоза

  5. Урогенитального трихомоноза

24. К врачу-инфекционисту обратились родители больным ребенком. Они длительное время работали в одной из азиатских стран. У ребенка наблюдаются следующие симптомы: кожа землистого цвета, потеря аппетита, вялость, увеличены печень, селезенка, периферические лимфатические узлы. Какое протозойное заболевания можно предположить у ребенка?



    1. * Висцеральный лейшманиоз

    2. Балантидиаз

    3. Амебиаз

    4. Токсоплазмоз

    5. Лямблиоз

25. У больного 7-ми лет наблюдается кишечное заболевание, сопровождающееся общей слабостью, снженным аппетитом, поносом, подложечной болью, тошнотой. При исследовании дуоденального содержимого обнаружены вегетативные формы одноклеточного грушевидной формы с четырьмя парами жгутиков и двумя ядрами. Какое заболевание может быть у больного?



  1. *Лямблиоз

  2. Лейшманиоз висцеральный

  3. Трихомоноз

  4. Токсоплазмоз

  5. Малярия

26. В мазке дуоденального содержимого больного с расстройством пищеварения обнаружены простейшие размером 10 – 18 мкм. Тело грушевидной формы, 4 пары жгутиков, в расширенной передней части тела — два ядра, которые размещены симметрично. К какому виду простейших они принадлежат?



  1. *Лямблия

  2. Дизентерийная амеба

  3. Трихомонада

  4. Кишечная амеба

  5. Балантидий

27. В гастроэнтерологическое отделение поступил больной с воспалением желчных путей. В порциях желчи выявлены подвижные простейшие грушеобразной формы, двуядерные, с опорным стержнем-аксостилем. Какое протозойное заболевание у больного?



  1. *Лямблиоз

  2. Амебиаз кишечный

  3. Балантидиаз кишечный

  4. Трихомоноз

  5. Амебная дизентерия

28. К гастроэнтерологу обратилась мать с ребенком 12-ти лет с жалобами на снижение аппетита у ребенка, метеоризм. При эндоскопическом обследовании диагностирована дискинезия желчных протоков, а в дуоденальном содержимом обнаружены простейшие грушевидной формы, с двумя ядрами и несколькими жгутиками. Какое заболевание наиболее вероятно у ребенка?



  1. *Лямблиоз

  2. Балантидиаз

  3. Амебиаз

  4. Трихомоноз

  5. Токсоплазмоз

29. У ребенка наблюдаются невротические симптомы: головокружение, слабость, головные боли, сопровождающиеся тошнотой, болями в правом подреберье и частыми позывами на дефекацию. При лабораторном исследовании дуоденального содержимого выявлены грушевидные простейшие с двумя ядрами и 4-мя парами жгутиков, а в фекалиях — цисты овальной формы. Какой предварительный диагноз можно поставить больному?



  1. *Лямблиоз

  2. Амебиаз

  3. Токсоплазмоз

  4. Кишечный трихомоноз

  5. Балантидиаз

30. В мазке со слизистой оболочки влагалища, взятого у больной с воспалением мочеполовых путей, обнаружены крупные одноклеточные организмы грушевидной формы с заостренным шипом на заднем конце тела, крупным ядром и ундулирующей мембраной. Какие простейшие обнаружены в мазке?



  1. *Trichomonas vaginalis

  2. Trichomonas hominis

  3. Trichomonas buccalis

  4. Trypanosoma gambiense

  5. Lamblia intestinalis

31. Пациентка жалуется на зуд, чувство жжения в области наружных половых органов, гнойные пенистые выделения. При исследовании этих выделений выявлены одноклеточные организмы грушевидной формы с 4-мя жгутиками, ундулирующей мембраной и шипом на конце тела. К какому виду относятся простейшие, обнаруженные в мазке?



  1. *Trichomonas vaginalis

  2. Lamblia intestinalis

  3. Trichomonas hominis

  4. Toxoplasma gondii

  5. Entamoeba gingivalis

32. При осмотре больной врачом-гинекологом отмечены симптомы воспаления половых путей. В мазке, взятом из влагалища, были обнаружены клетки простейших овально-грушевидной формы. Простейшие имели жгутики и ундулирующую мембрану. Какое заболевание подозревает врач у больной?

  1. *Урогенитальный трихомоноз

  2. Лямблиоз

  3. Кишечный трихомоноз

  4. Токсоплазмоз

  5. Балантидиоз

33. При изучении под микроскопом мазка из мочеполовых путей мужчины были обнаружены простейшие, имеющие следующие признаки: тело грушевидной формы размером 20 мкм, 4 жгутика, ундулирующая мембрана, ядро, вакуоли и аксостиль. Определите вид данного паразита?



  1. *Трихомонада

  2. Балантидий

  3. Лямблия

  4. Трипаносома

  5. Токсоплазма

34. Больной обратился к стоматологу с симптомами воспаления в ротовой полости. В мазках, взятых с поверхности зубов и десен, выявлены жгутиковые овальной формы. Организмы активно передвигаются, вращаясь вокруг оси. Укажите вид простейшего.



  1. *Trichomonas tenax

  2. Trichomonas vaginalis

  3. Trichomonas hominis

  4. Entamoeba gingivalis

  5. Entamoeba histolytica

35. При микроскопировании выделений из десен больного, страдающего пародонтозом, обнаружены простейшие грушевидной формы, имеющие длину 6 – 13 мкм. У паразита одно ядро, на переднем конце расположены 3 – 4 жгутика, есть ундулирующая мембрана. Какие простейшие обнаружены у больного?



  1. *Трихомонады

  2. Лейшмании

  3. Амебы

  4. Балантидин

  5. Лямблии

36. В зоопарк г. Киева доставлены антилопы из Африки. В их крови обнаружены Trypanosoma brucei gambiense. Представляют ли эти животные эпидемиологическую опасность?



  1. *Эпидемиологической опасности не имеется

  2. Опасность только для человека

  3. Опасность для домашних животных и человека

  4. Опасность для других антилоп

  5. Опасность только для хищников

37. Врач заподозрил у больного африканскую сонную болезнь. Какой метод лабораторной диагностики необходимо использовать для подтверждения диагноза?



  1. *Микроскопия мазка крови

  2. Анализ мочи

  3. Микроскопия мазка фекалий

  4. Соскоб из язвы

  5. Микроскопия пунктата костного мозга

38. В мазке крови иностранного студента при окраске по Романовскому-Гимзе обнаружены одноклеточные организмы длиной 17 – 28 мкм. Их тело имеет продолговатую форму с овальным ядром в средней части. На препарате четко видна мембрана, соединяющая волнообразно извитой жгутик с краем тела. Возбудителем какого заболевания являются обнаруженные простейшие?



  1. *Африканской сонной болезни (острой формы)

  2. Врожденного токсоплазмоза

  3. Американской сонной болезни (болезни Шагаса)

  4. Урогенитального трихомоноза

  5. Висцерального лейшманиоза

39. При исследовании мазка крови больного, окрашенного по Романовскому, врач обнаружил простейшее животное и поставил диагноз — болезнь Чагаса. Какое простейшее вызвало заболевание у данного больного?



  1. *Trypanosoma cruzi

  2. Trypanosoma brucei

  3. Leishmania tropica

  4. Toxoplasma gondii

  5. Leishmania donovani

40. У больного наблюдается типичная для приступа малярии клиническая картина: лихорадка, жар, обильный пот. Какая стадия малярийного плазмодия, скорее всего, будет обнаружена в крови больного в это время?



  1. *Мерозоит

  2. Спорозоит

  3. Оокинета

  4. Спороциста

  5. Микро- или макрогаметы

41. Больной во время родов перелили кровь донора, прибывшего из Анголы. Через две недели у реципиентки возникла лихорадка. Какое лабораторное исследование необходимо провести для подтверждения диагноза малярии?



  1. *Исследование мазка толстой капли крови для обнаружения эритроцитарных стадий возбудителя

  2. Исследование лейкоцитарной формулы

  3. Определение возбудителя методом посева крови на питательную среду

  4. Проведение серологических исследований

  5. Исследование пунктата лимфатических узлов

42. Через две недели после переливания крови у реципиента возникла лихорадка. Какое протозойное заболевание может заподозрить врач?



  1. *Малярию

  2. Токсоплазмоз

  3. Лейшманиоз

  4. Амебиаз

  5. Трипаносомоз

43. У пациента, прибывшего из эндемического по малярии района, повысилась температура тела, отмечается головная боль, озноб, общее недомогание — симптомы, характерные и для обычной простуды. Какое лабораторное исследование необходимо провести, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз «малярия»?



  1. *Микроскопия мазков крови

  2. Исследования пунктата лимфоузлов

  3. Анализ мочи

  4. Исследование спинномозговой жидкости

  5. Микроскопия пунктата красного костного мозга

44. Больной жалуется на головную боль, боль в левом подреберье. Заболевание началось остро с повышением температуры до 40°С, лимфатические узлы увеличены. Приступы повторялись ритмично через 48 час. Определите вероятного возбудителя заболевания.



  1. *Возбудитель 3-дневного малярии

  2. Возбудитель тропической малярии

  3. Возбудитель 4-дневного малярии

  4. Токсоплазма

  5. Трипаносома

45. Больной жалуется на головную боль, общую слабость, изнурительные приступы лихорадки, повторяющиеся периодически каждые 72 ч и сопровождающиеся повышением температуры до 40°C. Возбудитель какой болезни вызывает эти симптомы?



  1. *4-дневной малярии

  2. Лейшманиоза

  3. Трипаносомоза

  4. Токcоплазмоза

  5. Амебиаза

46. В распространении некоторых инвазионных заболеваний значительная роль отводится специфическим переносчикам возбудителей болезней. Возбудитель какой болезни может распространяться благодаря специфическим переносчикам?



  1. *Малярии

  2. Амебиаза

  3. Балантидиаза

  4. Трихомоноза

  5. Лямблиоза


47. Пациент через 15 суток после возвращения из многомесячного плавания в районах Средиземноморья и Западной Африки почувствовал слабость, головную боль, периодические повышения температуры. Врач заподозрил у больного малярию. Какой из перечисленных методов является наиболее приемлемым при диагностике данного заболевания?

    1. *Микроскопический

    2. Биологический

    3. Аллергический

    4. Серологический

    5. Микробиологический

48. Пациент, проживающий в эндемическом очаге малярии, переболел ее трехдневной формой. Через полтора года после переезда в другую местность он заболел малярией снова. Какова наиболее вероятная форма этого заболевания?



  1. *Рецидив

  2. Суперинфекция

  3. Реинфекция

  4. Персистирующая инфекция

  5. Вторичная инфекция

49. В некоторых регионах Украины распространились местные случаи малярии. С какими насекомыми это связано?



  1. Комарами рода Anoрheles

  2. Москитами рода Phlebotomus

  3. Мошками рода Simulium

  4. Мокрецами семейства Ceratopogonidae

  5. Слепнями семейства Tabanidae

50. Пациенту поставлен предварительный диагноз: токсоплазмоз. Какой биологический материал используется для диагностики этой болезни?



  1. *Кровь

  2. Фекалии

  3. Моча

  4. Дуоденальное содержимое

  5. Мокрота

51. У женщины родился мертвый ребенок со множественными пороками развития. Какое протозойное заболевание могло вызвать внутриутробную гибель плода?



  1. *Токсоплазмоз

  2. Амебиаз

  3. Малярия

  4. Лейшманиоз

  5. Лямблиоз

52. В женскую консультацию обратилась женщина 26-ти лет, у которой было два самопроизвольных выкидыша. Какое протозойное заболевание могло вызвать невынашивание беременности?



  1. *Токсоплазмоз

  2. Трихомонадоз

  3. Лейшманиоз

  4. Лямблиоз

  5. Трипаносомоз

53. У пациента с протозойным заболеванием наблюдаются поражение головного мозга и потеря зрения. При анализе крови обнаружены одноклеточные в форме полумесяца с заостренным концом. Возбудителем этого заболевания является:



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет