Тема урока: Решение квадратных уравнений. Класс 8 «В»
Составила и провела: учитель математики СШ № 55 Гарас С.Н.
Задачи урока: систематизация знаний по теме; расширение представлений учащихся о способах решения квадратных уравнений;
формирование коммуникативных умений при работе в парах; выработка вычислительных навыков; развитие познавательного интереса, внимательности, наблюдательности,
инициативы, навыков исследовательской деятельности.
Цель урока: Способствовать созданию условий для совершения систематизации знаний по методам решений квадратных уравнений и овладения учащимися новым методом решения
Тип урока: комбинированный.
Методы урока: словесный, наглядный, частично-поисковый.
Формы организации деятельности: индивидуальная, коллективная, парная
Оборудование: карточки-задания, интерактивная доска.
План урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Основное содержание.
-
Первичное закрепление знаний и их проверка.
-
Домашнее задание
-
Рефлексия.
Ход урока.
1. Организационный момент. «Посредством уравнений, теорем Мы уйму всяких разрешим проблем». Запишите дату и тему урока «Решение квадратных уравнений». Квадратные уравнения - это фундамент, на котором покоится алгебра. Используются широко не только в смежных дисциплинах (геометрии, химии, физике, астрономии), но и являются могучим средством для решения вопросов производства ,строительства, народного хозяйства.
Поэтому на уроке мы систематизируем известные методы решения квадратных уравнений и овладеем новым.
Сообщение плана урока.
2. Актуализация опорных знаний 5 человек индивидуально работают у доски, решают квадратные уравнения изученными способами. (Цель: проверка усвоения и анализ изученных способов решения квадратных уравнений ).
х2-6х+8=0 (формулы корней );
х2-6х+8=0 (выделение квадрата двучлена);
х2-6х+8=0 (разложение на множители);
х2-6х+8=0 (графический способ).
Остальные учащиеся класса работают в парах над « Вопросами для размышления» (Цель: активизация мыслительной деятельности, формирование коммуникативных и логических учебных действий)
Вопросы к размышлению.
1.В каком случае уравнение вида ах2 + вх + с=0 является квадратным? 1)в≠0; с≠0;а=0; 2) а≠0; 3)в≠0; с≠0.
2.Уравнение ах 2+вх+с=0 (а≠0) имеет два различных действительных корня, если: 1)Д≥0; 2) Д>0; 3)Д=0; 4)Д<0.
3.Ребята как-то Дмитрий забыл тетрадь с домашним заданием и утверждал, что уравнение х2-3х+2=0 решал графическим способом; помнит, что графики пересекаются в двух точках. Убедитесь, что Дмитрий выполнял домашнюю работу.
4.На перемене Герман взглянул на уравнение вида ах 2+ с=0 и сделал вывод: корней нет. Мог ли он это утверждать, не решив уравнение?
5.В домашнем задании было предложено уравнение 2 х (5х-7) = 2х2-5. Подумав, Арлен рассудил: сначала раскрою скобки, приведу подобные слагаемые, а затем применю формулы корней. Согласны ли вы с Арленом?
Флиппчарт № 1 Определить дискриминант данных уравнений сравнив его значение с «0»
(с флагами и по странам)
Флиппчарт № 2 Найдите лишнее уравнение и решите его (работа с неуспевающими)
Флиппчарт № 3 Задача (работу начать со слабого ученика, далее продолжает сильный)
«Обезьянок резвых стая А двенадцать по лианам…
Всласть поевши, развлекалась. Стали прыгать, повисая…
Их в квадрате неизвестная часть восьмая Сколько ж было обезьянок,
На поляне забавлялась. в этой стае?»
Соответствующее задаче уравнение: (x/8)2 + 12 = x
Великий индийский математик Бхаскара пишет под видом: х2 - 64х = -768
дополняет левую часть этого уравнения до квадрата, прибавляя к обеим частям 322:
х2 - 64х + 322 = -768 + 1024,
(х - 32)2 = 256,
х - 32 = ± 16,
х1 = 16, х2 = 48.
Часть страницы из алгебры индийского математика Бхаскары «Видиса Ганита» (вычисление корней)
Рассмотреть решения заданий на доске и проанализировать применённые методы решений.
Как вы думаете, зачем нужны различные способы решения? (есть возможность выбрать наиболее рациональный)
К чему он приведет? (даст экономию времени), а где она особенно нужна? (на экзаменах, на других уроках)
3.Изучение нового материала. Флиппчарт № 4.
(СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ)
Решите уравнение: 1000х2-1193х+193=0. Укажите способ решения.
Спрогнозируйте, с какими трудностями вы встретитесь в процессе работы (коэффициенты большие, вычисления громоздкие). Какой выход? ( искать другой метод решения)
( Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому. Д. Пойа)
Учащиеся , работая в парах, по карточкам решают самостоятельно уравнения (по вариантам), вносят в таблицу значения коэффициентов , их сумму, найденные корни. (Развитие навыков исследовательской деятельности) Флиппчарт № 5
-
УРАВНЕНИЕ__a,_b_,_c__а_+_b_+_c__х_1'>УРАВНЕНИЕ
|
a, b , c
|
а + b + c
|
х1
|
х2
|
3х2-7х+4=0
|
|
|
|
|
6х2-7х+1=0
|
|
|
|
|
5х2+3х-8=0
|
|
|
|
|
УРАВНЕНИЕ
|
a, b, c
|
а - b + c
|
х1
|
х2
|
5х2+9х+4=0
|
|
|
|
|
3х2+5х+2=0
|
|
|
|
|
7Х2+9Х+2=0
|
|
|
|
|
Что вы заметили? Какие уравнения имеют корень, равный 1(-1)? Как получен второй корень?
Какую гипотезу выдвинем? 1. Если в квадратном уравнении ах2 + вх+с=0 а+в+с=0,то х1=1,а х2= .
2. Если в квадратном уравнении ах2 + вх+с=0 а-в+с=0,то х1=-1,а х2= - . А как подтвердить предположения? Подставить корни в уравнение ( один из учащихся проводит доказательство у доски).
Попробуйте дать название новому методу решения (метод на основе зависимости между коэффициентами). Возвратимся к уравнению 1000х2-1193х+193=0: а=1000; в=-1193; с=193;
а+в+с=1000-1193 +193=0 х1=1,а х2= - . Ответ: 1; 0,193. Решите уравнение: 20х2-3х-23=0:
а=20; в=-3; с=-23; а – в + с=20-(-3)-23=0 х1=-1; х2=-=1,15.
Ответ:-1; 1,15.
4.Закрепление знаний.
«Скажи мне - и я забуду, Покажи мне - и я запомню,
Дай мне действовать самому - и я научусь» Конфуций.
Учащиеся выполняют самостоятельную работу по вариантам. (Цель: первичное закрепление знаний, развитие навыков самоконтроля, творческой деятельности).
1.Среди уравнений найдите те, для которых а+в+с=0 и решите их:
а) 2х2-3х+1=0; б) 4х2-3х+1=0; в) - х2 + 6х-5=0; г) 5х2-6х-1=0.
2. Поставьте вместо звёздочки число так, чтобы сумма а+в+с=0 и решите уравнение: 7х2+*х-9=0.
1.Среди уравнений найдите те, у которых а – в + с = 0 и решите их:
а) 4х2-3х-7=0; б) 8х2-5х-3=0; в) - х2+3х+4=0; г) 11х2-6х+5=0.
2. Поставьте вместо звёздочки число так, чтобы сумма а – в + с= 0 и решите уравнение: 4х2+5х+*=0.
Ответы к самостоятельной работе. Первый вариант.
-
а) 2х2-3х+1=0; а +в +с =2-3+1=0; х1=1; х2=0,5.
в)-х2+6х-5=0; а + в +с = -1+6-5=0; х1=1; х2=5.
2. .*=2; 7х2+2х-9=0; а+в+с=7+2-9=0; х1=1; х2=-9/7=-12/7.
Второй вариант.
-
а) 4х2-3х-7=0; а-в+с=4-(-3)-7=0; х1=-1; х2=7/4=1,75.
в) - х2+3х+4=0; а-в+с=-1-3+4=0; х1=-1; х2=4.
2 *=1; 4х2+5х+1=0; а-в+с=4-5+1=0; х1=-1, х2=- ¼ =- 0,25.
Какой метод добавим в копилку методов решения квадратных уравнений? Понравился ли вам новый метод?
5. Домашнее задание.
1. Уравнение х2-5х+4=0 решить тремя способами. 2.Придумайте квадратное уравнение вида ах2 + вх+с=0, в котором а+в+с=0 и решите его (решить на основе зависимости между коэффициентами). 3. Творческое задание: определить понятие «Дискриминанта» квадратных уравнений, оформить реферат.
6. Рефлексия.1. Выставление оценок за урок. Прикрепить заметку для учителя: 1.Я овладел новым методом решения квадратных уравнений, справился с самостоятельной работой.
2.Я узнал много нового, удивлён, что существует столько методов решения квадратных уравнений.
3.Я старался, но испытывал затруднения.
Домашнее задание для сильных учеников: «Построить фигуру на координатной плоскости, координатами точек которой являются пара корней данных квадратных уравнений»
-
2x+ 16x = 0, (x1 ;x2);
-
x– 12x + 27 = 0, (x2 ; x1 );
-
2x– 6x – 56 = 0, (x2 ; x1 );
-
x+ 9x + 20 = 0, (x1 ;x2);
-
x+ 8x = 0, (x1 ;x2);
-
x– 14x + 40 = 0, (x1 ;x2);
-
3x– 18x + 15 = 0, (x1 ;x2);
-
4x– 24x + 32 = 0, (x1 ;x2);
-
x– 3x + 2,25 = 0, (x1 ;x2);
Достарыңызбен бөлісу: |