Тема урока: «Обобщение по теме «Сложносочиненные предложения»
Цель урока: 1) обобщение и систематизация изученного по теме «Сложносочиненное предложение»;
2) развитие и совершенствование речи учащихся;
3) воспитание чувства патриотизма, стремления к здоровому образу жизни.
Задачи урока:
-
Повторение и обобщение материала о сложносочинённых предложениях ,отработка умения конструировать из ПП ССП, объяснять постановку знаков препинания между частями сложносочинённых предложений;
-
Развитие коммуникативных способностей учащихся, умения обобщать, сравнивать, делать выводы;
-
Воспитание коллективизма, умения общаться и сотрудничать в группах, в мини-социуме.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация «Сложносочинённое предложение, В 7», раздаточный материал, лист самоконтроля.
Педагогические технологии: компьютерные, здоровьесберегающие, технологии развивающего обучения (проблемное обучение), личностно-ориентированные, предметно - ориентированные
Ход урока:
-
Организационный момент. Слово учителя.
-
Словарный диктант.
Уроки физкультуры, укрепляя здоровье, спортивная секция, главный тренер, сборная страны, великий хоккеист, чемпион мира и Европы, ворота соперника, разгромный счёт, знаменитый матч, стал профессионалом, лучший игрок команды, обыграл соперника, олимпийское золото, кумир болельщиков, талант бомбардира, великолепная техника катания, владение шайбой.
Самопроверка. Выставление баллов.
0 ошибок – 6 баллов
1 ошибка – 5 баллов
2 ошибки – 4 балла
3 ошибки – 3 балла
4 ошибки – 2 балла
5 ошибок – 1 балл
6 ошибок – 0 баллов
-
Цифровой диктант. Теоретическая разминка.
Верно ли утверждение, что: (буклет распечатан каждому ученику)
1. Предложение – это синтаксическая единица?(верно)1
2. В сложносочиненном предложении простые предложения связаны между собой подчинительными союзами и интонацией?(неверно сочинит союзами)0
3. Запятая в ССП не ставится в трех случаях:
1) если части ССП имеют общий второстепенный член;
2) если части ССП имеют общее придаточное предложение;
3) если все части ССП являются вопросительными, восклицательными или побудительными предложениями.(верно)1 (101)
4.К противительным союзам относятся НО, А, ДА(=НО), ОДНАКО, ЗАТО(верно)1
5.Сложносочиненные предложения бывают: с соединительными союзами, с противительными союзами, с разделительными союзами, подчинительными союзами? (неверно)0
6.К разделительным союзам относятся ИЛИ(ИЛЬ), ЛИБО, ТО-ТО,ТО ЛИ…ТО ЛИ (верно)1(101)
7. В ССП простые предложения неравноправны? (неверно равноправны) 0
8. Между частями сложносочиненного предложения не ставится запятая.(неверно. ставится)0
9. К соединительным союзам относятся . И, ДА, ДА И, А(=И), ТОЖЕ, ТАКЖЕ, НО, А.(неверно. Но, а противительные)0
После выполнения задания у вас должен получиться следующий ответ:
«101 101 000».
Самопроверка. Выставление баллов.
0 ошибок – 6 баллов
1 – 2 ошибки – 5 баллов
3-4 ошибки – 4 балла
5-6 ошибок – 3 балла
7 ошибок – 2 балла
8 ошибок – 1 балл
9 ошибок - 0 баллов
-
«Четвёртое лишнее»
-
Более сорока лет отделяют нас от эпохальной хоккейной суперсерии между сборными Советского Союза и Канады, но до сих пор все любители спорта вспоминают о победном шествии советского хоккея.
-
За первой игрой серии наблюдало несколько миллионов человек в Европе, Канаде и Америке, и около 20 миллионов телезрителей в Советском Союзе смотрели игру у себя дома.
-
Зрители приветствовали обе сборные всю разминку, и уже через 30 секунд после стартового вбрасывания Фил Эспозито посылает отскочившую шайбу в ворота Владислава Третьяка.
-
В начале седьмой минуты матча Боби Кларк выиграл вбрасывание, передал шайбу назад Полу Хендерсону и тот забросил её в ворота.
Выставление баллов:
Правильно – 1 балл
Неправильно – 0 баллов
-
Работа с заданием типа В 7 ГИА
Задание: в приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую в сложном предложении запятую между частями, связанными сочинительной связью.
Советские хоккеисты стали исправлять ситуацию (1) начиная играть в пас и разыгрывая красивые комбинации. Уже в первом периоде сборная СССР сравняла счёт (2) а во второй двадцатиминутке Валерий Харламов забил два гола. В начале третьего периода сборная Канады предприняла штурм ворот Третьяка (3) и Кларку в конце концов удалось забить одну шайбу. Довести матч до победы (4) забить ещё несколько шайб в ворота уставших канадцев для советских хоккеистов было лишь делом техники. Сборная СССР одержала победу со счётом 7:3
2, 3
Выставление баллов
0 ошибок – 2 балла
1 ошибка – 1 балл
2 ошибки – 0 баллов
-
Минута психологической разгрузки. Звучит испанская гитара. Способы расслабления и снятия напряжения.
-
Работа в группах
1 группа. Задание: отметить ССП
-
С детства мечтал Валера Харламов о хоккее, однако на пути к заветной мечте встала обыкновенная ангина, давшая осложнение на сердце.
-
Летом 1962 года на Ленинградском проспекте в Москве открылся летний каток, и отец повёл сына записываться в хоккейную секцию.
-
Валерий Харламов скостил себе год и оказался единственным из нескольких десятков пацанов на льду.
-
Со временем Валерий настолько понравился тренеру, что об отчислении из секции не могло быть и речи.
2 группа. Задание: вставить подходящие по смыслу сочинительные союзы, определить их группу.
-
За короткое время Харламов превратился в одного из лучших игроков спортивной школы ЦСКА, (…а) вот главный тренер Анатолий Тарасов одно время относился к юному хоккеисту с предубеждением.
-
Тарасов делал ставку на рослых и мощных хоккеистов, (…и) в 1966 году невысокий Харламов был отправлен в чебаркульскую команду «Звезда».
-
Перворазрядник Харламов за один сезон забросил в ворота соперника 34 шайбы, (…однако) Тарасов продолжал сомневаться в возможностях хоккеиста, считая его взлёт в «Звезде» случайным.
-
Но вскоре 19-летний Харламов был вызван на тренировочный сбор ЦСКА, (…и) через год его команда стала чемпионом.
3 группа. Самостоятельная работа с текстом по заданиям:
- расставьте знаки препинания;
- укажите ПП с однородными членами, связанными сочинительным союзом;
- укажите ССП с общим второстепенным членом;
- найдите в тексте ССП, укажите их номера.
-
Путь в хоккее Валерия Харламова был тернист, и до сих пор этот великий игрок остаётся примером для юных. (2) Хоккей в исполнении Харламова был подлинным искусством, которое приводило в изумление миллионы людей. (3) К 1972 году Харламов уже безоговорочно считался лучшим хоккеистом не только в нашей стране, но и в Европе. (4) В «тройке» Михайлов – Петров – Харламов» Валерий Борисович выделялся неповторимым стилем обводки противника. (5) В 1981 году в Канаде прошёл турнир европейских чемпионов и Валерий Харламов был назван лучшим нападающим. (6) А потом было дождливое унылое утро 27 августа 1981 года. (7) Светло – серую «Волгу» Харламова закрутило на мокром асфальте, и в неё врезался тяжёлый грузовик. (8) В этот миг закатилась звезда русского хоккея.
Проверка.
-
Домашнее задание: написать пожелания российским олимпийцам, включив в текст ССП
-
Заключительное слово учителя.
Величие человека, спортсмена зачастую проверяется временем. Имя Валерия Харламова увековечено во всём советском и российском хоккее. Его 17-ый номер давно уже стал «харламовским» и извлечён из обращения в национальной команде. Имя Харламова носит один из дивизионов КХЛ. Валерий Харламов стал единственным европейским хоккеистом, чей портрет украшает стенды Музея хоккейной славы в Торонто.
Просмотр фрагмента из фильма «Легенда № 17»
- И пусть этого эпизода не было в жизни Валерия Харламова и это лишь художественный вымысел режиссёра фильма «Легенда № 17». Для нас важны те слова, которые сказал киногерой: «Мы – одна команда». В преддверии зимней олимпиады в Сочи это очень актуальные слова. Мы – одна страна и одна команда! А пример таких людей, как прославленный Валерий Харламов обязательно вдохновят наших спортсменов на победу, а нас, зрителей, заставят ещё раз испытать чувство гордости и за российский спорт и за российскую державу. Здоровья вам всем. Спасибо за урок!
Достарыңызбен бөлісу: |