10 класс Хасанова З.Ф.
Урок – лабиринт
________________________________________________________________________
Тема: «Решение уравнений, содержащих обратные тригонометрические функции».
Цели урока:
-
Образовательные – обеспечить повторение, обобщение и систематизацию мате риала темы и создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений;
-
Развивающие – способствовать формированию умений, применять приемы сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления, внимания, памяти, т.е. активизация познавательной деятельности и формирование творческого подхода к решению задач.
-
Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
План урока.
-
Организационный момент.
-
Входной контроль.
-
Блок информаций (Блок №1 - №5).
-
Завершающий контроль (Блок №6).
-
Подведение итогов урока.
а). Выставление оценок за урок.
б). Задание на дом.
Учитель: Сегодня у нас урок обобщения и систематизации знаний. На предыдущих уроках мы рассмотрели обратные тригонометрические функции, знаем их графики, свойства и тождества для обратных тригонометрических функций, научились решать уравнения. Урок проведем в форме лабиринта. Давайте познакомимся с его условиями.
-
Класс разбит на 4 группы и работают 2 консультанта. В лабиринте 4 маршрута. У каждой команды свой маршрут, эти листы имеются у каждой группы.
-
Каждая команда должна пройти путь от края лабиринта до его центра, решая задачи на сравнение, обобщение, выделение главного, раскрытие идей решения некоторых уравнений, применяя полученные знания в нестандартных случаях и оценивая свои возможности, свои знания.
-
Ворота каждого круга оцениваются определенным числом баллов. Число баллов указывает уровень сложности вопроса, чем сложнее вопрос, тем больше баллов за него начисляется.
-
Каждая команда должна пройти путь от края лабиринта до его центра, набрав 15 баллов.
-
В качестве подтверждения того, что команда прошла тот или иной круг, ей выдаются жетоны с указанием набранных баллов и в конце урока, по числу набранных баллов ставите себе оценку.
Итак, отправляемся в путешествие по лабиринту.
I – команда: 2 – 2 – 4 – 3 – 4 (=15)
II – команда: 2 – 3 – 3 – 5 – 2
III – команда: 2 – 2 – 4 – 3 – 4
IV – команда: 2 – 3 – 3 – 4 – 3
А в качестве напутствия звучит стихотворение:
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В лабиринт отправляемся смело –
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
И не бойтесь, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко!
-
Входной контроль.
Учитель: Чтобы пройти первый круг лабиринта, надо вспомнить определение обратных тригонометрических функций. (Команды в конвертах получают задания и по очереди отвечают на вопрос, объясняя по графику).
Например: Арксинус числа а называется такое число из отрезка [-π/2; π /2], синус которого равен а. График функции y= arcsin x получается из графика функции y= sin x c помощью осевой симметрии относительно прямой y= x. Итак, функция y= arcsin x определена и монотонно возрастает на отрезке [-1;1] и областью значений arcsin a является отрезок [-π/2; π /2].
После ответов на вопросы команды считаются прошедшими I круг лабиринта.
-
Блоки информаций.
(Каждый блок содержит задания на сравнение, обобщение, выделение главного, раскрытие идей решения некоторых уравнений, предупреждение возможной ошибки, выделение общего алгоритма и другие).
Блок №2.
Каждая команда решает задания в зависимости от того, сколько баллов в воротах соответствующего круга своего маршрута.
Если нужно набрать 3 балла, то выполняют оба задания.
а). 3 равенство – неверное равенство.
б). 3 – неверно.
Блок №3.
Тождества для обратных тригонометрических функций:
1)
|
sin (arcsin a)= a,
|
-1 a 1
|
2)
|
cos (arccos a)= a,
|
-1 a 1
|
3)
|
tg (arctg a)= a,
|
- < a <
|
4)
|
ctg (arcctg a)= a,
|
- < a <
|
5)
|
arcsin (sin x)= x,
|
-π/2 < x < π /2
|
6)
|
arccos (cos x)= x,
|
0 < x < π
|
7)
|
arctg (tg x)= x,
|
-π/2 < x < π /2
|
8)
|
arcctg (ctg x)= x,
|
0 < x < π
|
Ответы: а). 3 равенство неверно, т.к. 3/2 [-1;1], равенство cos (arccos a)= a справедливо при | a | 1.
б). Равенство arccos (cos x)= x справедливо только при условии 0 < x < π, т.к. число 5 не принадлежит отрезку [0; π], то этим равенством непосредственно пользоваться нельзя.
Преобразуем: arccos (cos 5)= arccos (cos (-5))= arccos (cos (2 π -5)), т.к. 0 2π -5 π, то arccos (cos (2π -5))= 2π -5
в). 3 – неверно, т.к. arcsin (sin 3)= arcsin (sin (π -3))= π -3
г). 2 – неверное равенство.
arccos (cos 11π/9)= arccos (cos (11π/9 – 2π +2π))= arccos (cos (11π/9 – 2π))= arccos (cos (-7π/9))= arccos (cos 7π/9))= 7π/9.
Блок №4.
? Лишнее!
? Лишнее! а) 1б б) 2б
б) 3б
|
а)
|
1) arcctg x= 3π/4
|
3) arctg x= π /4
|
2) arccos x= π /6
|
4) arcsin x= 5 π /6
|
б)
|
1) 3 * arccos 2x= - π /5
|
3) ½ * arcctg (5 – 8x)= 2 π /3
|
2) arcsin (2x – 3)= π /2
|
4) arctg (4x + 9)= - π /6
|
в)
|
1) arctg (x – 1)= 3 π /4
|
3) arctg (x + 1)= 2 π /3
|
2) arcsin 2x= 5 π /6
|
4) arccos x/4= 3 π /4
|
Ответы: а). 4 уравнение не имеет решения, остальные уравнения имеют решения, т.к. их значения принадлежат области значения этих функций.
б). 3 уравнение не имеет решения, т.к. 4 π /3 (0; π).
в). 4 уравнение не имеет решения.
Задания каждого блока рассматриваются на доске. У доски объясняет задание представитель той группы, которая должна набрать самое большее количество баллов.
Блок №5.
? Особенное!
? Особенное! а) 2б б) 3б в) 4б
|
а)
|
1) arccos (2x – 3)= π /2
|
3) arcsin2 x – 3 π /4 * arcsin x + π2/4= 0
|
2) arccos2 x – 3 π /4 * arccos x + π2/8= 0
|
4) arctg2 x – 5 π /12 * arctg x + π2/24= 0
|
б)
|
1) arcsin (x2 – 3x + ½)= π /6
|
3) arcsin (x2 – 4x + 3)= 0
|
2) arccos (x2 – 4x + 3)= π /2
|
4) arcsin (x2 – 4x + 2)= - π /2
|
в)
|
1) arcsin (x2 – 3x + ½)= π /6
|
3) arcsin (x2 – 4x + 2)= - π /2
|
2) arcsin2 x – π /2 * arcsin x + π2/8= 0
|
4) arccos (x2 + 4x – 1)= π /3
|
Ответы: а). 2, 3, 4 уравнения решаются методом замены, а 1 уравнение решается по определению. Решим это уравнение.
arccos (2x – 3)= π /2
2x – 3= cos π /2
Ответ: x= 3/2
б). 1; 3; 4 уравнения даны через арксинус, а 2 уравнение через арккосинус. Решим это уравнение.
arccos (x2 – 4x + 3)= π /2
Ответ: x1= 1; x2= 3.
в). 1; 3; 4 уравнения решаются по определению, а уравнение 2 решается методом замены. Решим это уравнение.
arcsin x= y
y2 – π /2 * y + π 2/18= 0
Д= (π /6)2;
Y1= π /6; y2= π /3
arcsin x= π /6 arcsin x= π /3
Ответ: x1= 1/2 x2= /2
Учитель: Молодцы! Вы усвоили решение уравнений II-го уровня сложности. Целью дальнейшей вашей работы является применение своих знаний и умений в более сложных ситуациях.
Итак, мы дошли до центра.
Когда команды оказываются в центре лабиринта, перед ними разворачивают плакат:
Знания способны весь мир перевернуть,
Там, где есть желание, всегда найдется путь!
Учитель: Дойти до центра лабиринта – хорошо, но надо еще и выбраться из него. В этом Вам поможет кубик, каждая грань которого имеет определенное количество точек. Если кому-то выпадет грань с пятью точками – это «Счастливый случай», который дает Вам 5 баллов без вопросов и ответов.
Кидают кубик поочередно.
Всего для выхода из лабиринта каждой группе надо снова набрать 15 баллов.
Если выпадет грань с тремя точками, то задания из 3-го конверта, грань с четырьмя точками – задания из конверта №4 и т.д.
Там имеются задания, которые оцениваются в 5, 10 и 15 баллов, т.е. задания II-го и III-го уровня сложности, в случае затруднений можно пользоваться подсказками, данными ниже.
Блок №6.
? Метод решения!
|
Вариант – I
1) arcsin (x2 – 3x +1/2)= π /6 5б
2) 4 * arctg2 x + 5 π * arctg x + π2= 0 10б
3) arccos (2x3 + 3x2 + 0,1)= arccos (x + 2x2 + 0,1) 15б
4) arctg (2 * sin x)= arcctg (cos x) 15б
Указание:
2) arctg= t; -π/2 < t < π /2
3) arccos f (x)= arccos g (x)
4) arctg f (x)= arcctg g (x) => f (x) * g (x)= 1
|
? Метод решения!
Вариант – II
1) arcsin (x2 – 4x + 2)= - π /2 5б
2) 3 * arctg2 x - 2 π * arctg x= π2 10б
3) arcsin (3x3 – x2 + 1)= arcsin (2x + 1) 15б
4) arcsin x * arccos x= π2 /18 15б
Указание:
2) arctg x= t, - π /2 < t < π /2
3) arcsin f (x)= arcsin g (x)
4) arcsin x + arccos x= π /2 => arccos x= π /2 – arcsin x
arcsin x= t, - π /2 < t < π /2
Кубик:
Вариант – I
-
arcsin (x2 – 3x + ½)= π /6
x2 – 3x + ½= sin π /6
x2 – 3x + ½= ½
x2 – 3x= 0
x (x – 3)= 0
x=0 или x – 3= 0
x= 0
Ответ: {0;3}
-
4 * arctg2 x + 5 π * arctg x + π2= 0
arctg x= t
4t2 + 5 π * t + π2 = 0
Д= 25 π2 – 4 * 4 * π2= 9 π2= (3 π)2
t1,2= (-5 π + 3 π)/8; t1= - π; t2= - π /4
Ответ: {- /2}.
-
arccos (2x3 + 3x2 + 0,1)= arccos (2x2 + x + 0,1)
x * (2x2 + x – 1)= 0
x=0 или 2x2 + x – 1= 0
Д= 12 – 4 * 2 * (-1)= 9= 32
x2= (-1 – 3)/4= -1 (постоянный корень).
x3= (-1 + 3)/4= ½ (постоянный корень).
-
arctg (2sin x)= arcctg (cos x) => f (x) * g (x)= 1.
2sin * cos x= 1 sin2x= 1 2x= π /2 + 2 π n
x= π /4 + π n, n z.
Кубик:
Вариант – II
-
arcsin (x2 – 4x + 2)= - π /2
x2 – 4x + 2= -1
x2 – 4x + 3= 0
Д= 16 – 4 * 3= 4
x1,2= (4+2)/2; x1=1; x2=3
Ответ: {1;3}.
-
3 * arctg2 x – 2 π * arctg x= 2 π2
arctg x= t
3t62 – 2 π t – π2 = 0
Д= 4 π2 – 4 * 3 * (-π2)= 16 π2 = (4 π)2
t1,2= (2 π + 4 π)/6; t1= - π /3; t2= π
arctg x= - π /3 => x= tg (-π /3)= -
arctg x= π не имеет решения.
Ответ: -
3.arcsin (3x3 – x2 + 1)= arcsin (2x + 1)
x * (3x2 – x – 2)= 0
x= 0 или 3x2– x – 2= 0
Д= 1 – 4 * 3 * (-2)= 25= 52
x1,2= (1 + 5)/6; x1= -2/3; x= 1 (постоянный корень).
Ответ:{0;-2/3}
4). arcsin x * arccos x= π2/18
arccos x= π /2 – arcsin x
arcsin x * (π /2 – arcsin x)= π 2/18
π /2 * arcsin x – arcsin2 x – π 2/18= 0
пусть arcsin x= t; | t | < π /2
18 * arcsin2 x – 9 π * arcsin x + π 2= 0 тогда
t1.2= (9 π + 3 π)/36;
t1= π /6; t= π /3.
Ответ: {1/2;/2}.
После проверки последнего задания (даются правильные ответы) по шкале оценок каждая группа ставит себе оценку в оценочный лист группы, а решение 6-го задания сдают на проверку.
В зависимости от полученного результата учащиеся получают задания на дом.
I уровень: №158 – 160 (кол.).
II уровень: №2.5.31, №2.5.32. Сборник заданий (УНГТУ), №2.5.36.
№2.5.31.
arccos (x *) + arccos x= π /2
№2.5.32.
arcsin (1 + 2 * cos x) + arccos (1 + 3 * tg x)= π /2
№ 2.5.36.
arcsin (π /6 + ctg x) + arccos (π /6 + tg x)= π /2
В конце занятия учитель награждает грамотой лучшую группу, а оценки ставятся в зависимости от числа набранных жетонов.
Оценка за весь модуль зависит от суммы баллов по всем учебным блокам.
Достарыңызбен бөлісу: |