ИНТЕГРИРОВАННЫЙ
УРОК АЛГЕБРЫ И
КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
в 7 классе.
МБОУ СОШ №1 ст. Полтавская
Учитель математики Пестрова Е.А
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК АЛГЕБРЫ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
в 7 классе.
Тема: «Решение задач на нахождение дроби от числа с использованием данных о качестве продукции»
Цели:
1) дать понятие качества продукции;
2) сформировать навыки определения качества продукции;
3) познакомить с решением задач экономического характера.
Оборудование и наглядность:
1) муляжи пакетов молока, 3-х фирм кубанских производителей: «Калория», «Кубанская буренка», «Солнышко Кубани»;
2) таблицы с данными о составе молока;
3) таблица знаков качества продукции;
4) упаковки с молоком (1-литровые) трех фирм: «Калория», «Кубанская буренка», «Солнышко Кубани»;
5) учащиеся класса разделены на 3 группы,
6) в каждой группе определен «молочник»;
7) одноразовые стаканчики, подносы.
Ход урока
1.Устная работа.
1).Вступительное слово учителя:
«Ребята! Сегодня у нас будет интегрированный урок алгебры и качества продукции. Покупая продукты, мы должны посмотреть список ингредиентов, входящих в их состав, т.к. не все пищевые добавки полезны для нашего здоровья.
В современных условиях в пищевой промышленности используются синтезированные вещества, которое не имеют пищевой ценности и не употребляются в пищу сами по себе. Тем не менее, их используют для улучшения каких-либо свойств.
Без современных компонентов мы не имели бы такого разнообразия вкуса, формы и содержания продуктов. Существуют группы пищевых добавок, которые по-своему влияют на качество, внешний вид, консистенцию, вкус и запах продукта.
Сегодня на уроке мы определим качество молоко различных кубанских фирм и решим задачи экономического характера.
2).Работа с понятием в группах.
Задание каждой группе – выяснить, что означает качество продукции. (Все высказывания обобщить и сформулировать в общее понятие)
Слово учителя:
«Качество продукции – совокупность свойств продукции, обуславливающих ее способность удовлетворять определенные потребности населения».
3).Выступление ученика
Улучшение качества продукции - важное условие повышения эффективности общественного производства. В нашей стране качество продукции всегда поощрялось.
В СССР продукции высокого качества присваивался с 1967 года Государственный знак качества. Человек покупающий товар с таким знаком был уверен в том, что товар высококачественный и никакого подвоха нет.
В связи с распадом СССР этот знак утратил значимость, и с 1999 года у нас на Кубани проходит целевая программа качества «Качество. Кубань» где был учрежден знак качества, участников программы
В этом году у нас осенью проходит месячник качества, и мы сегодня с вами участники этой программы.
У нас в ст. Полтавской среди продуктовых магазинов участником программы качества является магазин «Молоко».
2.Практическая работа. Решение задач.
Задача №1. Сколько граммов жира содержится в 1 литре 2,5% молока?
Решение:
2,5%=0,025
1000 х 0,025 = 25 (граммов) жира
Ответ: 25 граммов
Задача №2 Упаковка молока 1,5 литра стоит 23,1 рубля, а упаковка 1 литровая - 12 рублей. Какое молоко дешевле и что выгоднее покупать?
Решение:
1). 23,1:1,5 = 15,4 (рубля) – стоимость одного литра в 1,5 - литровой упаковке.
2). 15,4>12 – дешевле 1-литровая упаковка молока;
Выгоднее покупать 1 - литровую упаковку молока.
Ответ: дешевле 1-литровая упаковка.
3.РЕКЛАМА МОЛОКА
Каждая группа представит рекламу на одну из фирм.
«Калория» – ст. Стародеревянковская, Каневского района.
«Солнышко Кубани» – город Кропоткин.
«Кубанская Буренка» – город Тимашевск.
(Представляется таблица о данных молока каждой фирмы)
|
«Калория»
ст. Стародеревян-ковская
|
«Солнышко Кубани»
г. Кропоткин
|
«Кубанская Буренка»
г. Тимашевск
|
В 100 граммах продукта ( г.)
|
2,5%
|
2,5%
|
2,5%
|
жир
|
2,5
|
2,5
|
2,5
|
белок
|
2,8
|
2,8
|
2,8
|
углеводы
|
4,8
|
4,8
|
4,7
|
Энергетическая ценность
|
52
|
53
|
53
|
Цена 1 литра
|
12/14
|
14
|
12/14
|
1 группа – реклама на «Калорию»
«Молоко «Калория» для тех, кто выбирает лучшее.
Лучшее молоко от Вас недалеко».
2 группа – реклама на «Солнышко Кубани»
«Молоко Кубани, словно солнца луч
«Солнышко Кубани» ничего продукт».
3 группа – реклама на «Кубанскую Буренку»
«Спросите любого ребенка
Он любит молоко «Кубанская Буренка».
4.Ярмарка – продажа молока.
«Три молочника» предлагают каждой группе молоко 3-х фирм (муляжи упаковки от молока) для продажи (деньги условные).
Подводятся итоги. Какое молоко лучше пользовалось спросом.
5.Дегустация молока 3-х фирм.
«Молочники» предлагают попробовать молоко 3-х фирм.
Каждому участнику урока «молочники» на подносах подносят молоко.
6.Подводятся итоги дегустации молока.
1.Вкуснее молоко фирмы:
«Кубанская буренка» - 1-е место;
«Солнышко Кубани» 2-е место;
«Калория» - 3-е место
2.По цене доступнее молоко фирмы - «Калория».
Молоко вкуснее то, которое более высокого качества.
7.Итог урока. Выставление оценок.
8.Домашнее задание.
1). П.1 № 16,17 учебник «Алгебра 7» автор Ю.Н. Макарычев и др.
2*). Творческая работа: составить и решить задачу экономического характера.
(Демонстрационный материал из презентации)
Презентация урока1_2.ppt
Достарыңызбен бөлісу: |