«Роль библиотеки в познавательной деятельности младшего школьника». Кривошапкин Антон, 2а,«Гимназия №76»



Дата19.07.2016
өлшемі40.9 Kb.
#210628
«Роль библиотеки в познавательной деятельности младшего школьника».
Кривошапкин Антон,

2а,«Гимназия №76»
Руководитель:

Гладько Светлана Викторовна,

учитель начальных классов
- Здравствуйте, ребята. Вы любите отгадывать загадки? Отгадайте первую загадку:

Она всё знает – просто шок!

А сама всегда – молчок!

Чтобы с нею подружиться,

Нужно чтению учиться.

- Что это? Верно – это книга. Отгадайте ещё одну загадку:

Если хочешь умным стать,

Нужно много книг читать.

Чтоб найти все книги века,

Приходи в …

- Правильно, в библиотеку. Наверное, вы догадались, о чём будет мой рассказ? О библиотеке и о книгах, которые там «живут», об их значении в жизни человека.

- Максим Горький – известный писатель так сказал о книге:



«Величайшее из чудес, созданных человеком — книга... самое мощное орудие дальнейшего развития духовных сил человечества».

- Да. Значение книг очень велико. Книги служат для того, чтобы расширять представление о мире, знакомить со многими вещами, природой и всем что нас окружает. Книга даёт возможность домыслить, «дофантазировать». Она учит размышлять над новой информацией, развивает творческие способности, умение думать самостоятельно.

А где можно взять книгу? Дома, на книжной полке. Но чаще я беру книги в библиотеке, о которой я сегодня хочу вам рассказать.

Впервые в библиотеку, которая находится недалеко от гимназии, где я учусь и недалеко от моего дома, где я живу, привела меня и моих одноклассников на экскурсию наша первая учительница и классный руководитель - Светлана Викторовна. Это событие в моей жизни произошло весной прошлого года, когда мы закончили изучать «Азбуку». С тех пор – я частый гость библиотеки, потому что мне там очень понравилось.

1

В библиотеке есть отделы: зал детской литературы, зал литературы для взрослых (абонементы), книгохранилище, зал справочной и редкой книги (читальный зал). А книг – великое множество.



Библиотека имени Павла Васильева находится в городе Омске по адресу: улица Гуртьева, дом номер 33. В начале Великой Отечественной войны библиотека была открыта при заводе № 513, теперь это Телевизионный завод.
1 мая 2006 года библиотека получила новое имя – библиотека имени Павла  Васильева. А кто же такой Павел Васильев?

Павел Николаевич Васильев – поэт, который часть своей недолгой жизни прожил в нашем городе и писал стихи для взрослых.

На улице Ленина, 21 есть мемориальная доска Павлу Васильеву, которая была установлена в 1999 году, к столетию поэта. А на Аллее литераторов, расположенной на бульваре Мартынова, установлен памятный камень Павлу Васильеву.

В библиотеке, носящей его имя, постоянно работает выставка. В 2014 году в библиотеке начала работу уже третья по счёту экспозиция «Поэт своего времени», посвященная Павлу Васильеву. Благодаря наличию многочисленных архивных материалов экспозиция приобрела музейную направленность. Она более полно раскрывает жизненный и творческий путь поэта, рассказывает о деятельности библиотеки, знакомит с копиями документов, написанных рукой Павла Васильева.

В литературной гостиной, где размещена экспозиция, представлены портреты родителей поэта, написанные омским художником Николаем Попковым. Украшает гостиную и портрет самого Павла Васильева, подаренный домом-музеем поэта в городе Павлодаре.

Сотрудники библиотеки Александра Михайловна Антонцева и Людмила Фёдоровна Медведева, а также ведущий методист библиотеки – Ольга Геннадьевна Синцова приглашают всех желающих на увлекательные литературные экскурсии.

2

Совместно с библиотекарями в моём классе проходили мероприятия:



  • Экологический праздник «Мы друзья природы».

  • Литературная викторина «По страницам сказок»

  • Библиотечный урок «История создания книги»

  • Викторина «День защитников отважных»

  • Познавательный урок «История Новогоднего праздника»

  • Литературная викторина «Путешествие в страну Весёлого детства» (к 100 летию Агнии Львовны Барто)

Чтобы прочитать что-то интересное или подготовиться к уроку литературного чтения или окружающего мира я прихожу в библиотеку, где библиотекари всегда помогут выбрать нужное.

Книги из читального зала домой не выдаются. Только в читальном зале вы можете познакомиться с энциклопедиями и справочниками, и выписать для вас нужную информацию. В зале детской литературы есть интересные занятия: можно рисовать, играть в настольные игры, читать книги, журналы.



В библиотеке проводят разные мероприятия, на которые приходят омские писатели; проводятся различные викторины и конкурсы. Так же оформляются книжные выставки.

- Приходите в гости в нашу замечательную библиотеку, чтобы почитать, поиграть, познакомиться с книжными новинками! Вам всегда будут рады библиотекари нашей библиотеки имени Павла Васильева. 3

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет