Российская национальная актёрская премия имени Андрея Миронова



Дата23.07.2016
өлшемі75.15 Kb.
#217867




Российская национальная актёрская премия

имени Андрея Миронова

«ФИГАРО»


ИНН 7808039530

Россия, г. Санкт-Петербург

www.mironov-theatre.ru

Худ.рук-директор тел/факс-(812)346-16-76,

Приемная, Оргкомитет премии

(812) тел/факс 346-16-75

vesterholm@mironov-theatre.ru




Премия «Фигаро» и новое «Актёрское братство»
8 марта 2015 года в 18.00 на сцене театра имени Андрея Миронова

(Санкт-Петербург, Большой проспект Петроградской стороны, д.75/35) –
«ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ»:

Алла Демидова, Александр Ширвиндт, Римас Туминас, Владимир Васильев, Елизавета Боярская, Людмила Максакова, Ирина Купченко,

Евгения Игумнова, Дмитрий Певцов, Владимир Андреев, Мария Лаврова, Виктор Мережко, Василий Сигарев, Ирина Соколова, Вохобжон Азимов
На Пятой Юбилейной Церемонии вручения Российской Национальной актёрской премии

имени Андрея Миронова «ФИГАРО».
Премия по традиции будет вручена в трех основных номинациях.

«Лучшие из лучших» (За блистательно исполнение ролей на российской театральной сцене), «За служение русскому репертуарному театру» и «За служение театральному Отечеству».


«Лучшими из лучших» в этом году стали Ирина Соколова, Елизавета Боярская, Дмитрий Певцов, Мария Лаврова, Евгения Игумнова и Вохобжон Азимов, заслуженный артист России, актер Озёрского театра драмы и комедии «Наш дом» (Челябинская область). А вот «САМЫМ ЛУЧШИМ» в 2015 году признан Александр Анатольевич Ширвиндт, народный артист России, художественный руководитель Московского театра Сатиры.
В номинации «За служение русскому репертуарному театру» в 2015 году премия «Фигаро» будет вручена художественному руководителю государственного академического театра имени Е.Б. Вахтангова Римасу Владимировичу Туминасу и актеру театра и кино, театральному педагогу, н.а.СССР Владимиру Андрееву.
А вот у таких примадонн российского театра, как Алла Демидова, Людмила Максакова, Ирина Купченко, в разделе «За служение театральному Отечеству», у каждой из выдающихся актрис своя неповторимая номинация, которая будет раскрыта только на самом вручении «Фигаро». Одна из них звучит, например, так: «За талант и бесстрашие в профессии: «Мадам Риск». Народный артист СССР, гений сцены Владимир Викторович Васильев будет награжден премией «Фигаро» в номинации «Бог танца. Мастер. И Икар…».
Главным призом премии «Фигаро» в этом году награждается также Народный артист России, сценарист, драматург, актер Виктор Иванович Мережко, автор сценария таких, как принято выражаться «культовых» фильмов как «Полеты во сне и наяву» и «Родня».

У премии «Фигаро» есть два Специальных приза. Первым ежегодно отмечаются журналисты, музыканты, люди театра разных профессий. На Пятой юбилейной церемонии Специальным призом премии «Фигаро» (изображающим А.Миронова в таких разных ролях как Фигаро, Дон Жуан и Хлестаков) будут награждены пианист, один из аккомпаниаторов Андрея Миронова на протяжении многих лет Юрий Маевский, создатель журнала «Сеанс», российский киновед и основатель центра «Антон тут рядом» Любовь Аркус и драматург Василий Сигарев.
А вот «Приз Холдена», учрежденный в 2013 году (лауреатом которого становились учащиеся петербургской детской студии «Театр-класс» С.Бызгу и О.Карленко, юные ученицы Вагановского училища) в 2015 году присужден начинающей певице и актрисе, ученице Ирины Богачевой Эстер Устаевой (в номинации «Путь на сцену»).
ЧТО ЕЩЕ?

- В этом году премия «Фигаро» обязательно отметит в рамках своей Церемонии тройной юбилей театральной династии Лавровых – народных артистов СССР Юрия Сергеевича Лаврова (14 марта 2015 г. -110 лет со дня рождения) и Кирилла Юрьевича Лаврова (90 лет со дня рождения), а также актрисы, которая поддерживает и продолжает славу этой театральной династии, актрисы БДТ им.Товстоногова Марии Кирилловны Лавровой.
- Премия «Фигаро», чья Церемония по уже сложившейся традиции проходит на сцене театра имени Андрея Миронова в Петербурге, по-прежнему стремительно расширяет свои границы, чтобы выявить и наградить подлинные актерские таланты российского театра. Лауреатами Премии «Фигаро» за время ее существования становились актеры из Ярославля, Кирова (Вятки), Екатеринбурга. Чем меньше город, в котором находится театр, тем в большей поддержке и признании нуждаются его актеры. Сегодня среди будущих претендентов на премию «Фигаро» артисты из Уссурийска, Чебоксар, Тамбова, Новосибирска, Севастополя и даже Баку, где работает Азербайджанский Государственный Русский Драматический театр. В этом году «Лучшим из лучших» стал Вохобжон (Владимир) Азимов из Озёрска Челябинской области, города, который до недавнего времени был «закрытым» и больше известен как «Челябинск-40». Видя, как живет этот театр, нелишним будет заметить, что процветание нашего театрального (и актерского в том числе) искусства во многом зависит от ума и таланта человека, возглавляющего театр в российской глубинке. В Озёрске таким человек является директор театра «Наш дом» Владимир Кулик. Повезло!

И, НАКОНЕЦ, ВПЕРВЫЕ НА ПРЕМИИ «ФИГАРО»
будет вручен Специальный приз в единственной и неповторимой номинации «Актерское братство». Это скульптурная композиция (над которой работали скульптор Галина Ивлева и художник София Колчина), высотой 40 сантиметров, изготовлена в единственном экземпляре на Императорском Фарфоровом заводе в кратчайшие и практически немыслимые для создания и изготовления подобных композиций сроки. Фарфоровая скульптура (а это настоящего произведение искусства) изображает Александра Ширвиндта и Андрея Миронова в сцене из легендарной «Женитьбы Фигаро». Сам Приз «Актерское братство», роспись которого закончена 28 февраля 2015 года, будет представлен на самой Церемонии непосредственно в момент вручения Александру Анатольевичу Ширвиндту этой единственной номинации. До 8 марта 2015 года изображение Специального приза Ширвиндта засекречено. Таким образом, на Пятой Юбилейной Церемонии «Фигаро» Александр Анатольевич Ширвиндт становится Лауреатом сразу двух призов – Приза главного в номинации «Самый лучший» и Приза Специального – и единственного – «Актерское братство»!

В 2015 году Премию «Фигаро» вручают «лучшие из лучших»
Президент премии Валентин Гафт, Александр Сокуров, Светлана Крючкова, Валерий Фокин, академик Алексей Бартошевич, Ирина Богачева, Ирина Мазуркевич, Александр Олешко, Семен Альтов, Наталья Селезнева, Владимир Иванов, Ника Стрижак, Сергей Шолохов, писатель Андрей Константинов, Лауреаты премии «Фигаро» прошлых лет.

Руководитель Пресс-службы,

Ответственный Секретарь премии «Фигаро» Лена Вестергольм
Пресс-атташе Анастасия Родина

Елена Слюсаренко

Аккредитация по телефону (8-812) 346-16-75,

+7-952-388-52-22 (с 14.00 до 19.00). Лена Вестергольм

lena@mironov-theatre.ru


Справка для СМИ

Российская Национальная актёрская премия имени Андрея Миронова «Фигаро» - ежегодно присуждается в Санкт-Петербурге 8 марта в день рождения А.А.Миронова.

Основана в Санкт-Петербурге 1 июня 2010 года. Учредителем Премии является учреждение культуры «Санкт-Петербургский театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова» и Правительство Санкт-Петербурга.

Создана по инициативе учредителя театра, народного артиста России Рудольфа Фурманова, в связи со 100-летием со дня рождения н.а.СССР Марии Владимировны Мироновой (7 января 2001 года) и 70-летием со дня рождения ее сына, корифея русской сцены, н.а.России Андрея Александровича Миронова (8 марта 2011 года).



Вручается за исключительные достижения в области актерского драматического искусства.

Поддерживает развитие молодых талантов.

Премия не имеет статуса юридического лица, вручается при непосредственном участии государственных структур, общественных организаций, представителей делового мира, частных лиц на торжественной Церемонии.

Символом Национальной актерской премии имени Андрея Миронова «Фигаро» является изображение А.А.Миронова в роли Фигаро на сцене Московского театра Сатиры.

Главный приз, выполненный в виде фарфоровой статуэтки высотой 35 см из бисквитного фарфора с росписью, разработан скульптором Мариной Никольской на Императорском фарфоровом заводе и представляет собой А.А.Миронова в роли Фигаро в костюме из Пролога спектакля «Женитьба Фигаро» Московского театра Сатиры. Его поза – реальная поза Миронова в роли, ставшая совершенной. И найденный случайный естественный жест – левая рука легко скользит верх – стал неслучайным. В нем выброс пальцев Фигаро-Миронова – почти точное повторение буквы «V» - символа Победы.

Материал из которого изготавливается Главный приз Премии выбран в качестве любимого изобразительного материала актерской семьи Мироновых-Менакера, коллекционировавших фарфор, в том числе Ленинградского фарфорового завода им.Ломоносова (ныне Императорского фарфорового завода, разработчика и изготовителя Главного и Специальных призов премии), а также в качестве материала наиболее близко передающего тепло и красоту актерских образов, имеющих колоссальные традиции создания артистических достижений в виде коллекций фарфоровых фигур.

Каждому Лауреату Премии вручается Символ Главного Приза Лауреата Премии – фарфоровая статуэтка из расписного бисквитного фарфора, изображающая Андрея Миронова в его коронной роли Фигаро и Памятный Диплом.

Специальный Приз – фарфоровая миниатюра, изображающая Андрея Миронова в трех ролях полярных театральных жанров: Фигаро, Дон-Жуана и Хлестакова, символизируя универсальность актерского дара артиста и раскрывая суть актерской премии имени Андрея Миронова, лауреатами которой должны становится артисты-виртуозы и люди, чья деятельность имела и имеет большое влияние и значение для развития отечественной театральной культуры.

Главные и специальный призы премии именные. Они изготавливаются ежегодно на Императорском Фарфоровом Заводе по специальному заказу оргкомитета по количеству лауреатов, не подлежат массовому тиражированию.

В 2012 году Президентом премии стал Валентин Гафт. Учрежден специальный приз Президента премии.

С 2013 года у премии имени Миронова появился приз, которым отмечаются совсем молодые артисты – фарфоровая статуэтка Андрея Миронова в его первой успешной большой роли: Холдена из спектакля «Над пропастью во ржи» по повести Д.Сэлинджера.



Среди Лауреатов премии: Сергей Безруков, Олег Басилашвили, Олег Табаков, Юрий Соломин, Ирина Пегова, Валентин Гафт, Светлана Крючкова, Инна Чурикова, Вера Васильева, Мария Миронова, Евгений Миронов, Василий Лановой, Игорь Кваша, Владимир Гусев (Ярославль), Марина Карпичева (Вятка), Олег Ягодин (Екатеринбург), блестящие петербургские артисты Ксения Каталымова, Аркадий Коваль, Сергей Барковский, Евгений Баранов, Сергей Дьячков, Нелли Попова, Дмитрий Воробьев, Сергей Бызгу. Среди лауреатов специального приза Даниил Гранин, Алексей Бартошевич, Татьяна Москвина, Вадим Фиссон, Марина Райкина, Павел Рыжков.
Отличительной особенностью премии является неукоснительное соблюдение условия того, чтобы избранный Лауреат получает премию «Фигаро» только лично.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет