Салтанат Жакенова Дорогу инновациям Специальный автобус «Инновационный форсаж»



Дата28.06.2016
өлшемі31.56 Kb.
#164207
түріКонкурс
Салтанат Жакенова
Дорогу инновациям
Специальный автобус «Инновационный форсаж» привез в Петропавловск команду экспертов Министерства индустрии и новых технологий и Национального агентства по технологическому развитию. Эксперты рассказали североказахстанцам о республиканском конкурсе бизнес-планов «NIF$50К» и призвали презентовать свои инновационные проекты.

Конкурс «NIF$50К» предостав­ляет возможность казахстанским изобретателям, инноваторам и ученым реализовать свою идею и принять участие в телешоу «Ин­новационный форсаж». Победи­тель получит грант для воплоще­ния в жизнь своего проекта в раз­мере 7,5 млн. тенге.

Во время пребывания автобуса у библиотеки имени Сабита Муканова новаторы сразу могли по­дать заявку на участие в конкурсе. Также заявки от изобретателей будут приниматься консультанта­ми фронт-офисов при центрах об­служивания предпринимательст­ва АО «Фонд развития предпринимаемые проекты: домашние антенны, лекарственные препараты на основе трав, печенье с добавле­нием тополина и многое другое.

Учащийся колледжа СКУ специ­альности «Дизайн» Аян Абаев под руководством преподавателя спецдисциплин Айнагуль Нуртазиной презентовал свой проект «Здание будущего».

- Это виды двух макетов зданий, из листового материала коматекс и цветной бумаги. Первое здание необычной формы в виде таблет­ки под покрытием настила «хаме­леон», второе - пример совре­менной архитектуры, основанный на инновационном стиле «Био-Тек». В цилиндрической части второго здания расположен лифт широкого масштаба, быстро пере­мещающийся между этажами, - рассказывает экспертам изобре­татель.

Инновационые проекты могут представлять собой не только но­ваторские идеи, но и перерабо­танные, дополненные существую­щие продукты. Так ученица 9 класса Озерной средней школы Мадина Абдулманова презенто­вала установку - ветряные мель­ницы. Однако ее разработка бо­лее проста в применении и может с легкостью обеспечить электри­чеством домашнюю оргтехнику. А руководитель Центра астрофизи­ческих исследований при Северо-Казахстанском государственном университете имени Манаша Козыбаева Сергей Сартин предста­вил проект по использованию беспилотника для мониторинга па­хотных земель.

Но цена на него по сравнению с зарубежными аналогами ниже, а качество - лучше. На сегодняш­ний день Сергеем Сартиным по­ставлена задача получить ком­мерческую лицензию и увеличить время бесперебойной работы беспилотника.

Большое внимание специалис­тов Агентства «НАТР» привлек «Компьютер будущего» - проект студентов Петропавловского гума­нитарного колледжа Нурлана Турсунова и Ильи Гуняги. Многофунк­циональная машина сочетает в себе сканер, копир, другие пери­ферийные устройства и непо­средственно компьютер. Среди инноваторов, презентовавших свои проекты, проводился мини-конкурс, в котором ребята заняли первое место. Ведущий телевизи­онной версии конкурса-телешоу «Инновационный форсаж» Данияр Батырбаев подарил им книгу Стива Возняка "Стив Джобе и я: подлинная история Арре" и това­ры с логотипом телешоу.

- Естественно, от сегодняшнего мероприятия остались только по­ложительные впечатления, так как наша идея понравилась всем присутствующим и была поддержана группой «Инновационный форсаж», - делится своими эмо­циями Илья Гуняга.

Сам инновационный автобус не уступает в идеях конкурсантам, он оснащен мобильной техно-лабо­раторией с устройством ЗD-принтера, ЗD-сканера.

Помимо выставки проектов и ознакомления присутствующих с условиями конкурса «NIF$50К» организаторы совместно с «АDKргоjесt» приготовили для иннова­торов бизнес-тренинг У участни­ков тренинга по подготовке и про­движению инновационных проек­тов была возможность взглянуть на свои идеи с точки зрения пред­принимателя. Бизнес-тренер Асет Даутов рассказал о видах иннова­ционного проекта, экономических обоснованиях, особенностях со­здания бизнес-плана для инвес­тора. Тренингующиеся попробо­вали себя в «презентации для лифта» (англ. Е1еvator Sреесh). Ее сложность состоит в тридцатисекундной речи, которая должна заинтересовать потенциального инвестора. В завершении четы­рехчасового тренинга всем участ­никам были вручены сертифика­ты.

Дальше инновационный авто­бус, стартовавший накануне в Астане и сделавший первую оста­новку в нашем городе, последо­вал в Кокшетау. В течение месяца для привлечения новых участни­ков конкурса «NIF$50К» и теле­шоу «Инновационный форсаж» автобус объедет все областные центры страны. Желаем удачи всем участникам конкурса «NIF$50К » и болеем за североказах­станских инноваторов!



// Добрый вечер. - 2014. - 27 июня

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет