Санитарные правила проектирования, строительства и эксплуатации полигонов захоронения неутилизируемых промышленных отходов



Дата24.02.2016
өлшемі67.57 Kb.
#17524
СП 1746-77
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА

ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОЛИГОНОВ

ЗАХОРОНЕНИЯ НЕУТИЛИЗИРУЕМЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ

СП 1746-77

РАЗРАБОТАНЫ Институтом Общей и коммунальной гигиены имени А.Н. Сысина AMH СССР, Главным Санэпидуправлением Минздрава СССР, “Гипрокаучуком” Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР, Ленинградской Горсанэпидстанцией и инженерной группой Ленинградского опытного полигона “Красный бор”.

В разработке правил приняли участие: проф. В.М.Перелыгин, канд. мед. наук Н.И. Тонкопий, канд. биол. наук Т.К.Быковская, А.С. Пероцкая, канд. мед. наук А.Я. Дударев, Заслуженный деятель науки и техники АзССР Ю.А. Шмук, В.П. Петрова, Ю.А. Круглов, В.Г. Додов, А.П. Титов.

УТВЕРЖДЕНЫ заместителем Главного Государственного санитарного врача СССР В.Е. Ковшило 22 августа 1977 года N 1746-77

ВВЕДЕНИЕ


В основу разработки “Санитарных правил” положены “Указания по проектированию, строительству и эксплуатации полигонов для захоронения отходов производства промышленности синтетического каучука”, разработанные “Гипрокаучуком” Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности ССCР, которые обсуждены в 13 министерствах и ведомствах, с представлением своих замечаний и предложений.

При разработке настоящих “Санитарных правил” учтен опыт проектирования и эксплуатации существующих полигонов для захоронения мышьяксодержащих отходов предприятий цветной металлургии, Ленинградского полигона “Красный бор”, а также замечания Академии коммунального хозяйства имени Памфилова, отдела технического нормирования и стандартизации Госстроя СССР и 11 министерств CССP: нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, электротехнической, машиностроения, мелиорации и водного хозяйства, оборонной промышленности, радиопромышленности, медицинской, химической, автомобильной промышленности, цветной и черной металлургии.

Настоящие “Санитарные правила” содержат практические указания и основные положения по устройству и эксплуатации полигонов складирования твердых промышленных отходов, не подлежащих вторичной переработке.

Нормативы, регламентирующие строительство и эксплуатацию полигонов для захоронения радиоактивных отходов, разрабатываются заинтересованными министерствами и ведомствами.

“Санитарные правила” предназначены для проектных организаций, министерств и ведомств СССР и союзных республик, работников коммунального хозяйства, врачей санитарно-эпидемиологических станций, научно-исследовательских институтов и служб по охране окружающей среды промышленного профиля, лабораторий на полигонах по захоронению отходов, отдельных промышленных предприятий.

На основании настоящих “Санитарных правил” каждое промышленное предприятие в свою очередь разрабатывает:

а) инструкцию по сбору, хранению, таре-упаковке и транспортировке отходов, исключающим их распыление, россыпь, разлив, самовозгорание, взрыв;

б) инструкцию по технике безопасности, противопожарной профилактике и производственной санитарии для персонала, занятого сбором, хранением, транспортировкой и сдачей токсических отходов на полигон захоронения и обезвреживания.

Указанные инструкции согласовываются с местными органами санитарного надзора и утверждаются руководством предприятия.

Учитывая существующую опасность загрязнения окружающей среды при подземном захоронении токсических отходов, полигонный метод складирования следует считать вынужденной мерой, имеющей ограниченное применение для небольшого количества токсичных трудно очищаемых и ликвидируемых отходов.

Настоящие “Санитарные правила” являются временными со сроком действия 5 лет, после чего подлежат пересмотру или пролонгированию.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 “Санитарные правила проектирования, строительства и эксплуатации полигонов для захоронения неутилизируемых промышленных отходов” разработаны в соответствии с требованиями главы СНиП - М 1-71 “Генеральные планы промышленных предприятий. Нормы проектирования”; СНиП II-60-75 “Нормы проектирования. Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных мест”, Основ водного и земельного законодательства Союза ССР и союзных республик и “Основ законодательств Союза ССР и союзных республик о недрах”.

1.2. Требования “Санитарных правил...” распространяются на проектирование, строительство и эксплуатацию полигонов только для захоронения и сжигания обезвреженных и нейтрализованных отходов производств, для которых еще не разработаны методы утилизации.

Примечание: Приему на полигон не подлежат следующие виды отходов:

а) радиоактивные отходы;

б) нефтепродукты, подлежащие регенерации;

в) древесные отходы (опилки, тара и т.п.);

г) производственный и строительный мусор.

1.3. Полигоны складирования неутилизируемых промышленных отходов целесообразно организовывать для обслуживания всех предприятий, входящих в промышленный узел, при долевом участии предприятий в проектировании и строительстве и в последующей эксплуатации (приложения N 1 и N 2).

1.4. Отвод земельных участков для организации полигонов в каждом отдельном случае осуществляется исполкомами местных Советов депутатов трудящихся по согласованию с органами Министерства геологии СССР, учреждениями санитарно-эпидемиологической службы и бассейновыми инспекциями.

1.5. Площадь (не менее 75-100 га) полигона должна быть рассчитана на 20-25 лет эксплуатации.

1.6. Для захоронения промышленных отходов на полигонах складирования каждому министерству, ведомству, предприятию необходимо провести предварительную паспортизацию отходов, составить согласованный с органами санэпидслужбы перечень неутилизируемых отходов, подлежащих захоронению на указанных полигонах.

1.7. В регламенты на проектирование производственных процессов должны включаться данные о количествах отходов, их физико-химических (водорастворимость, агрегатное состояние), токсикологических и пожаро-взрывоопасных свойствах, о методах их определения в воздухе, воде, почве, а также рекомендации о способах их захоронения в соответствии с требованиями настоящих “Санитарных правил...”.

1.8. Требования настоящих санитарных правил обязательны для всех действующих полигонов и создаваемых при проектировании, строительстве и эксплуатации вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий.

Отступления от требований настоящих санитарных правил должны быть согласованы с местными органами санитарно-эпидемиологической службы.

II. ВЫБОР МЕСТА РАСПОЛОЖЕНИЯ ПОЛИГОНА

2.1. Полигоны следует располагать:

- в обособленных, свободных от застройки, открытых, хорошо проветриваемых незатопляемых местах, которые допускают осуществление мероприятий и инженерных решений, исключающих возможность загрязнения населенных пунктов, зон массового отдыха трудящихся и источников питьевого водоснабжения (открытых водоемов, водохранилищ и подземных вод);

- с подветренной стороны для ветров преобладающего направления по отношению к населенным пунктам;

- ниже мест водозаборов хозяйственно-питьевого водоснабжения по течению рек, ниже участков массового нереста и нагула рыбы, за пределами зон водосборной площади открытых водоемов хозяйственно-питьевого водопользования.

2.2. Размер санитарно-защитной зоны от полигона до населенных пунктов и открытых водоемов, являющихся источниками питьевого водоснабжения, рыбохозяйственного назначения, а также от площадей, используемых для культурно-оздоровительных целей, устанавливается с учетом конкретных местных условий (климат, рельеф, тип почв, господствующее направление ветров и др.), но не менее 3000 метров.

Территория санитарно-защитной зоны должна быть благоустроена и озеленена в соответствии с требованиями СН-245-71 п. 2.12.

2.3. Полигоны должны располагаться на расстоянии не менее:

- 200 метров от сельскохозяйственных угодий (поля, огороды и т.п.) и транзитных магистральных дорог;

- 50 м от лесных массивов и лесопосадок, не предназначенных для использования в рекреационных целях.

2.4. Полигоны следует размещать, как правило, на участках со слабо фильтрующими грунтами (глина, суглинки, сланцы и др.), характеризующимися коэффициентом фильтрации не более 10-5 см/сек, с залеганием грунтовых вод при их наибольшем подъеме, с учетам подъема воды при эксплуатации полигона, не менее 2 метров от нижнего уровня захороняемых отходов (7-15 м заглубления).

2.5. Уклон территории полигона в сторону промышленных предприятий, сельскохозяйственных угодий, лесных массивов и др. не должен превышать 1,5%.

2.6. Запрещается устраивать полигоны на территории, зарезервированной для жилищного строительства, строительства и расширения промышленных предприятий, на участках, предназначенных для строительства и организации оздоровительных учреждений и в местах отдыха трудящихся.

2.7. Запрещается устройство полигонов для захоронения токсичных отходов в оврагах, балках, на участках с просадочными и вспучивающимися грунтами, а также в районах развития карстовых процессов.

III. ПЛАНИРОВКА И УСТРОЙСТВО ПОЛИГОНА

3.1. Территория полигона по периметру ограничивается кольцевым каналом для дренажа глубоких грунтовых вод и перехвата атмосферных дождевых и талых вод в целях защиты территории от затопления. Кольцевой канал служит местам отбора проб воды для контроля и для отвода атмосферных вод в открытые водоемы.

Территория полигона обваловывается также по всему внутреннему периметру вынутым при рытье котлована грунтом (из кембрийской или другой глины) валом высотой 1,5-1,7 м, шириной - 3,0-3,5 метра для предотвращения стока атмосферных вод с территории полигона в кольцевой канал и на прилегающую территорию. Целесообразно укрепление вала быстро затвердевающими смолами.

На полигоне организуется две зоны: производственная, предназначенная для захоронения отходов, и зона подсобно-бытового назначения, разделенные полосой шириной не менее 25 м.



3.2. Производственная зона делится на карты с учетом раздельного захоронения твердых, пастообразных, жидких и пылевидных отходов различных классов опасности. Размеры карт определяются в каждом конкретном случае количеством поступающих отходов и расчетным

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет