Сценарий мероприятия «Наш Солдат Пашка»



Дата04.07.2016
өлшемі124.16 Kb.
#176847
түріСценарий
ГБОУ СПО СК “Ставропольский базовый медицинский колледж”

Сценарий мероприятия
«Наш Солдат Пашка»

Составитель:

Преподаватель ЦМК “ ОГСЭ дисциплин”

Огаджанян Н.М.

Утверждена

На заседания ЦМК “ ОГСЭ дисциплин”

Протокол №____

От “___”_____2015года

Председатель ЦМК

________Соломянный.В.Д.

г. Ставрополь

Сценарий мероприятия «Наш солдат – Пашка».
Дата проведения мероприятия: 20 ноября 2015г.

Время проведения: 12.00

Место проведения: актовый зал медицинского колледжа
Цель мероприятия: Воспитание чувства патриотизма к своей Отчизне, готовности встать на защиту своих рубежей; выражение глубокой признательности и благодарности юношам, погибшим при защите интересов своей Родины и ныне живущим участникам локальных войн.
Задачи мероприятия:


  • содействовать воспитанию у учащихся гражданственности, патриотизма;

  • прививать чувство гордости за прошлые подвиги сынов своего Отечества, своих земляков;

  • готовить юношей к принятию на себя ответственности за собственный выбор в реальных жизненных ситуациях;

  • Познакомить призывников с традициями Армии, с лучшими её представителями, честно исполнявшими свой долг перед Родиной в разные периоды истории нашей страны.


Ход мероприятия:

  1. Встреча гостей в фойе;

  2. Экскурсия по колледжу;

  3. Фотоссесия участников мероприятия;

  4. Торжественная встреча в актовом зале.

Видеофильм “Война в Афганистане”



1 ведущий. 1979 год... Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны... Мир, тишина и покой воцарились на Российской земле. Восстановлены города и сёла. Появились улыбки на лицах людей, опалённых страшной войной. А новое поколение молодёжи думало о прекрасном будущем, выбирало мирные профессии. Но прошло всего несколько десятков лет, и в нашем языке появилось малопонятное, но очень трагичное словосочетание: «локальный конфликт».
2 ведущий. Афганская война... Как много и мало мы о ней знаем. Называют ее по-разному: «горячая точка», зона конфликта, территория, где устанавливался конституционный строй. Но для ребят, побывавших там, выполнявших свой интернациональный долг – это, несомненно, война, где было все: и боевые действия, и кровь, и смерть друзей.
3 ведущий. Слово предоставляется участнику боевых действий в Афганистане и контртеррористической операции на Северном Кавказе , генералу-майору авиации, летчику-снайперу Фазлееву Роману Михайловичу.

2 ведущий. – Слово предоставляется заместителю Председателя Думы Ставропольского края, подполковнику-пограничнику Лозовому Виктору Ивановичу,


3ведущий. Самой длительной войной в истории прошлого 20-го века называют Афганскую войну. Она продолжалась 9 лет и 2 месяца. Потомки должны помнить о дорогой цене современных войн. Афганская война унесла жизни 15 тысяч молодых ребят,50 тысяч было ранено , 35 тысяч стали инвалидами. Даже подсчитано, что эта война обошлась нашей стране в 60 миллиардов рублей. Но что цифры? Они сухи и информативны. Разве могут они передать, что пережили, выстрадали, поняли 19-летние парни, испытавшие на себе смертельную круговерть Афгана, познавших истинную ценность жизни и боевого братства . А их побывало там более 600 тысяч!

4ведущий. Оценивать целесообразность этой войны удел историков. А мы говорим сегодня о подвиге русских солдат и офицеров, честно выполнивших свой интернациональный долг, не запятнавших позором боевых знамен ратной славы России. Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Это война своим черным крылом коснулась многих наших семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжело больных молодых людей. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная, хотя и ближе по времени. Для тех, кто сражался в Афганистане, война не закончилась по сей день.

3 ведущий. - Слово предоставляется помощнику Губернатора Ставропольского края, руководителю краевого отделения общественной организации воинов-интернационалистов «Боевое братство» участник боевых действий в Афганистане Борисенко Николаю Ивановичу.

1 ведущий. ... 27 апреля 1978 года в Афганистане под руководством Народно-Демократической партии произошла революция. Там ее называли Саурской, у нас-Апрельской. Высшим органом государственной власти был провозглашен Революционный совет, который объявил Афганистан Демократической республикой. Новая власть уничтожила деспотический королевский режим, привлекла народные массы на сторону революции, осуществила земельную реформу - большое количество земли было передано крестьянам. И никто ещё не подозревал, что через некоторое время внимание всего мира будет приковано к этой стране.

2 ведущий. Однако революционные события в Афганистане встретили ожесточенное сопротивление внешних врагов, реакционных сил. Со стороны Пакистана и Ирака, при помощи США была развернута непрерывная подрывная деятельность. В свою очередь, реакционные остатки старого режима (помещики, лишенные земли, часть мусульманского духовенства) развернули борьбу с революцией. Все это создало угрозу ликвидации всего, что принесла афганцам апрельская революция.
3 ведущий. Новое государственное и партийное руководство обратилось к СССР с просьбой об оказании Афганистану политической и материальной помощи, включая военную поддержку.

Не будем забывать: все эти события происходили на наших южных рубежах, практически на границе. И Советский Союз решил оказать поддержку Афганистану. Опираясь на межгосударственный договор, наше правительство приняло решение о введение ограниченного контингента советских войск в Афганистан.


В ту ночь пришел приказ в казармы к нам,

Десантникам тревогу объявили.

Сказали нам: летим в Афганистан,

Маршрут уже на картах проложили,

Нам на раздумье время не дано.

Оружие свое готовим к бою.

Войну видали только лишь в кино,

А здесь придется жертвовать собою.
4 ведущий. 25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени в Кабул и Баграм самолетами военно-транспортной авиации высадили десант. Советские войска вошли в Афганистан, защищать интересы своего народа и выполнять «интернациональный долг», надолго ли…? На этот вопрос не мог ответить никто!
1 ведущий. Пусть неоднозначна общественная оценка этой войны, но для них, воинов-интернационалистов она – часть их жизни, в которой они искренне верили и верят в интернациональный долг, боевое братство, закаленное под жарким солнцем Афгана и проверенная смертельным дыханием гор.
2 ведущий. Солдат войну не выбирает и войну не объявляет. Верный присяге

и воинскому долгу он выполняет приказ, отданный от имени народа и Родины. Другого ему не дано. В этом проявляется его мужество, доблесть, любовь и уважение к Отечеству.


3 ведущий. Никому не дано права перечеркнуть и мужество воинов, прошедших это жестокое испытание, выпавшее на долю этого поколения.

Они исполнили свой долг и достойны славы, почестей, уважения. Заботы и вечной памяти нашего народа.



1 ведущий. Но ввод советских войск в Афганистан не привел к спаду вооруженного сопротивления оппозиции правящему демократическому режиму, на что надеялось наше руководство. Ведь в результате многовековой борьбы с завоевателями в сознании простого афганца прочно утвердилось представление, что иностранные войска, вошедшие в страну, пусть даже с благими намерениями - это оккупанты, с которыми нужно сражаться. Ополченцы - душманы создавали отряды, в которых насчитывалось от десятка до нескольких тысяч человек. Это были опытные, сильные воины. Деятельность бандформирований душманов щедро оплачивалась зарубежными покровителями - Пакистаном и США.

2 ведущий. Жители Кабула навсегда запомнили, как прорвавшиеся из Пакистана террористы обстреляли город из артиллерий и минометов, как убивали мирных людей, грабили и рушили все, что могли. И лишь советские воины пришли на помощь.

Стихотворение “Война”



3 ведущий. Ну, а нашим солдатам, почти еще мальчишкам, пришлось проходить «науку воевать» на месте, в ходе войны. Непривычный знойный климат, холодное высокогорье или раскаленные пустыни, тяжелейшие условия партизанской войны, когда за любым камнем, кустом или домом может оказаться вооруженный враг - вот в таких условиях воевали наши воины-интернационалисты.
Песня «Дороги» (сопровождается видеороликом)
4 ведущий. Мы долго молчали об этой войне - с кем воюем, почему, да и воюем ли вообще.

Мы слишком долго говорили вполголоса о тех, кто сражался там, сражался и погибал.

Мы молчали, словно не видя могил молодых парней, датой смерти которых стало наше время.

И не писали на надгробиях, где они погибли, словно боясь и стыдясь чего-то.

Только память делает нас людьми. Память и знание своей истории.

1 ведущий. 15 тысяч советских воинов отдали свою жизнь в той войне…Среди них и наши Ставропольцы:


    1. Абанеев Александр Васильевич

    2. Азовцев Игорь Александрович

    3. Акинин Василий Иванович

    4. Алексеенко Сергей Владимирович

      1. Амалицкий Геннадий Николаевич

      2. Ахметов Хасмурат Шамаевич

      3. Ацута Владимир Михайлович

4.Акопянц Владимир Владимирович

1. Буравцев Павел Анатольевич

2. Всех имён не перечесть…
Давайте же почтим Память, павших в Афганской войне, минутой молчания…
Минута молчания.
2 ведущий. Впервые эхо этой войны отозвалось в нашем училище в 1985 году. Весть о гибели 19-летнего ставропольского паренька Павла Буравцева, который обучался в нашем колледже, потрясла не только семью и родных, но и преподавателей и студентов училища. Не верилось, что этого энергичного и веселого парня нет в живых.
Фрагмент из документального фильма о Павле Буравцеве.
3 ведущий. Буравцев Павел Анатольевич родился 12 сентября 1966 года в городе Ставрополе. После школы, до призыва в Вооруженные силы СССР, учился в Ставропольском медицинском училище, увлекался альпинизмом, стрелковым спортом.

Призван в армию 24 апреля 1984 года. Вскоре в числе добровольцев-пограничников он был направлен в Афганистан. Солдат войну не выбирает и войну не объявляет. Верный присяги и воинскому долгу он выполняет приказ, отданный от имени народа и Родины. Другого ему не дано. В том проявляется его мужество, доблесть, любовь и уважение к Отечеству. 22 ноября 1985 года был получен приказ сменить точку, и наши ребята, взяв с собой оружие и снаряжение, пошли в горы. А их уже поджидали душманы... Четыре часа длился бой, четыре часа ребята пробивались, но силы были неравны. 




4 ведущий. В этом бою Павел, в первую очередь, думал не о себе. Он — фельдшер, нужно было отстреливаться и помогать раненым. Под прикрытием огня товарищей перевязал раненого командира, затем и сам был ранен. Пуля не пощадила Пашку...

Он посмертно награждён за мужество и отвагу орденом Красной Звезды. Похоронен в городе Ставрополе.

Мы чтим память о Павле и в музее нашего колледжа есть стенд, освященный ему. Память о нем живет...
1 ведущий. Они могли бы вместе с нами радоваться солнцу. Могли бы жить, работать, любить. Но не вернулись, чтобы другим возвращаться. И, перешагнув грань, за которой начинается бессмертие, навеки остались девятнадцатилетними.
Ах, милая мама, как сердцем несешь
Ты тяжкую ношу из боли и слез.

Прости, что не смог я от горя сберечь

Твой ласковый взор и твоих хрупких плеч.
Прости, по-другому мы жить не могли

И легкой тропою по свету не шли.

Наш долг нас позвал, он позвал нас вперед.

По трудной дороге военных невзгод.


Прости, мне себя уберечь не дал Бог.

Я жизнью солдатской прикрыться не мог.

Пойми, моя мама, поверь и прости.

Иначе не могут Отчизны сыны.



2 ведущий. Горе матерей, потерявших своих сыновей в Афганистане, ничем не измерить, ни с чем не сравнить. Прошло уже столько лет, а они мыслями там, рядом с сыновьями. Воспоминания Матери... Нет слов искреннее и пронзительнее, чем эти.
3 ведущий. Сегодня среди гостей присутствует мама Павла Буравцева - Нина Павловна Буравцева. Мы хотим предоставить ей слово.

Отрывок из документального фильма «О Павле Буравцеве».
1 ведущий. Шли годы. Сменилось руководство Афганистана: в мае 1986 года на пост генерального Секретаря НДПА был выбран Наджибулла. И в Советском Союзе новое правительство во главе с Михаилом Горбачевым начало политику обновления, политику мирного сосуществования стран. Но кто поверил бы в искренность СССР, пока его войска оставались в Афганистане? В 1988 г. в Женеве на международной встрече глав государств были подписаны соглашения о политическом урегулировании положения и вывода советских войск из Афганистана.
2 ведущий. «К 1985 г. задачи, поставленные перед пограничниками, в основном были решены. Крупных формирований моджахедов в полосе ответственности пограничных войск не осталось. В 1986 г. пограничники стали все чаще практиковать совершение гуманитарных маршей на технике, проводя в кишлаках митинги, раздавая продовольствие и оказывая медицинскую помощь населению.
3 ведущий. За девять с лишним лет своего пребывания в Афганистане подразделения советских пограничных войск обеспечили безопасность Государственной границы СССР на ее советско-афганском участке, оказали необходимую помощь афганским властям, провели 340 плановых и 773 частных операций, в ходе которых уничтожено свыше 41 тыс. и взято в плен более 19 тыс. боевиков, уничтожено и захвачено 742 единицы автотранспорта и свыше 20 тыс. единиц оружия. За весь период в выполнении служебно-боевых и специальных задач в Афганистане приняли участие 62030 советских пограничников. Потери составили 419 человек, в том числе 87 офицеров и 14 прапорщиков, 180 единиц автобронетехники и 62 вертолета, около 12,5 тыс. пограничников получили ранения, 93% из них вернулись в строй без ограничения годности. Но ни один пограничник не попал в плен, не пропал без вести.
4 ведущий. С 1988 по 15 февраля 1989 г. пограничные подразделения обеспечивали безопасность вывода из Афганистана на родину армейских частей.

Многие помнят этот день (15.02.89 г.), когда генерал Громов заявил: «За мной не осталось ни одного советского солдата!». Но немногие знают, что командующий был неточен. За его спиной находилась группировка пограничных войск КГБ СССР численностью около десяти тысяч человек. Своими действиями пограничники во многом обеспечили беспрепятственный вывод частей и соединений 40-й армии с территории Афганистана. Сами они вышли спустя несколько часов действительно последними. Последней 15 февраля 1989 г. в 16.39 пересекла Государственную границу СССР на мосту «Дружба» пятая мотоманевренная группа Тахта-Базарского пограничного отряда. .


1 ведущий. Пограничные войска КГБ СССР в период афганской войны (1979 – 1989 гг.) главную свою задачу выполнили. Их действия способствовали сохранению стабильности на советско-афганской границе. Сегодня у нас в гостях полковник-пограничник в отставке Владимир Дмитриевич Жерняков , который в числе последних вышел из Афганистана. Мы предоставляем ему слово.

2 ведущий. Но в памяти людской этой войне еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уж навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.
Вручение цветов.
3 ведущий. За мужество и отвагу около 22 тыс. пограничников были награждены орденами и медалями. Полным кавалером ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» стал Борис Николаевич Агапов. Звания Героя Советского Союза среди других был удостоен и уроженец села Казгулак Туркменского района, майор Иван Петрович Барсуков.
4 ведущий. Подразделения пограничных войск свою задачу успешно выполнили. Их действия обеспечили безопасность советской границы и мирную жизнь населения приграничья Афганистана. В этом большая заслуга командования пограничных войск.

Всего же за 3.341 день этой войны через её огонь прошли более 640 тысяч военнослужащих, государственными орденами и медалями награждены свыше 200 тысяч солдат, офицеров и генералов.



Где только нет сынов твоих, Россия!..
Где только нет сынов твоих, Россия!

Они сражались, побеждая зло…

В Отечественной скольких покосило!

В земле Афганской сколько полегло!..


Пусть несопоставимы эти войны,

И не сравнима численность потерь,

Но сыновья отцов своих достойны –

Они лежат в одной земле теперь!..


Какая вера и какая сила

Их повела в последний смертный бой?..

Между Афганистаном и Россией

Лежит пространство под названьем «БОЛЬ»…


Она с годами – нет – не утихает:

По всей земле убитые кричат!

И зарево кроваво полыхает

Над братскими могилами солдат…


Оставшиеся будут неустанно

Бессмертный подвиг молодости славить.

Между Россией и Афганистаном

Лежит пространство под названьем «ПАМЯТЬ»!..


1 ведущий

Уважаемые гости и студенты нашего колледжа Предлагаем вашему вниманию выступление Ансамбля песни и пляски «Пограничник Кавказа»???


2 ведущий.Время неумолимо делает своё дело. Вглубь истории уходит война в Афганистане для российских парней и их матерей. И, дай бог, чтобы она была последней.
3 ведущий. Этими словами мне и хотелось бы закончить сегодняшнюю нашу встречу. Благодарим Вас всех за Ваше участие в ней. Желаем всем вам всего самого доброго: здоровья, много радости, уверенности в завтрашнем дне, мира и согласия.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет