Сценарий на vbscript на страницу, а также узнаете различные методы для связи кода сценария и html. Работа с переменными



Дата07.06.2016
өлшемі240.5 Kb.
#120742
түріСценарий


Учебник по VBScript
Dynamik HTML

© Питер, 2000

Что такое VBScript

VBScript (Visual Basic Scripting Edition) - это упрощенная версия Visual Basic. Не имея таких широких возможностей, как исходный Visual Basic, он, тем не менее является мощным и простым в использовании средством, которое может использоваться для "оживления" вашей WEB-страницы. Если вы уже знакомы с Visual Basic или Visual Basic for Applications, вы найдете, что работа в VBScript очень проста и необычайно эффективна. Не смущайтесь, если вы не работали с другими версиями Visual Basic. VBScript очень прост в изучении, даже для новичков.


 

Как пользоваться эти учебником

Этот учебник состоит из пяти уроков. каждый урок знакомит вас с новой частью языкаVBScript. По дороге вы узнаете, как добавлять расчеты, форматирования и проверки на ваши страницы. в конце каждого урока есть упражнение, где вы сможете применить полученные знания по созданию страниц с помощью  VBScript. Вот краткий обзор этих уроков:



  • Вставка сценария на VBScript в Web-страницы. вы научитесь добавлять сценарий на VBScript на страницу, а также узнаете различные методы для связи кода сценария и HTML.

  • Работа с переменными. Что значит язык без переменных? Здесь вы узнаете как определять и использовать переменные в ваших программах сценария.

  • Объекты VBScript. Апплеты Java и элементы управления ActiveX расширяют возможности HTML. В течение этого урока вы узнаете, как связывать эти объекты с помощью языка VBScript.

  • Управляющие операторы VBScript. Условные переходы и циклы - предмет данного урока.

  • Использование VBScript при создании форм. С помощью языка VBScriptвы можете проверять формы перед отправкой. Вы увидите это в пятом уроке.

Упражнения шаг за шагом

Как уже было сказано, в каждый из пяти уроков входит упражнение, позволяющее увидеть, как изпользовать полученные знания. Вы найдёте описание каждого компонента примера, так что после выполнения этого упражнения многое из того, о чем говорилось на уроке, станет для вас осязаемым. Ссылку выполненного упражнения вы ссможете найти в тексте урока. Для каждого урока есть несколько примеров,сопровождаемых подробными инструкциями.



Урок 1. Вставка сценария на VBScript в Web-страницы

Языки сценария, такие как Java Script и VBScript, созданы как расширение для HTML. Броузер получает сценарий вместе с остальной частью Web-страницы. именно броузер должен проанализировать и выполнить сценарий. В HTML был включен тэг, используемый для внедрения сценария на страницу, тэг - . Пример показан ниже:





Работа в VBScript

Отркывающий тэг включает аргумент LANGUAGE,который указывает используемый язык сценария.  Он необходим из-за того, что существует несколько языков сценария. Без указания значения этого аргументаброузер не будет знать, на каком из них написан сценарий (по умолчанию это Java Script).

Хотя принципиально вы можете распределить сценарий по всему документу, исползуя такую конструкцию, обычно сценарий располагается одним большим блоком  в начале или в конце документа. Это облегчает его обработку и адресацию внутри документа.
 

Работа с несовместимыми броузерами

Не все броузеры поддерживают языки сценария. Некоторые поддерживают только  Java Script. Только Microsoft Internet Explorer поддерживает VBScript. Те броузеры, которые не поддерживают сценарий, воспринимают его как текст и отражают в окне как часть страницы. Вряд ли это является осуществлением вашей мечты. Простым способом для решения этой проблемы является заключение сценария в тэги комментария (). Ниже показан тот же пример с применением тегов комментария.





Работа в VBScript


Теперь, если просматривать страницу броузером, не поддерживающим VBScript, он просто проигнорирует эту часть страницы, не отображая ничего на экране.


 

Первое упражнение по языку VBScript

Лучший способ выучить любой язык - работать с ним. так что убедимся в этом с помощью упражнения 1, в котором вы научитесь вставлять код сценария на страницу. Следуйте инструкциям для создания вашей первой страницы на VBScript.



Упражнение 1: вставка сценария на VBScript на страницу

В этом упражнении вы создадите документ HTML и вставите туда простой сценарий для ответа на событие, порожденное щелчком на кнопке. Вам нужно быть знакомым с созданием и проверкой документов HTML.


 

Создание документа HTML

  • Откройте текстовый редактор и наберите там следующий текст:



Работа в VBScript: Упражнение 1


 

Пример работы в VBScript


 
Это первое упражнение по работе в VBScript. Нажмите
    на кнопку для получения сообщения.

 


   
 




  •   Сохраните файл и протестируйте его, запустив в Internet Explorer. Результатом будет такая страница.

  • Попробуете "нажать" на кнопку Нажми меня. Случилось что-нибуть?

Теперь добавим сценарий для получения ответа от кнопки Нажми меня. Новая версия этого упражнения находится в файле p0001a.htm.

Добавление сценария

  • Вновь откройте документ, созданный в части 1. Измените его, добавив выделенные строки:



Работа в VBScript: Упражнение 1


 

Пример работы в VBScript


 
Это первое упражнение по работе в VBScript. Нажмите
    на кнопку для получения сообщения.

 

   
   
 


Сохраните файл и загрузите снова в Internet Explorer. Опять щелкните на кнопке. Результат будет примерно таким.



Как это работает

Рассмотрим три строки в коде, которые мы добавили. Мы хотим, чтобы вы имели твердую уверенность в том, что делает сценарий на VBScript и как он это делает. Первая строка определяет место, где будет находиться сценарий. Агумент FOR определяет, что данный сценарий создан для кнопки под названием cmdClickMe. Это название кнопки мы дали внутри тэга . Аргумент EVENT указывает на то, что сценарий доожен начать работу при "нажатии" кнопки (щелчке на ней). Аргумент LANGUAGE определяет язык для этого модуля  -- VBScript.


   

  • Измените документ, добавив выделенные строки, показанные ниже:

   
   
    </b><b>Работа</b> <b>в</b><b> VBScript: </b><b>Упражнение</b><b> 1
   

Переменная counter -- глобальная переменная. Она может использоваться в течение всей работы сценария. Переменная temp существует лишь внутри процедуры cmdButton_onClick.



Константы

VBScript поддерживает массивы. Объявляется массив с помощью операнда Dim, так же, как и переменные.



Dim States(50)

Эта конструкция создает массив, содержащий 51 элемент. Почему 51, спросите вы. Ответ состоит в том, что все массивы в VBScript начинаются с нулевого элемента, а число в скобках определяет номер последнего элемента массива.


Значения элементам массива присваиваются также, как любым другим переменным, но за именим массивав скобках должен стоять номер элемента:

States(5) = "California"
States(6) = "New York"

Массив может быть многомерным -- VBScript подднрживает до 60 измерений. Ниже показано задание двухмерного массива для хранения названий 51 штата и, например их столиц:



Dim States(50,1)

Теперь для присваивания значений внутри массива вы должны воспользоваться номерами по обоим измерениям:



States (6, 0) = "New York"
States (6, 1) = "Michigan"

VBScript также поддерживает динамические массивы - массивы, размер которых может изменяться по ходу сценария. Такие массивы задаются  без указания размера в скобках:



Dim Customers( )

Для изменения размера массива используется конструкция ReDim



ReDim Customers (100)

Размер массива может изменяться неограниченное количество раз. Для сохранения информации, которая в нем уже есть, используется ключевое слово Preserve.



ReDim Preserve Customers (100)

Второе упражнение по языку VBScript

В этом упражнении мы создадаим страницу, на которой производится простое вычисление на основе цен на продукцию, ее колличества и комиссионных. При этом вы узнаете больше об использовании переменных в VBScript. В этом упражнении вы создадите документ HTML, содержащий сценарий, который получит информацию от пользователя, осуществит на ее основе вычисления и выдаст на страницу результат. Полная версия этой части упражнения находится в файле p0002а.htm.



Создание документа

  • Откройте текстовый редактор и вставьте следующий код HTML:

   
   
    Работа в VBScript: Упражнение 2
   
   
   

Ваше второе упражнение по VBScript


   
Переменные могут использоваться, чтобы сохранять и управлять значениями.

        Просмотреть демонстрацию этого можно введя количество и цену единицы товара
        в поля ниже и нажав кнопку "Вычислть стоимость".

   

       
           
               
               
           
           
               
               
           
       
Колличество:
Цена устройства:

       

       
   
   



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет