Сценарий урока – изложения на основе зрительного восприятия текста.
Преподаватель: Набойщикова Нина Иннокентьевна, учитель-логопед
Образовательное учреждение: муниципальное образовательное учреждение «Каргасокская средняя общеобразовательная школа №1», Томская область, Каргасокский район, с. Каргасок
Номинация: сценарии уроков
Предмет: урок развития речи, русский язык
Класс: второй
Возраст детей: 8-9 лет
Тема и тип урока: урок развития речи, изложение на основе зрительного восприятия.
Продолжительность занятия: 45 минут – 1 урок
Изложения подобного типа носят обучающий характер и выполняются при значительной помощи учителя- логопеда, который в процессе коллективной подготовительной работы помогает учащимся осознать содержание и структуру будущего изложения. Коллективная подготовительная работа по выделению опорных слов помогает учащимся осознать признаки текста: тематическое единство, подчинение высказывания основной мысли, построение по определённой логической схеме. Существенная роль в изложениях подобного типа отводится зрительному восприятию не только при чтении, но и при орфографической подготовке к изложению материала. Выделение цветными карандашами словарных слов, слов с безударной гласной в корне и т.д. позволяют зрительно зафиксировать в памяти правильное написание. Подобным образом отрабатываются и закрепляются умения учащихся.
Цели урока:
-
учить последовательно излагать текст, выделять главную мысль текста,
-
выбирать опорные слова каждой части, с опорой на них пересказывать,
-
развивать орфографическую зоркость, самоконтроль, языковое чутьё,
-
пополнять словарный запас учащихся.
Оборудование: текст рассказа Н. Сладкова «Жалейкин и дятел», цветные карандаши, картинный материал, запись опорных слов на доске.
План урока.
№
п\п
|
Этапы урока
|
Временная
реализация
|
1.
|
Организационная часть. Объявление темы урока
|
1 мин.
|
2.
|
Беседа. Повторение знаний о тексте.
|
1 мин.
|
3.
|
Знакомство с текстом, незнакомыми словами, беседа по содержанию текста
|
2 мин.
|
4.
|
Анализ текста по частям, выбор опорных слов, запись их на доске
|
6 мин.
|
5.
|
Пересказ учащимися частей текста по опорным словам
|
8 мин.
|
6.
|
Орфографическая подготовка: выбор словарных слов, слов с безударными гласными, с разделительным Ъ и Ь знаками, глаголов с приставками
|
5 мин.
|
7.
|
Орфографическое чтение текста
|
1 мин.
|
8.
|
Запись учащимися текста изложения
|
15 мин.
|
9.
|
Чтение 3-4 работ учащихся
|
4 мин.
|
10.
|
Итог урока
|
1 мин.
|
1. Организационная часть, объявление темы урока.
Сядет тот, кто готов к уроку, т.е. у кого на парте лежат ручка, цветные карандаши, простой карандаш и тетрадь по развитию речи. Сегодня мы пишем изложение. Запись числа, темы занятия «Изложение».
2.Повторение знаний о тексте.
- Что такое текст?
(Текст – это два или несколько предложений, связанных по смыслу. Все предложения в тексте развивают одну мысль.)
- Что такое тема текста?
(Тема текста – это то, о чём в нём говорится.)
- Что такое главная, основная мысль текста?
(Основная мысль текста – это то главное, что хотел сказать автор, в чём он хотел убедить читателя или слушателя).
- Что значит написать изложение рассказа? –
(Это пересказ того, что услышали или прочитали).
- Что такое опорные слова?
(Это те слова текста, которые передают основную мысль).
-Очень хорошо, теперь давайте познакомимся с новым текстом, простым карандашом отметьте слова или выражения, которые вам непонятны.
3. Каждому раздается напечатанный текст. Дети самостоятельно прочитывают его.
Жалейкин и дятел.
-
Пришёл Жалейкин в берёзовую рощу. Слышит, стучит кто-то, как топором. Подкрался и видит: сидит на берёзе дятел и долбит её изо всех сил. Жалко ему стало берёзу.
-
Дятла прогнал, а не разглядел, что дятел-то сухую берёзу долбил. Он очищал её от жуков, личинок, гусениц.
-
Перестал дятел в рощу летать. Развелись в роще гусеницы и объели на берёзах все листья. Расплодились жуки. Стали берёзы болеть и сохнуть.
-
Жалейкин знай охраняет рощу от дятлов. До того доохранялся, что и охранять стало нечего. Была живая, весёлая роща, а стал сухостой и валежник.
(Н. Сладков.)
- Какие новые или незнакомые слова вам встретились?
Объясняется смысл непонятных слов и демонстрируется картинка.
Сухостой – засохшие на корню деревья.
Валежник – сухие сучья и деревья, упавшие на землю.
Как вы понимаете выражение: Изо всех сил? ( очень сильно, что есть мочи).
4. Выразительное чтение текста вслух логопедом.
Беседа:
- Докажите, что это текст. ( Во всех предложениях рассказывается о Жалейкине и о дятле Все предложения по смыслу связаны между собой).
- Какова основная тема текста? О чём он? (Здесь рассказывается, как Жалейкин охраняет рощу от дятла).
- А главная мысль? Что нам хотел сказать автор? (Автор хотел сказать, что дятел – полезная птица. Он охраняет леса от гусениц, жуков и насекомых).
5. Разбор текста по частям.
-
1 ре6ёнок читает вслух 1 часть, остальные следят по тексту, подчёркивают чёрным карандашом опорные слова: пришёл, слышит, изо всех сил, дятел, берёза, долбит.
-
Другой ребёнок читает вслух 2 часть, все находят и подчёркивают опорные слова 2 части: прогнал, не разглядел, очищал, гусениц.
-
Прочитывается учащимся 3 часть. Выбираются коллективно и подчёркиваются опорные слова: перестал, развелись, объели, расплодились, болеть.
-
Прочитывается 4 часть.
Опорные слова 4 части: охраняет, доохранялся, нечего, сухостой, валежник.
Логопед записывает столбиком опорные слова каждой части на доске. Дети подчёркивают их чёрным карандашом в своём тексте.
6. Пересказ по частям с опорой на ключевые слова.
- Мы с вами выделили опорные слова, а теперь будем пересказывать каждую часть, опираясь на эти ключевые слова.
Каждую часть пересказывают по 1 ученику, затем весь текст пересказывают 2 учащихся.
Логопед помогает использовать при пересказе опорные слова, редактирует высказывания.
7. Орфографическая подготовка.
- Найдите в тексте и обозначьте красным цветом словарные слова. ( берёза, топор, пришёл, гусеница)
- Внимательно прочтите текст, найдите в нём слова с безударными гласными в корне, проверяемые ударением, и подчеркните оранжевым карандашом.
Дети называют слова, указывают на безударную гласную и проверяют её (разглядел - глядя, долбил - долбит, очищал - чистит, летать - полёт, развелись - развёл, расплодились - плод, болеть - боль).
- Найдите в тексте слова с разделительными твёрдым и мягким знаками (листья, объели). Зелёным карандашом подчеркните разделительные знаки и гласные перед ними.
- Обратите внимание на слова: подкрался, разглядел, прогнал, очищал, расплодились, перестал, развелись, объели. ( Это слова с приставками). Выделите синим карандашом приставку.
8. Хоровое орфографическое чтение всего текста.
Вот так должен выглядеть текст во время хорового чтения.
Жалейкин и дятел.
-
Пришёл Жалейкин в берёзовую рощу. Слышит, стучит кто-то, как топором. Подкрался и видит: сидит на берёзе дятел и долбит её изо всех сил. Жалко ему стало берёзу.
-
Дятла прогнал, а не разглядел, что дятел-то сухую берёзу долбил. Он очищал её от жуков, личинок, гусениц.
-
Перестал дятел в рощу летать. Развелись в роще гусеницы и объели на берёзах все листья. Расплодились жуки. Стали берёзы болеть и сохнуть.
-
Жалейкин знай охраняет рощу от дятлов. До того доохранялся, что и охранять стало нечего. Была живая, весёлая роща, а стал сухостой и валежник.
(Н. Сладков.)
Дети убирают текст.
9. Самостоятельная запись текста.
- Сколько частей в тексте? ( В тексте 4 части).
- Как показать при письме, что вы переходите к новой части? (Нужно писать с красной строки)
В течение самостоятельной записи текста учитель-логопед оказывает индивидуальную помощь учащимся.
Кто написал, тот проверяет: - обозначение частей текста,
- прочитывает написанное изложение по слогам, проверяя грамотность.
10. Итог урока.
- Все закончили писать изложение. Давайте послушаем изложения учащихся.
Чтение 3-4 работ вслух.
- Смогли ли они передать основную мысль текста?
Литература:
-
Андрюхова Л.Л. Уроки развития речи в начальной школе (методика и практика преподавания) Ростов-на-Дону, Феникс, 2003
-
РоссийскаяЕ.Н. Методика формирования самостоятельной письменной речи у детей. М., Айрис – пресс,2004
-
Андреева Н.Г. Развитие письменной связной речи младших школьников с нарушением чтения и письма, обусловленным ОНР (III – IV Ур.) Школьный логопед, 2008г., №1
-
С.Ю. Ильина Формирование текстовой деятельности учащихся с интеллектуальным недоразвитием С-П, Каро,2006
Достарыңызбен бөлісу: |