Сегодня я решил поднять вопрос bpm систем для управления предприятием-бизнесом



Дата14.10.2019
өлшемі14.24 Kb.
#447198
BPM ERP CRM

Всем привет!
Сегодня я решил поднять вопрос BPM систем для управления предприятием-бизнесом
Что это такое?
На сегодня столько всяких новых для нас систем аббревиатур и куча всего не понятного. Решил дать не большую расшифровку своими словами
CRM-это система для работы с клиентами (основной упор на продажи)
ERP-система планирования ресурсов (собирает большую базу знаний, с помощью которой удобно планировать распределение ресурсов)
BPM-система управления бизнес процессами. О них у нас я меньше всего слышал, не зная о уже существующих решениях даже когда-то пытались разрабатывать подобную систему)))
Проще говоря, система включает себя электронный документооборот+ CRM+ Проекты+KPI и мониторинг всего этого. Не понятно? Расскажу на примере.
Звонит вчера в 5 вечера знакомый (не когда не покупавший у нас), спрашивает-продаю ли серверное оборудование… Да… -Скидывает запрос, да у нас все есть. Он отправляет договор.
Офис менеджер сканирует его и загружает скан в систему. Далее я как менеджер создаю контрагента, добавляю согласование и этот договор без всяких распечаток в электронном виде идет на согласование, согласно нашим заложенным правилам-все комментарии по договору в случае каких-то правок вижу и согласовываю на ходу, я в реальном времени вижу на каком этапе он находиться. Нет правок?? 3 департамента за 30 минут)). Отлично, нажал отправить на распечатку и подпись. Готово!
Перешел в раздел СРМ-задачи действия создать встречу, указал: время, цель, описание. Создал, теперь у меня будет оповещение чтобы я не забыл и случайно не запланировал две встречи на одно время. Встретился, поговорил, оставил комментарии в системе. Все задокументировано: «Никто не забыт, ничто не забыто!».
В этом же разделе могу посмотреть контрагентов и за кем они закреплены. Планы финансовых поступлений по всем договорам. Воронки продаж, динамику сделок-все, что связано с продажей.
Если какой-то процесс затягивает сделку, то его можно улучшить-изменить, в графическом редакторе))))
Также можно перейти в раздел сотрудники и посмотреть план выполнения KPI
А главное с точки зрения руководителя я могу видеть все процессы, договора, встречи, звонки, просмотреть любые договора и всю историю работы менеджера и клиента с нашей компанией не имея опыта разработчика, а система мне поможет пришлет уведомления, которые я считаю важными для себя, выедет статистику в удобном для меня виде
Не правда здорово?
P.S. В целом ERP системы считаются пассивными, BPM – активные системы. Если привести аллегорию ERP это здание, а BPM-это лифты, эскалаторы внутри него постоянно в движении и взаимодействии.

Автор : Костенко Станислав Валерьевич

IT expert



Алматы 2019

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет