Семинара по программе «Традиции и инновации в образовании на протяжении всей жизни»



Дата11.06.2016
өлшемі34.9 Kb.
#128100
түріСеминар
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ИТОГАМ МЕЖДУНАРОДНОГО СЕМИНАРА

по программе
«Традиции и инновации в образовании на протяжении всей жизни»:

Опыт Греции, Албании и Италии .

С 20 по 31 марта2013г. группа специалистов в области образования и социальной защиты из Азербайджана и Российской Федерации приняла участие в международной программе повышения квалификации , организованного РОО «Дом Европы в Санкт- Петербурге» совместно с Ленинградским госуниверситетом им. А.С.Пушкина, утвердившего программу, в рамках Недели образования взрослых -2013



Посещение трех стран, знакомство с проблемами их развития, сохранением традиций и актуальными инновациями позволяет более объективно оценить состояние образования на протяжении всей жизни в наших странах.

1. Семинар способствовал активному обмену информацией о проблемах России и Азербайджана, имеющих длительную общую истории, но обсуждаемое будущее, в котором обнаруживаются как общие тенденции, так и различия.

2. Россия в условиях политического единства отличается значительными отличиями в социально-экономическом положении регионов. Не всегда общие цели достигаются похожими средствами, поэтому мы, россияне, тоже были друг другу интересны в вопросах развития образования, решения проблем трудоустройства, методов адаптации мигрантов и т.д.

З. Основные направления изменений, вводимые инноваций характеризуются общими для трех стран тенденциями и практически схожи с нашими

Объяснение этому заключается по-видимому в том, что ведущую роль в определении образовательной политики в современных условиях играют международные организации, прежде всего ЮНЕСКО и Международный Совет по образованию взрослых. Все заметнее влияние Евросоюза. Оно проявилось в том, что к Болонскому процессу присоединились страны, входящие в Совет Европы, а затем и другие, к ним не относящиеся, например, Казахстан.

4. В условиях, когда глобализация становится все более заметной, ее проявления более отчетливыми, находятся новые активные точки роста, прежде всего регионы.

5. Общим местом инновационных устремлений является поиск новых источников финансирования образования, новых моделей бюджетного финансирования.

Так, попытки ваучеризации, повышения квалификации впервые появились в 1994 г. в Самаре (Россия). ГИФО было неудачным экспериментов введения ваучера в высшее образование, вместе с тем сложилась основа бюджетного норматива на одного студента и сделала возможным перехода к нормативному финансированию вузов..

Как выяснилось, в Азербайджане, ваучер в высшем образовании работал успешно, в Италии введен для отдельных видов обучения и категорий обучающихся, в Греции в конце 2012 г. введен для безработных.

Учитывая, что в мировом опыте есть прецедент - ваучеры и на неформальное образование ( Мюнхенская Высшая народная школа ввела ваучеры на родительские курсы). Возможно, это относится к наиболее важным видам неформального образования( например, подготовка к семейной жизни, уход за ребенком и т. д.).

6. На уровне философии, идеологии, а в некоторых случаях и на практике, реализуется целостных подход к развитию человек, и в образование взрослых вовлекаются все учреждения социальной сферы ( не только образование взрослых), но и учреждения социальной защиты, культуры, здравоохранения.

Причем активизируется административный ресурс, например, ситуация в Абруццо, описанный ранее; методологический ресурс как – например разработка метода " критического и творческого обучение через эстетический опыт", разработанного в рамках проекта по программе «Грюндвик» в 2013 году на основе материала профессора А.Коккоса.

7. Учитывая эффективные нововведения, продемонстрированные коллегами, целесообразно использовать первоисточники и пригласить на очередную Неделю образования взрослых – 2013 г. в Ялту

– проф. А. Кокоса для презентации своего тренинга для андрагогов;

- Вулу Мантопулу, Ответственного директора Департамента по работе с инвалидами для обмена опытом в сфере социальной защиты

- Дамиану Гуарачио - генеральный секретарь Европейской Ассоциации регионов в провинции Абруццо, для ознакомления с региональной политикой в образовании взрослых;

- Леонтьев Гучи – ректора частного института «Кристалл» для участия в выставке-конкурсе частных ВУЗов.

В качестве рекомендации самим себе можно посоветовать продолжать мониторинг инновационного процесса в Греции, Албании, Италии и т. д. Все министерства и регионы имеют хорошие сайты, оперативно их обновляют, а также Google исправно переводят с любого языка, так что можно следить за развитием образования дружественных стран.

Второе предложение – сохранить наш небольшой коллектив как неформальную сеть, и двигаться дальше, имея ввиду друг друга, информируя, помогая, участвуя в делах друг друга, планирую совместные акции и публикации.

Последнее замечание: несомненно, все участники оценили своих школьных учителей. В Греции не было незнакомых богов, а в Риме неизвестных императоров. Хорошо учили в советской школе!

д.э.н, Н.П Литвинова, эав. Лабораторией проблем образования взрослых в условиях глобализации,проф.кафедры государственного и муниципального образования, Санкт- Петербургский институт гуманитарного образования







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет