Серия 609 Техническая информация по стеллажной системе «профилайн». Общая характеристика и назначение системы



Дата28.06.2016
өлшемі482 Kb.
#164419
түріИнструкция
Инструкция по расчету и сборке

стеллажной системы

ПРОФИЛАЙН

(серия 609)
Техническая информация по стеллажной системе «ПРОФИЛАЙН».

1. Общая характеристика и назначение системы.

Стеллажная система состоит из набора профилей и крепежных элементов к ним. В собранном виде представляет собой стильные алюминиевые каркасы, которые в случае необходимости могут быть дополнены ящиками, корзинами, пантографами и держателями различного назначения.

Широкий выбор крепежных элементов в сочетании со стильным дизайном предоставляет широкие возможности использования стеллажной системы. Стеллажные системы «Профилайн» используются в застройке гардеробных и жилых комнат, также могут с успехом применяться в качестве наполнения шкафов-купе, а отдельные элементы системы могут использоваться в производстве любой корпусной мебели - тумб под видео- и аудиоаппаратуру, стенок и пр. Возможно использование в качестве торгового оборудования.

2. Состав системы и характеристика элементов.

п/п

Эскиз

Назначение и особенности использования

Арт.609



Профиль-стойка

Применение: основной несущий элемент стеллажной системы. Предусматривает 2 варианта крепления:

1. крепление «пол - потолок»;

2. крепление «пол - стен».

Материал изготовления: алюминий.


Арт.608

Арт. 612



Профиль для полки

Применение: несущий элемент полки ДСП.

Отличие профиля 612 от профиля 608 – в толщине материала полки (Арт. 608 – ДСП ( другой материал) до 22 мм или стекло, Арт. 612 – ДСП до 32мм). Используется в сочетании с держателем полки.



Материал изготовления: алюминий.


Арт. 610



Профиль крепления к стене

Применение: служит для крепления конструкции к нежестким стенам (например, из гипсокартона).

Материал изготовления: алюминий.

Арт. 611



Профиль для обувной полки

Применение: вставляется в пазы кронштейна для обувной полки К26, образуя с ним единую конструкцию.

Материал изготовления: алюминий.

Арт. 613



Штанга Н-образная

Применение: используется в сочетании с держателем К24. Штанга имеет продольный паз, в который устанавливается силиконовый демпфер штанги 614 PVC, предохраняющий вешало от царапин и устраняющий неприятный звук.

Материал изготовления: алюминий.

Арт. 607













Штанга

Применение: используется в сочетании с держателем К21. Штанга имеет продольный паз, в который устанавливается силиконовый демпфер штанги 614 PVC, предохраняющий вешало от царапин и устраняющий неприятный звук.

Материал изготовления: алюминий.










Крепежные элементы

Арт. К 26-1

Арт. К 26-2



Кронштейн обувной полки

Применение: используется в сочетании с профилем для обувной полки (611). Крепление к профиль - стойке осуществляется при помощи винтов и закладных гаек. В комплекте с кронштейном идут 1 винт и 1 закладная гайка для крепления к стойке

Материал изготовления: алюминий.

Арт. К 22

Арт. К 25



Заглушка

Применение: накладывается на передние и задние края профиля для полки (608, 612) для маскировки отверстий. Комплект - 1 правая + 1 левая.

На 1 полку — 2 комплекта заглушек.



Материал изготовления: цинк

Материал изготовления: алюминий.

Арт. К 24



Держатель Н-образной штанги

Применение: удерживает Н – образную штангу (613) и крепится к профиль- стойке (1) при помощи винтов и закладных гаек. В комплекте с держателем идут 1 винт и 1 закладная гайка, а также винт, фиксирующий саму штангу в держателе

Материал изготовления: цинк/сталь.




Арт. К 21



Держатель штанги

Применение: удерживает штангу (607) и крепится к профиль- стойке (609) при помощи винтов и закладных гаек. В комплекте с держателем идут 1 винт и 1 закладная гайка.

Материал изготовления: цинк/сталь.




Арт. К 20



Опора пол

Применение: используется для закрепления профиль - стойки (609) в нужном положении в случае крепления по типу «пол - потолок» и «пол - стена». Комплект – корпус опоры + регулировочный элемент с гайкой + обойма регулировочного элемента (пластик). Диапазон регулировки для опоры в положении пол -потолок составляет + 10мм. В случае крепления «пол — стена» для крепления к стене используется только подножка .

Материал изготовления: корпус опоры и регулировочный элемент с гайкой — цинк, обойма регулировочного элемента - пластик.




Арт. К 28



Опора стена

Применение: используется для закрепления профиль - стойки (609) к стене в случае крепления по типу «пол - стена».

Материал изготовления: цинк




Арт. К 27



Соединительный элемент

Применение: используется для крепления профиль - стойки (609) в положении «пол — стена». Соединяет вертикальную и горизонтальную части стойки под углом 90 градусов.

Материал изготовления: цинк.




Арт. К 23



Полкодержатель

Применение: служит для крепления полки или профиля для полки (608, 612) к профиль - стойке. Для бережной фиксации стеклянной полки под зажимом держателя размещается пластиковая пластина. В комплекте с полкодержателем идет 1 винт и 1 закладная гайка. На 1 полку - 2 держателя.

Материал изготовления: цинк/сталь/пластик.




Арт. 614 PVC



Демпфер штанги

Применение: используется для предотвращения механических повреждений штанги (607, 613) и устраняет неприятные шумы. Устанавливается в продольный паз штанги.

Материал изготовления: силикон PVC




3. Сборка и комплектация основных конструктивных элементов. 3.1. Сборка и монтаж стойки пол - потолок.

Для сборки 1 стойки потребуется:



  1. Профиль стойка 609 - 1 шт.

Опора пол К 20 - 2 шт., состоящая из:

  1. Корпус опоры;

  2. Регулировочный элемент с гайкой;

  3. Обойма регулировочного элемента.



  1. Саморез - 2 шт.







Стойка пол - потолок (1) предназначена для установки «в распор» между полом и потолком помещения. При этом необходимо учитывать крепежеспособность потолка, так как невозможно установить стойку в подвесной потолок (натяжной, реечный и т.д.). Крепление стойки к гипсокартонному потолку также нежелательно ввиду низкой жесткости его конструкции.

Корпус опоры (2) крепятся к профиль - стойке при помощи саморезов (5). Фиксация регулировочного элемента (3) в заданном положении осуществляется контргайкой после регулировки необходимой высоты. Смещение стойки в горизонтальной плоскости предотвращают, закрепленные к полу и потолку, обоймы регулировочного элемента (4).

Ход винта основания подножки составляет 10 мм, однако по умолчанию считается, что винт находится в среднем положении и диапазон регулировки составляет + 5мм. Таким образом, диапазон регулировки по высоте для стойки составляет - 10мм. Уменьшение стойки по высоте выполняется только на производстве, т.к. это обеспечит наиболее качественный результат.





3.2. Сборка и монтаж стойки пол - стена.

Для сборки 1 стойки потребуется:



  1. Профиль-стойка 609 - 2 шт.

Опора пол К 20 - 2 шт., состоящая из:

  1. Корпус опоры;

  2. Регулировочный элемент с гайкой;

  3. Обойма регулировочного элемента.

  4. Саморез - 2 шт.

  5. Соединительный элемент К 27 - 1 шт.

Внимание: для крепления профиль - стойки к стене

может быть использован элемент К 28 (опора-стена).





Стойка с креплением к стене позволяет создавать конструкции ниже высоты помещения, так как не требует монтажа к потолку. Горизонтальную часть стойки удобно использовать для создания антресольных полок.

Для создания стойки с креплением пол - стена профиль-стойку (1) предварительно распиливают на 2 части (вертикальную и горизонтальную) с концами под углом 45°. Вертикальная и горизонтальная части стойки соединяются между собой под углом 90° при помощи углового элемента крепления (6). Крепление профиль - стойки к стене осуществляется при помощи опоры-пол без регулировочного элемента (2), либо для крепления к нежестким стенам при помощи элемента опора-стена (К 28).

Смещение стойки в горизонтальной плоскости предотвращает, закрепленная к полу обойма регулировочного элемента

(4).


Высота стойки не ограничена. Расстояние от стены до вертикальной части стойки равно половине глубины полки, рекомендуемое расстояние - 260 мм.

Уменьшение стойки по высоте выполняется только на производстве, т.к. это обеспечит наиболее качественный результат.



В данный момент перед сборкой с помощью углового элемента К 27, его необходимо обработать напильником, чтобы снять заусенец. Также необходимо учитывать, что после сборки углового элемента разборке он не подлежит, в виду большой плотности. До конца 2007 г. качество изготовления К27 будет координально изменено и необходимость этих действий отпадет.

3.3. Варианты крепления стоек.

Вариант 1. Установка профиль - стойки с использованием опоры - пол, состоящей из корпуса опоры (1), регулировочного элемента (2) и обоймы (3).







Как показано на рисунке, оба элемента К20 и К28 могут быть использованы для крепления и к полу, и к стене, для этого они оба укомплектованы регулировочным элементом и обоймой. Исключение составляет случай крепления к нежестким стенам. В данной ситуации используется исключительно элемент К28, так как у него есть паз под крепление к профилю 610, который может быть закреплен к нежесткой стене в приемлемых местах (например, в месте прохождении направляющих под гипсокартоном). Следует помнить, что для закрепления корпуса опоры-стена к профилю 610, в этом корпусе необходимо просверлить отверстия.

Данный вариант крепления рекомендуется применять в том случае, если пол и потолок имеют перепады в горизонтальной плоскости. Диапазон регулировки одной опоры + 5мм. Дополнительно рекомендуется использовать обойму регулировочного элемента (3). Обойма закрепляется в пол и/или потолок при помощи самореза, и служит для точного позиционирования стойки, а также предотвращает сдвиг стойки в горизонтальной плоскости.


Вариант 2. Установка профиль - стойки с использованием опоры - стена (корпуса опоры) (1).

Использование этого

варианта применимо только в случае, если пол и потолок не имеют перепадов в горизонтальной плоскости, либо между полками из ДСП. Недостатком в данном случае является отсутствие возможности регулировки.



3.3. Крепление штанги.

Для сборки и монтажа потребуется:



  1. Штанга - 1 шт.

  2. Держатель штанги – 2 шт

  3. Демпфер штанги - 1 шт.

  4. Крепежный винт – 1шт.

  5. Закладная гайка – 1 шт.

  6. Фиксирующий винт – 1 шт.

В штангу (1) вставляется демпфер штанги (2). Крепление штанги к каркасным стойкам осуществляется при помощи винтов (4) и закладных гаек (5). Фиксация штанги в держателях происходит за счет винтов (6). Рекомендуемая ширина проема для штанги составляет не более 1,2 м. Не рекомендуется крепить держатель штанги (3) непосредственно к стене или панели из ДСП.

При использовании в конструкции штанги 607 и держателя К 21 длина штанги должна ровняться расстоянию между стойками.

При использовании в конструкции штанги 613 и держателя К 24 длина штанги должна быть меньше, чем расстояние между стойками на 3 мм.

Функционально штанги не отличаются друг от друга. Принципиальное отличие в том, что держатель Н – образной штанги К 24 несет в себе дополнительную функцию фиксатора штанги от горизонтального перемещения, тем самым связав между собой две рядом стоящие стойки 609. Мы рекомендуем использовать Н - образную штангу только в случае необходимости придания жесткости конструкции, к тому же стоимость комплекта штанги 613 и держателя К 24 значительно дороже комплекта штанги 607 и держателя К21.

При установке штанги непосредственно под полкой необходимо помнить, что минимально возможное расстояние от полки составляет 60 мм.


3.4. Монтаж полок из ДСП.

Для сборки и монтажа 1 полки потребуется:



  1. Профиль для полки 608/ 612 - 2 шт.

  2. Полкодержатель К 23 - 2 шт.

  3. Заглушки профиля К 22/ К 25 - 4 шт.







Профиль для полки (1) позволяет использовать полки из ДСП различной толщины (отличие профиля 612 от профиля 608 – в толщине материала полки: 608 – ДСП (другой материал) до 22 мм или стекло, 612 – ДСП до 32 мм). Крепление полкодержателя к профиль - стойке аналогично креплению держателя штанги. Фиксация профиля в полкодержателе (2) осуществляется за счет винта (4). Для крепления полки к боковине может применяться саморез (5). Глубина полки, как правило, составляет 400 - 600мм. Рекомендуемая глубина полки - 500мм. Передний и задний торец полки должен быть облицован кромкой.

Стоит не забывать, что использование профиля 608 и 612 в конструкции совсем не обязательно, т.к. любые полки из стекла или ДСП могут быть закреплены лишь одними держателями К23.

При использовании профилей 608 и 612 для расчета ширины полки необходимо из проема вычесть 28мм.
Внимание: при планировании дизайнерских проектов для придания жесткости конструкции необходимо чтобы в каждом проёме вверху и внизу была предусмотрена полка или подвесная тумба, в крайнем случае Н – образная штанга, стягивающая между собой стойки 609, что менее предпочтительно.

3.5. Монтаж стеклянных полок.

Для сборки и монтажа 1 полки потребуется:

1. Полкодержатель - 2 шт.

При монтаже стеклянных полок используется тот же полкодержатель, что и для полок ДСП. Отличие состоит в том, что отсутствуют профиль для полок и заглушки. Кроме того, для бережной фиксации стеклянной полки под зажимом держателя размещается пластиковая пластина. Однако при использовании подвесных тумб в каждом пролете конструкции возможно использование и профиля 608. В этом случае стекло кладется на прозрачный герметик.



3.6. Крепеж подвесной тумбы к профиль - стойке.

В качестве опоры для ящиков используются элементы К23. На расстоянии 50 мм от верха и низа корпуса тумбы сверлятся отверстия и прямо в тело профиля 609 вкручиваются по 2 самореза с каждой стороны.



3.7. Монтаж обувных полок.

Для сборки и монтажа 1 полки потребуется:



  1. Профиль для обувной полки 611 - 2 шт.

  2. Кронштейн для обувной полки К 26- 2 шт. (правый и левый).

Рекомендуемая ширина проема для обувной полки составляет 1,2 м. Фиксация профиля в кронштейнах происходит за счет винтов (3). Летний мужской ботинок 45 размера, размещенный на обувной полке, занимает в глубину 300 мм, а в высоту 250 мм. Для размещения обуви в два ряда требуется пространство глубиной и высотой 500 мм. Таким образом, при проектировании многоярусных обувных полок каждый последующий ярус прибавляет к высоте 250 мм. Возможно уменьшение расстояния между ярусами, но это снижает удобство размещения обуви на полках.














Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет