Шахматы + покер =?



Дата14.07.2016
өлшемі20.01 Kb.
#198192

Шахматы + покер =?


В наше время не все шахматисты, особенно молодые, знают, что великий Михаилом Ботвинник не только играл в шахматы, но и занимался наукой, будучи доктором наук по электротехнике. Конечно, в наиболее активные шахматные годы – на пути к короне и во время матчей на первенство мира – ему было не до науки, но всегда электротехника и кибернетика занимали большое место в его жизни. Уже с изобретением компьютеров Ботвинник начал работу над шахматной программой. Причем при создании программы, умеющей играть в шахматы, Ботвинник предполагал, что разработанные им алгоритмы можно использовать не только для игры, но и в планировании экономики и моделировании различных процессов хозяйствования. Словом, шестой чемпион мира начал, по сути, разрабатывать модель искусственного интеллекта на основе алгоритмов для игры в шахматы.

Эти попытки продолжаются и сейчас. Однако их не так давно раскритиковал ни кто иной, как… Гарри Каспаров! Каспаров в одной из недавних статей на сайте The New York Review of Books пишет, что, пожалуй, напрасно шахматы избрали моделью искусственного интеллекта, потому как «шахматы – игра с полной информацией. Игрокам доступна вся информация в течение игры. Именно потому в шахматах компьютеру удалось превзойти человека». Что же предлагает Гарри Кимович в качестве альтернативы шахматам? Не поверите – покер! В покере есть неполная информация – скрытые карты. Можно оперировать размерами ставок, создавая возможности для удачи, блефа и управления рисками. Может показаться, что эти аспекты покера целиком основаны на человеческой психологии, и потому неподвластны компьютерным программам. Может, стоит суперкомпьютер будущего научить рисковать?



Похоже, Каспаров уже начал использовать аспекты покера в своей работе. Уже не является секретом, что шахматист №1 мира Магнус Карлсен занимается у Каспарова, причем, похоже, обсуждают они не только шахматные варианты. Не так давно Магнус в одном из интервью заявил, что во время турниров он не зависает по барам, а сидит в чате с друзьями и http://www.pokerlistings.ru играет в онлайн покер! Для него процесс игры в покер – тренировка азарта и необходимого риска, без чего невозможно достигнуть вершин в спорте. Не потому ли большое количество шахматистов начинают знакомиться с новой для них игрой, а некоторые добиваются в покере неплохих успехов?

Первопроходцем среди шахматистов в мире покера можно считать Дэна Харрингтона. http://www.pokerlistings.ru/poker-rules С правилами покера, правда, он познакомился довольно поздно, но это не помешало Дэну стать чемпионом мира по покеру в 1995 году. А в юности Харрингтон сильно увлекся шахматами и даже стал чемпионом штата Массачусетс. Мастерское звание он получил в 25 лет, правда, в эти годы Михаил Таль уже был экс-чемпионом мира. Похоже, отсутствие реальных перспектив и привело Дэна транзитом через нарды (в которых он стал обладателем Кубка мира!) в покер. Кстати, в этой игре он показал пример спортивного долголетия, как в шахматах показывали Смыслов, Корчной, Ботвинник. Чемпионом мира Харрингтон стал в 50 лет, а еще через 10 лет он дважды подряд выходил на финальный стол чемпионата мира по покеру!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет