Штрихи к портрету современного учителя



Дата23.06.2016
өлшемі52.03 Kb.
#154147




ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ СОВРЕМЕННОГО УЧИТЕЛЯ
Подходит к концу 2010 год, объявленный в России Годом Учителя. Многочисленные мастер-классы, конференции, конкурсы педагогического мастерства и другие мероприятия, прошедшие в разных регионах нашей страны, были призваны сформировать новый взгляд на профессию учителя, привлечь внимание государства и всего общества к проблемам педагогов. Какой же он – современный учитель?

О жизни, о школе, о том, что значит быть «учителем» в наше время мы побеседовали с преподавателем музыки МОУ гимназия № 28 города Костромы Оксаной Аркадиевной Прокапович.

С 2003 года она является руководителем вокальной студии гимназии, а в течение четырёх последних лет и хормейстером Образцового детского коллектива хора «Благовест». Ее ученики – лауреаты и дипломанты городских, областных и межрегиональных конкурсов: «Таланты Земли Костромской», «Вифлеемская звезда», «Фристайл», «Пока горит свеча», «Весенняя Кострома». Она молода, умна, активна и оптимистична. Её любят ученики, уважают коллеги. Но главное ее достижение – это умение вдохновлять своих воспитанников на множество интересных дел. На ее уроках всегда царит дух творчества и сотрудничества.

Оксана Аркадиевна, как сложилось, что Вы выбрали для себя профессию музыканта-педагога?

– С одной стороны, я очень люблю детей, мне нравится заниматься с ними. Я не перестаю учиться у своих воспитанников позитивному взгляду на мир, творчеству, доброте, пониманию, открытости, легкости, с которой они шагают по жизни! С другой стороны – еще с детства я была сильно увлечена музыкой. Это и привело меня в музыкальное училище, а затем в консерваторию.



«Кто в учениках не бывал, тот учителем не будет», – гласит известное высказывание древнего мыслителя Боэция. Какими были Ваши учителя? Кого из них Вы считаете своими духовными наставниками в профессии?

– Меня всегда окружали интересные люди, у которых можно было чему-нибудь научиться, -

сначала мудрые учителя и наставники, затем коллеги по работе. Но с особым уважением и теплотой вспоминаю Народного артиста СССР, профессора, лауреата престижнейших государственных премий Анатолия Васильевича Молодова – представителя хоровой школы А.В. Свешникова. Он преподавал у меня хоровой класс в Алма-атинской государственной консерватории, которую я окончила в 1997 году. Анатолий Васильевич был человеком одержимым своей профессией. Многие вещи, о которых он говорил нам – тогда еще студентам, становятся мне более близкими именно сейчас, когда за плечами уже пятнадцать лет работы с детьми. Низко кланяюсь ему за его такт, внимание и профессионализм!

В гимназии Вы преподаете музыкальные дисциплины. Как на ваш взгляд, что дает современному поколению учащихся, повально увлеченному телевизором, Интернетом, компьютерными играми, обучение музыке?

– Музыка относится к числу искусств, которые вызывают наиболее сильный отклик в душе человека. Лечебное действие музыки на организм известно с древних времен. Еще Аристотель утверждал, что с помощью музыки можно определенным образом влиять на формирование человеческого характера. Согласно исследованиям современных ученых дети, регулярно занимающиеся музыкой, лучше учатся в школе, они инициативнее своих сверстников, у них лучше сформированы все виды внимания и памяти.

Среди выпускников нашей гимназии костромская Снегурочка Алла Задорова, артистка Государственного музыкального театра национального искусства под руководством Владимира Назарова Елена Маланчук, прекрасная пианистка, «Концертмейстер года-2009» Юлия Груздева. Совсем не обязательно, что все наши учащиеся связывают свою судьбу с культурой или искусством. Обучение музыке формирует у ребят творческое мышление, а это значит, что они нестандартно мыслят, независимы и самостоятельны в своих суждениях, общительны, мобильны в принятии решений. Поэтому наши выпускники занимают самые передовые позиции в выбранных ими профессиональных сферах.

Как Вы оцениваете современное музыкальное образование?

– К сожалению, музыкальное образование в нашей стране переживает сейчас очень непростой период. Учащиеся принимаются в школы без конкурсного отбора по музыкальным данным, сокращается количество учебных часов, отведенных на некоторые предметы. К тому же, зачастую ученики приходят в музыкальную школу уже поздно вечером, уставшие и перегруженные информацией. В нашей гимназии, по сути объединившей под одной крышей общеобразовательную и музыкальную школы, эта проблема снимается благодаря рациональной организации учебного процесса. Педколлективом найден оптимальный вариант режима полного дня, обеспечивающий разумную занятость детей. Групповые и классные занятия по хору, сольфеджио, слушанию музыки ребята посещают в первую половину дня.

В июне 2009 года наш хор «Благовест», руководителем которого является Почетный работник общего образования РФ, лауреат Всероссийского педагогического конкурса «Серафимовский учитель» Лариса Егоровна Горичева, принимал участие в творческой смене «Адрес детства – Россия» Всероссийского Детского Центра «Орленок». В рамках этой смены проходил конкурс хоровых коллективов, в котором «Благовест» одержал убедительную победу. По окончании конкурса состоялся «круглый стол», где авторитетнейшее жюри высказало свои впечатления от состоявшегося мероприятия. Нам было приятно услышать от людей, много ездивших по России, видевших большое количество детских творческих коллективов в различных городах нашей страны, что система обучения в нашей гимназии – действительно уникальна.

Оксана Аркадьевна, а что это за история с американской делегацией, о которой вспоминают все Ваши коллеги?

– В сентябре этого года нашу гимназию посетила делегация из США (г. Дюрхам). Они приезжали в Кострому для обмена опытом, их интересовало все, что касается организации учебного процесса в российских школах. Делегация посетила ряд уроков, как по общеобразовательным, так и музыкальным предметам. Они были очень удивлены и не скрывали своего восторга от увиденного, – все дети в нашей гимназии поют, играют на различных музыкальных инструментах, танцуют, то есть гармонично развиваются. Очень хотелось бы, чтобы эта система не была утрачена.



Ни для кого не секрет, что профессия учителя – одна из самых сложных профессий, требующая не только всесторонних знаний, но и безграничной душевной щедрости, мудрой любви к детям, полной самоотдачи. Хотелось ли когда-нибудь бросить всё и проявить себя в совершенно другой сфере деятельности?

– Нет, не хотелось. Мне нравится моя профессия. Она интересна тем, что каждый раз со следующим поколением ребят открываешь для себя что-то новое, учишься сам, чувствуешь себя нужным, востребованным, получаешь удовлетворение.



Ваше педагогическое кредо?

– Я не считаю себя авторитарным педагогом. Я с удовольствием учусь вместе с детьми, открывая для себя какие-то новые горизонты в профессии и в общении.



Детские коллективы, с которыми Вы работаете, являются постоянными участниками всех важных культурных мероприятий нашего региона. Назовите самые яркие и запоминающиеся события уходящего года.

– Безусловно, это постановка оперы М.П. Мусоргского «Хованщина» на Сусанинской площади, в которой приняли участие наши ребята. Музыкальный руководитель постановки – дирижер театра «Новая опера» Дмитрий Волосников, а также режиссер Геннадий Шапошников и многочисленные зрители, подходившие к нам после спектакля, в один голос говорили, что дети были очень органичны и убедительны в раскрытии своих образов на сцене.



Ваши новогодние пожелания костромским учителям?

– Здоровья, творческих успехов, умных и благодарных учеников, ведь именно их добрые слова и есть настоящая награда за учительский труд! Хотелось бы также пожелать, чтобы чиновники от образования, поворачивались лицом в сторону школы не только в Год Учителя. Школе сейчас, как никогда, нужна реальная помощь властей.


«Знаете, нам по-прежнему верится:

Пока крутится наша Земля,

Главным достижением человечества

Будут всё-таки учителя!

В учителе будет мудрость

Талантливо-дерзкая,

Он будет солнце нести на крыле:



Учитель – профессия дальнего действия, Самая главная на Земле».

Беседовала Виктория Рогожникова


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет