«Слог. Деление слов на слоги»



Дата17.07.2016
өлшемі38.44 Kb.
#205733
Тема: «Слог. Деление слов на слоги».

Задачи:

- закрепление понятия «слог»;

- закрепление умения делить слова на слоги (на слух, при помощи хлопков и т.д.);

- развитие умения определять количество слогов в слове и их последовательность,

- развитие умения подбирать слова по одному данному слогу,

- закрепление умения различать гласные и согласные звуки;

- закрепление умения составлять простые предложения, определять количество слов в предложении, составлять схемы предложений;

- развитие речи детей, внимания, памяти, мелких мышц рук.



Ход занятия:

  1. Организационный момент:

- Ребята, сегодня, я получила письмо от наших знакомых из зоопарка.

Вспомним, с кем мы познакомились на прошлом занятии? В этом письме они просят нас о помощи. У них в зоопарке пропал медвежонок.

Поможем им найти медвежонка? За правильное выполнение заданий, мы будем получать часть картинки, и когда сложим все части вместе, мы узнаем, куда же пропал медвежонок.


  1. Повторение пройденного материала.

- На прошлом занятии наши герои познакомили нас понятием «слог». Вспомним, что такое слог. Слоги – части слова, на которые оно делится при произношении. Есть короткие слова, они состоят из одного слога, а есть длинные, они состоят из двух, трех и даже четырех слогов. Подскажите мне, как мы можем посчитать количество слогов в слове (ответы детей).

- Правильно, чтобы определить, сколько слогов в слове, можно поставить ладошку под подбородок и произнести слово: сколько раз подбородок коснется ладошки, столько в этом слове и слогов (например: слон, лиса, кенгуру). Также слово можно прохлопать или прошагать, вспомним стихотворение:

Мы слова на слоги делим,

Мы хлопки считать умеем.

Раз хлопок – слово «волк»,

Два хлопка - явился «зай-чик»,

От «ли-сы» он побегайчик.

Три хлопка – и «те-ре-мок»,

Каждый нам хлопок помог.

Слово можно прошагать,

Чтобы слоги посчитать:

Раз, два, три шажок –

Получился «пи-ро-жок»!

- А еще нужно запомнить правило: сколько в слове гласных, столько и слогов:

Сколько в слове гласных –

Столько и слогов,

Это знает каждый,

Из учеников.



  1. – Итак, наше первое задание, посчитать (прохлопать) количество слогов в словах: енот, пингвин, фламинго, лось, пеликан. Молодцы, все справились с заданием правильно.

  2. «Кто в домике живет?» На доске три домика, с разным количеством окошек.

- Ребята, необходимо посчитать количество слогов в словах и разложить картинки по домикам. В первый домик – картинки, в названии которых один слог; во второй – картинки, в названии которых два слога; в третий домик – картинки, в названии которых три слога. Картинки: слон, лиса, волк, тигр, заяц, бегемот.

- Молодцы, за это задание мы получаем часть картинки.

5. – Ребята, посмотрите, какой необычный поезд к нам сегодня приехал. У этого поезда всего два вагона: синий и красный. Нам нужно распределить картинки по этим вагонам. В синем вагоне поедут картинки, названия которых начинаются на согласный звук, а в красном – картинки, названия которых начинаются на гласный звук. Картинки: акула, удочка, иглы, аист, барсук, дом.

6. – А теперь вспомним, из чего состоит наша речь (из предложений). Сейчас мы должны будем составить схемы предложений (дети получают карточки). Вспомним: первое слово в предложении всегда начинается с большой буквы. Какая нам понадобится карточка? (полоска с уголком). В конце предложения, обязательно ставим точку. Точка указывает на то, что предложение закончено. Предложения: Лиса рыжая. Уши слона велики. Кенгуру высоко прыгает. Медвежонок очень любит мед.

- Молодцы, получаем еще одну часть картинки.



7. Физкультминутка

Ворчун медвежонок - мохнатые ушки,

Решил прогуляться по летней опушке.

И забравшись дальше в лес, он на дерево полез,

А потом пошел по кругу, мимо вот такого дуба.

8. «Пирамидка». На доске картинки (лев, жираф, зебра, дикобраз, носорог, кенгуру).

- Вам необходимо составить пирамидку из картинок. Наверху пирамидки слово, которое состоит из одного слога, ниже из двух и внизу из трех слогов.



9. «Молчанка».

- Теперь я называю слово, а вы делите слово на слоги хлопками и показываете количество слогов на пальцах. Слова: павлин, леопард, страус, панда, бурундук, горилла, кабан



10. – Ребята, сейчас я буду называть вам слог, а вы должны придумать слова, которые начинаются на этот слог. Слоги: са- (самолет, самокат, сапоги, самовар), бу- (буква, бублик), ма- (мама, машина, магазин), ла- (лампа, ласточка).

- Молодцы, получаем еще одну часть картинки.



11. Работа в тетрадях. «Фрукты и овощи». Соберите в одну корзину фрукты и овощи, в названии которых, два слога, в другую, в названии которых – три слога. Часть картинки.

  1. Итог занятия.

- Молодцы, мы собрали все части картинки и теперь знаем, где медвежонок. Оказывается, он отправился в гости к пчелкам, полакомиться медом. Наши друзья нас благодарят. В конце занятия каждый ребенок получает поощрительный приз.

- Ребята, вспомним, что мы делали сегодня на занятии?- Что понравилось вам больше всего?

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет