Тема: Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел.
(Слайд №2)
Цель: 1.Выработать прочные навыки сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел.
2.Воспитывать прилежание, активность, самостоятельность.
Форма проведения урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, видеопроектор, карточки – знания, карточки с дополнительными заданиями.
Ход урока (слайд№3)
Давайте ребята познакомимся с историей возникновения отрицательных чисел.
Отрицательные числа появились значительно позже натуральных чисел и обыкновенных дробей. Первые сведения об отрицательных числах встречаются у китайских математиков во II в. до н. э. Положительные числа тогда толковались как имущество, а отрицательные — как долг, недостача.
Но ни египтяне, ни вавилоняне, ни древние греки отрицательных чисел не знали. Лишь в VII в. индийские математики начали широко использовать отрицательные числа, но относились к ним с некоторым недоверием.
в Европе отрицательными числами начали пользоваться с XII—XIII вв., но до XVI в., как и в древности, они понимались как долги, большинство ученых считали их «ложными», в отличие от положительных чисел — «истинных».
Признанию отрицательных чисел способствовали работы французского математика, физика и философа Ренё Декарта (1596—1650). Он предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел — ввел координатную прямую (1637 г.).
Складывать и вычитать отрицательные числа научились древнекитайские ученые еще до нашей эры.
Индийские математики представляли себе положительные числа как, «имущества», а отрицательные числа как «долги».
вот как индийский математик Брахмагупта (VII в.) излагал правила сложения и вычитания: «Сумма двух имуществ есть имущество», «сумма двух долгов есть долг», «сумма имущества и долга равна их разности» и т. д. Попробуйте перевести эти древнеиндийские правила на современный язык.
Устная работа
А) Как сложить 2 отрицательных числа?
Б) Как сложить 2 числа с разными знаками?
В) Как из одного числа вычесть другое?
1. Учитель показывает классу заранее приготовленные задания на компьютере. (слайд№4)
-5+0,8= 13-(-25)=
18-24= -20-70=
-19+40= -35+(-42)=
-29+50= -58-26=
24-41= -7,92+2,5=
-2,8-3,1= -7+11=
2. Учитель предложил Вите Степанову решить дома следующее задание: « Найти сумму всех целых чисел от – 499 до 501». Витя как обычно сел за работу, однако дело шло медленно. Тогда на помощь ему пришли мама, папа, бабушка. Вычисляли, пока от усталости не стали смыкаться глаза, а на следующий день все они ругали неразумного учителя, задающего детям такие задания.
А вы, ребята, как бы решили такое задание? Напомню, что надо найти значение выражения: (слайд №5)
-499 + (-498) + (497) +…+ 497 + 498 + 499 + 500 + 501.
3.Чтобы достичь до автоматизма сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел большое место занимает упражнения на заполнение всевозможных таблиц сложения. Мы тоже попробуем заполнить таблицу. (слайд№6)
Таблица сложения.
+
|
-8
|
-6
|
10
|
11
|
-5
|
-7
|
|
|
|
|
|
-3
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
2. Решение примеров (слайд №7)
Каждый ряд получит карточки. Вы должны решить один пример и передать дальше и т.д. Какой ряд решить первым и правильно, тот получить балл при выставлении оценки.
-2,5 -5,2= 5,7 -8,6=
+6,5= +9,3=
+(-6,7)= -7,2=
-3,9= -(-6,7)=
+3,8= -5,6 =
+1,1= -8,7=
+(-6,1)= +4,1 =
+8= -0,7=
4. Физкультурная минутка (слайд №8)
Ветер дует нам в лицо (махи руками),
Закачалось деревцо (наклоны в стороны).
Ветерок всё тише, тише (приседания),
Деревцо всё выше, выше (потягивания вверх)
5
АК 3 СА
. Разгадайте ребусы (слайд №9)
Закрепление
Решим № 1106, самостоятельная работа № 233, 234.
Домашняя работа (слайд №10)
Когда училась в среднем звене, мы очень любили игру «СЛОВО»: мы записывали какое-нибудь слово и составляли из его буков новые слова (имена существительные в единственном числе). Например, «ТРЕВОГА»: вор, ров, гора, рог и т.д. Как вы думаете, интересная игра?
Тут, что мы видим? Набор буков. А у нас? Может быть набор чисел. А теперь подумайте и скажите, какую игру с отрицательными числами можно подумать.
Взять несколько чисел и составить из них равенства, кто больше составит, Тот и выиграл! Например, возьмём числа -9, -8, -6, -3, -2, -1, 0 , 1, 2, 3.
Выберем из них три числа такие, чтобы можно было бы составить равенство. Скажем, 1+2=3; -8-(-6)=-2 и т.д. А это число равенств, по-вашему, конечно или бесконечно? Разумеется, конечно, так как мы сможем перебрать все варианты. Итак, попробуйте свои силы!
(слайд №11) Итог:
Минус с минусом сложить,
можно минус получить.
-2+(-3)=-5 -7-12=-19
Если сложишь минус, плюс,
То получится конфуз?!
Знак числа ты выбирай
Что сильнее, не зевай!
Модули их отними,
Да все числа помири.
8-11=-3 -3+5=2.
Достарыңызбен бөлісу: |