Словарь на бумажном носителе находится в методкабинете и на кафедре Назначение словаря



Дата01.07.2016
өлшемі51 Kb.
#171720
Словарь на бумажном носителе находится в методкабинете и на кафедре

Назначение словаря. Предлагаемый словарь словообразовательных терминов предназначается студентам-филологам в качестве дополнительного практического пособия по современному русскому языку. Он необходим при изучении программного материала по разделу «Словообразование», а также обширной дополнительной литературы по тем или иным конкретным вопросам словообразования, где в изобилии употребляются разные словообразовательные термины, отсутствующие в существующих словарях лингвистических терминов, причем нередко используются как термины общеизвестные, без всякого объяснения их значений.

Словарь словообразовательных терминов должен оказать студентам-филологам значительную помощь при изучении ими специальных лингвистических курсов по вопросам русского и общего словообразования, а также при выполнении ими научно-исследовательской работы в области словообразования, при подготовке курсовых, выпускных квалификационных работ, научных докладов, рефератов и т. д. Он необходим как при изучении специальной литературы по теме студенческого научного исследования, так и в выборе и правильном употреблении специальных терминов, используемых при описании разных словообразовательных явлений.



Источники словаря. Основным источником предлагаемого краткого терминологического словаря послужила картотека, составленная по текстам современной советской лингвистической литературы по вопросам словообразования. В основу словаря положены наиболее значительные работы по вопросам словообразования, прежде всего труды таких советских ученых, как В. В. Виноградов («Русский язык. Грамматическое учение о слове»; статьи по вопросам словообразования), Г. О. Винокур (статья «Заметки по русскому словообразованию»), Н. М. Шанский («Очерки по русскому словообразованию»; специ­альные статьи), Е. А. Земская («Современный русский язык. Словообразование»; ряд статей), В. В. Лопатин («Русская словообразовательная морфемика. Проблемы и принципы описания»; специальные статьи), И. С. Улуханов («Словообразовательная семантика в русском языке и принципы ее описания»; статьи), А. И. Смир-ницкий, К. А. Левковская, Н. Д. Арутюнова, Е. С. Кубрякова, М. Д. Степанова, Н. А. Янко-Триницкая, И. И. Ковалик, Б. Н. Головин, А. И. Моисеев, А. Н. Тихонов, Н. А. Крылов, Г. С. Зенков и др.'

При подготовке данного словаря использованы материалы «Словаря лингвистических терминов» О. С. Ахмановой (М., 1966). Из него заимствован ряд словообразовательных терминов, не встретившихся в специальных текстах, обследованных при составлении картотеки. Словарь О. С. Ахмановой использован также для уточнения значений некоторых общеизвестных, общеупотребительных терминов.



Словник словаря. В словаре описывается свыше тысячи словообразовательных терминов.

К словообразовательной терминологии в предлагаемом словаре относятся не только лингвистические термины, обозначающие собственно словообразовательные понятия, но также и названия основных понятий, относящихся к морфемике и частично к морфонологии: термины, обозначающие названия морфем, их разновидностей, асемантических, внеморфемных частей слов, различных морфонологических явлений и др. Такое расширенное понимание словообразовательного термина объясняется тем, что без обращения к терминологии морфемики и морфонологии немыслимо изучение и описание собственно словообразовательных явлений. Морфематическая и морфонологическая терминология рассматривается в данном случае как неотъемлемая составная часть словообразовательной термино­логии.

Наряду с простыми (однословными) словообразовательными терминами в словаре значительное место занимают термины составные (двухсловные и многословные). При этом составные термины включаются в словарь выборочно: не описываются многие составные (прежде всего многословные) термины, содержа­щие некоторые уточняющие компоненты, т. е. такие термины, значения которых ясны по описанию других, более простых терминов. В словаре отсутствуют такие словообразовательные термины, как нулевая словообразовательная морфема (его значение понятно по описанию значений терминов нулевая морфема и словообразовательная морфема), принцип морфологического словообразования (при наличии терминов принцип словообразования и морфологическое словообразование), единственная непосредственная словообразовательная мотивация производного слова (при наличии терминов единственная словообразовательная мотивация производного слова и непосредственная словообразовательная мотивация производного слова) и т. п.

Структура словарной статьи. Приводимые в словаре словарные статьи вклю­чают два обязательных компонента: заголовок словарной статьи, т. е. название описываемого словообразовательного термина, и толкование значения (значений) данного термина. В некоторых случаях толкование значений терминов сопровождается конкретными примерами тех явлений, описанию которых посвящаются соответствующие словарные статьи; эти примеры выделены курсивом. См. описание терминов:

Аббревиатура, Аффиксоид, Биморфема, Вариант основы слова, Гибридное слово, Дезаффиксация и др.

Описание каждого термина начинается с новой строки. При этом заголовок словарной статьи выделяется полужирным шрифтом и дается с прописной буквы. При описании составных терминов они указываются в обычном порядке следования компонентов: согласованное определение располагается перед определяемым словом, несогласованное определение — после определяемого слова, об­стоятельство, выраженное наречием, — перед тем словом (прилагательным, при­частием), которое поясняет, и т. д., например: Словообразовательный тип



Словообразовательная структура слова

Способ словообразования

Словообразование путем мены аффиксов

Опрощение основы слова

Словообразовательно мотивированное слово

Однако в тех случаях, когда опорный компонент словосочетания (существительное в форме им. п.), представляющего составной термин, сам по себе является словообразовательным термином, в заголовке словарной статьи он указывается на первом месте, например:



Аффикс словообразовательный

Основа словоизменительная

Словообразование синхроническое.

На первом месте в заголовке словарной статьи указывается также определявмое словосочетание с опорным словом, если данное словосочетание само по себе выражает определенное словообразовательное понятие, например:



Способ словообразования аффиксальный

Производное слово сложносоединенное

Основа слова деривационно мотивирующая.

Подобная перестановка компонентов составных терминов в заголовках словарных статей вызвана необходимостью сосредоточить в одном месте разные термины, обозначающие близкие, однородные в том или ином отношении словообразовательные понятия, что имеет немаловажное значение при изучении или описании отдельных конкретных вопросов словообразования.

Разные варианты одного и того же словообразовательного термина (фонетические, орфографические, морфологические и др.), следующие друг за другом в строго алфавитном порядке, рассматриваются в одной словарной статье. В заголовке статьи на первом месте указывается наиболее обычный, наиболее употребительный из вариантов термина или (при одинаковой употребительности) тот из них, который занимает первое место в порядке следования по алфавиту; остальные варианты термина или варьирующиеся части составного термина в заголовке статьи указываются в круглых скобках, например:

Морф (морфа);

Алломорф (алломорфа);

Композит (композита, композитум);

Соединительный гласный (соединительная гласная);

Словообразование синхроническое (синхронное);

Суффикс словообразовательный (словообразующий);

Сложносокращенное (сложносокращенное) слово;

Словопроизводная (словопроизводственная) пара.

При описании составных терминов учитывается также возможность пропуска отдельных их компонентов в речи. В заголовках словарных статей пропускаемые в текстах части таких терминов заключаются в квадратные скобки, например:



Аффиксация [материально] выраженная;

Деривационные отношения [между словами];

Мотивационная пара [слов];

Основа [слова];

Отношения [словообразовательной] производности [между словами].

Толкование значений терминов носит общий характер; определения значений терминов обычно ограничиваются указанием родового и видового признаков обозначаемых ими лингвистических понятий. В отдельных случаях определения значений терминов заимствуются из текстовых или словарных источников; в таких случаях они приводятся в кавычках, с указанием в скобках автора цитируемой работы. См. определения значений терминов:



Диффузия морфем,

Сверхсложное слово,

Морфонология (1-е знач.).

В некоторых случаях определения значений терминов цитируются частично (тоже с указанием авторов цитируемых текстов). См. определения значений терминов: Новообразование,



Производное слово идиоматичное,

Транспозиция чистая,

Аффикс живой (2-е знач.) и др.

Для полисемичных терминов указываются все основные значения; определение каждого приводится с соответствующим цифровым обозначением. На первом месте описываются те значения, которые являются наиболее обычными, чаще, используются в специальной литературе или являются наиболее приемлемыми с точки зрения концепции автора данного словаря. В отдельных случаях наряду с различаемыми основными значениями описываемых терминов особо выделяются некоторые оттенки значений, определения которых отделяются от определений основных значений точкой с запятой.

Для синонимичных терминов, выражающих одинаковые значения, определение значения приводится один раз, при описании наиболее употребительного (частотного) термина. В случае одинаковой употребительности разных терминов-синонимов определение значения дается при том из них, который занимает первое место в порядке следования по алфавиту. При описании остальных синонимичных терминов делается соответствующая отсылка на толкование значения первого например:

Конфикс. То же, что бификс |р

Полуаффикс. То же, что аффиксоид

Флексия. То же, что окончание

Морфема корневая. То же, что корень

Деривация. То же, что словообразование в 1-м знач.

При отсылках на составные термины последние указываются в том же порядке следования компонентов, что и в заголовках соответствующих словарных статей (с целью облегчения поисков нужного термина-синонима), например;



Аффикс деривационный. То же, что аффикс словообразовательный

Основа слова базовая. То же, что основа слова производящая

Словообразование объективное. То же, что словообразование диахроническое

Порядок расположения словарных статей. Словарные статьи в словаре располагаются в строгом алфавитном порядке лексических основ описываемых терминов, указываемых в заголовках соответствующих статей. В тех случаях, когда разные составные термины начинаются одним и тем же словом в разных грамматических формах, они располагаются в общепринятом порядке следования грамматических форм в парадигме. Так, составные термины, начинающиеся именами прилагательными, располагаются в такой последовательности: на первом месте помещаются термины с прилагательными в форме муж. р. ед. ч., на втором месте — с прилагательными жен. р., затем — с прилагательными ср. р. и, наконец, — с прилагательными в форме мн. ч., например:

Словообразовательный тип

Словообразовательная модель

Словообразовательное значение

Словообразвательные отношения между словами.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет