ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА.
Тема: Сочинение- описание по картине А.К.Саврасова « Грачи прилетели».
Цели: 1.Научить детей как можно более полно описывать изображенное на картине; активизировать лексику учащихся по теме «Весна»; закрепить правописание падежных окончаний имен прилагательных.
2.Развивать речевые умения, наблюдательность; обогащать словарный запас.
3.Воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование, литературно-музыкальный ряд: репродукция картины А.К.Саврасова «Грачи прилетели»; портрет художника А.К.Саврасова; стихи, пословицы загадки о весне; запись голосов птиц.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы, задач урока.
Звучит запись голосов птиц.
-Какие звуки вы услышали?
-Голоса каких птиц вы различили?
-В какое время года можно услышать такой птичий концерт?
-Отгадайте загадки:
Черный, проворный,
Кричит «крак», червякам враг. ( грач )
Волшебной палочкой взмахнет-
В лесу подснежник расцветет. ( весна )
- Сегодня мы познакомимся с картиной художника Алексея Кондратьевича Саврасова, которому интересно было наблюдать за природой, весенними птицами. Он написал картину « Грачи прилетели».
3. Рассказ о творчестве художника и история создания картины.
-Алексей Кондратьевич родился 12 мая 1830 года в семье московского купца. Любовь к искусству зародилась у мальчика в раннем возрасте. Уже к 12 годам он легко справлялся с большими рисунками гуашью, копируя в них романтические пейзажи известных в то время художников. В 1848 году Саврасов был принят в Московское училище живописи и ваяния, где числился одним из лучших учеников пейзажного класса.
Первые дни весны- этот легкий вздох радости пробуждения природы- Саврасов очень любил. Как-то художник сказал жене: « Хочется не упустить весны. Каждый день в природе что-то меняется… знаешь , заберусь-ка я куда- нибудь подальше, в деревенскую глушь и поработаю там над весенними этюдами…» и отправился он на север Костромской губернии, остановился в селе Молвитино. Село довольно большое, со старинной 18 века , церковью Вознесения. Саврасов пошел на окраину, чтобы посмотреть вблизи на эту церковь, и околица неприметного русского села в тот весенний день вдруг оказалась воплощением его ожиданий, надежд, поисков. Возник замысел картины, которая обессмертит имя художника и станет первой поэтической картиной русской природы, положит начало лирическому пейзажу. Художник сохранил мотив пейзажа – высокие березы, церковь, колокольня, дома, дали, но изменил пропорции, соотношение земли и неба и создал русский пейзаж, превратил натурный этюд окраины села Молвитино в обобщенный образ природы России, образ Родины. Картину « Грачи прилетели» художник написал в 1871 году, в которой выразил все, что томило его, чего ожидал с таким нетерпением: первое дуновение весны.
4.Беседа по картине.
- Рассмотрите репродукцию картины и скажите, что на ней изображено? (ранняя весна, тает снег, прилетели грачи)
-Есть ли в ней что-нибудь необыкновенное? ( нет, окраина села)
-Что более всего привлекло художника в изменении природы?
-Чему он уделил внимание в своей картине?
-Березы ровные и стройные? (нет, напротив, кривые, корявые)
-Кого Саврасов увидел в образах птиц? ( гонцов весны)
-Как художник изобразил снег? (тает снег, появились лужи)
- Какие архитектурные сооружения изобразил художник? ( через всю картину тянется покосившийся забор, за ним деревянные дома и сараи, облупившиеся церковь и колокольня, поля, с которых сходит снег)
-Опишите весенний день, изображенный на картине. День яркий, солнечный? (нет) .Омрачает ли это наше настроение?( нет, ведь пришла весна, был сон- а теперь пробуждается жизнь! Видны согретые первым лучом деревья. Робкий луч солнца тешит наш взор, мы даже слышим неугомонные птичьи крики.)
-Какой весенний месяц изобразил художник? (март)
-Что вы знаете об этом месяце?
-Вспомните пословицы о первом весеннем месяце .( Март зиму кончает, весну начинает. Грач на горе, весна на дворе.)
Физкультминутка.
Грачи-кулики, из-за моря летите,
Весну красную несите.
(взмахи руками вверх- вниз)
Лютая зима пристоялась,
По полям, по лесам разгулялась.
(кружатся на месте)
Холод-стужу напустила,
Ручки-ножки познобила.
(подскоки на месте)
Белый снег натрясла.
Все тепло унесла!
(кружатся на месте)
5. Словарно-стилистическая работа.
- Подберите прилагательные к словам, записанным на доске.
Снег – мартовский, потемневший, грустный, печальный.
Небо – высокое , задумчивое, голубое.
Воздух – свежий, прозрачный, теплый.
Березы – тонкие, высокие, кривые, корявые.
Грачи – шумные,озабоченные, веселые.
-Какие весенние звуки вы услышали?
-Какие почувствовали запахи весны?
6. Составление плана сочинения по картине.
Запись плана на доске.
-
Первый весенний месяц.
-
Описание картины А.К.Саврасова « Грачи прилетели»:
а)мартовский снег,
б)весеннее небо,
в)русские березы,
г)птичьи заботы.
д)архитектура на заднем плане.
3. Настроение, которое передает работа художника.
7. Устные высказывания учащихся.
После того как составлен план описания и подобраны 2-3 варианта начала сочинения, 1-2 ученика рассказывают, как они описали бы картину.
8.Самостоятельная работа учащихся.
9.Итог урока.
-С каким произведением мы сегодня познакомились?
-Какие чувства , настроения передал художник?
Достарыңызбен бөлісу: |