Сочинение «В сердце трепетно храня»



Дата17.06.2016
өлшемі46.32 Kb.
#141746
түріСочинение
Сочинение

«В сердце трепетно храня»

(о семейных праздниках и традициях)
Автор: Глазырина Ирина Фёдоровна, 8 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Таятская основная общеобразовательная школа им. Героя России И. Кропочева»

с. Таяты

Преподаватель: Тормозакова Елена Валерьевна

с. Таяты

2013 год


В сердце трепетно храня.

Слово «традиция» пришло к нам из латинского языка и означает «передача». Традиции – это то в нашей жизни, что передаётся от одного поколения к другому, от старших к младшим. Это память народа. Благодаря им, наше прошлое живёт в настоящем и продолжается в будущем, мудрость старших передаётся молодым.

Для меня это слово не пустой звук. Это то, что окружает меня с детства, воспитывает, поддерживает и помогает ценить всё, что подарила мне судьба. Я говорю о наших, семейных традициях.

Семья наша очень большая и дружная. Мы собираемся все вместе не только по праздникам, но и тогда, когда кому-то нужна помощь, поддержка. В семье Кустовых – Глазыриных самых близких родственников насчитывается более пятидесяти человек. У каждого из нас свой характер, своя судьба, но есть и общее – это доброта и трудолюбие. Из поколения в поколение передаются такие качества человека, как усердие, кротость, трудолюбие, добросердечие и милосердие. Сегодня более двух миллиардов человек называют себя христианами, носят крестик на груди, но для многих – это всего лишь дань моде, украшение. На земле меньше было бы зла, кровопролитий, если бы люди жили по Человеческим Законам.

Наша семья из староверов. Тех, кто пришёл на эту сибирскую землю более двух столетий назад. Кто понимал, что значит жить по-человечески, умел ценить всё то, что окружает нас, трепетно сохраняя и передавая новому поколению накопленные знания и свой жизненный опыт. Воспитывали детей не только нравственно , но и духовно. И беззаветно любили свою землю. В двадцатых годах прошлого столетия во время репрессий маленькая сибирская деревня Акуловка, которой, к сожалению, уже нет, стала для нашей староверческой семьи родным домом и остаётся им до сих пор.

Бабушка Маша нам часто рассказывает семейные истории, притчи, объясняет их смысл, говорит, что нельзя гневаться, думать плохо о людях, надо всегда поступать по совести. Мы всей семьей отмечаем такие праздники как Рождество, Крещение Господне, Масленица, Пасха и другие. На Крещение мы обливаемся святой водой, пьём её и оставляем впрок на целый год, так как она обладает целебными свойствами. За неделю до Пасхи мы срываем веточки вербы, потом каждого касаемся веточкой, чтобы было здоровье и благополучие в семье. И мама провожает весной этими веточками корову и телят в стадо, чтобы с ними ничего не случилось.

В Пасху принято красить и освящать яйца. В этот светлый праздник вся наша большая семья собирается у бабушки и дедушки. Мы поздравляем друг друга, желаем здоровья, благополучия и радости. Бьем крашеные яйца, смотрим, у кого на скорлупе появляются трещинки и произносим такие слова:

- Христос воскресе!

- Воистину воскресе!

Разрезаем испечённый бабушкой пирог и даем каждому по кусочку. На душе становится так светло, как будто слышишь пение ангелов.

Мне нравится рассматривать почерневшие от времени старые иконы, слушать притчи, вдумываться в каждое слово, беречь заветы, переданные нашими предками.

Наряду с христианскими праздниками мы отмечаем Новый год, День Защитника Отечества, Восьмое марта, Девятое мая… Эти даты всегда в сердце каждого человека.

Особенным праздником мы считаем Новый год. В этот день мы традиционно собираемся у дедушки с бабушкой, где очень весело и задорно встречаем этот праздник. Этому всенародному празднику в нашей семье предшествует грандиозная подготовка. Бабушка готовит разные вкусные кушанья, и мы, конечно, ей помогаем. Но традиционное бабушкино блюдо – разборник, она готовит только сама. Это небольшие кусочки теста, в которых запекается разная начинка – грибы, капуста, мясо, варенье , и даже конфеты карамельки . Развлекательную программу раньше, когда мы были маленькие, готовила мама – она у нас учительница начальных классов и знает очень много интересных игр, и недаром говорят, как Новый год встретишь, так весь год и проведёшь. Поэтому у нас всегда весело и интересно и царит дружная атмосфера.

Особое отношение к дням рождения всех членов нашей семьи. Никогда в эти дни не найдется места унынию и тоске. Каждую такую дату мы отмечаем по особому сценарию, который разрабатываем в подарок имениннику заранее. Мы подготавливаем его так, что он запоминается до следующего дня рождения.

Но самое важное в нашей семье – это гостеприимство, любовь и уважение к людям, к родной земле. В нашем доме гостей встречают с радостью. Для каждого найдется приветливое слово. Мы живём в замечательном сибирском селе, которое славится своей красотой и людьми далеко за пределами края и даже страны. К нам часто приезжает много родственников и друзей. Уважать старших наши родители приучили нас с детства: пожелать здоровья, уступить место в общественном транспорте, помочь, если обратятся с просьбой. Может быть, это не всегда получается, но мы стараемся.

Мы с семьей любим активный отдых и часто проводим время на природе. Дедушки с бабушками учили наших родителей, когда они были маленькими, и наши родители внушают нам: «Земля – живое существо. Деревья и травы – ее волосы. Зеленая трава, мох – ее кожа, голубые озера – бездонные глаза. Нельзя делать больно Земле, нельзя ее ранить».

Мы стараемся не забывать это, поэтому часто ходим в лес с фотоаппаратом. Хотим не только оставить в памяти красивый пейзаж, но и подарить радость от увиденного другим людям.

А как здорово прохладным августовским утром надеть куртку, сапоги, взять корзинку, нож и отправиться в лес за грибами! Никогда не знаешь, какое открытие ждет тебя там. То лисичек дружная семейка поджидает тебя в ельнике, то крепкий боровичок на толстой ножке, то красавец-мухомор! А то всклокоченная шишка. Кому-то посчастливится увидеть белку, бурундука. А потом мы собираемся у машины и делимся друг с другом своими находками и впечатлениями.



Традицией, наверное, можно назвать в нашей семье любовь к животным. Они всецело становятся членами нашей семьи. У нас в семье есть 2 кошки с кличками Муська и Дуська, собака Фенька, Корова Рябинка, тёлочка Василинка, курочки и даже есть черепашка Наташка. Они все полноправные члены нашей семьи. Может быть, кому-то эти традиции покажутся не такими уж яркими, но зато они наши, собственные, и дороже их для меня нет ничего на свете.

Говорят, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель. Я счастлива, потому что у меня он есть. Это моя большая и дружная семья, традиции которой я свято чту и уважаю, а, став взрослой, постараюсь передать их своим детям.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет