Социальная структура минойского общества Яцына Ангелина Игоревна



Дата27.06.2016
өлшемі47.88 Kb.
#160064
Социальная структура минойского общества

Яцына Ангелина Игоревна

Студент

Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина,

исторический факультет, Харьков, Украина

E-mail: yatsina93@gmail.com

Начало эпохи бронзового века ознаменовало собой вступление Минойской цивилизации в новую фазу своего развития. Существенные изменения в экономической жизни Крита повлекли за собой ряд преобразований в социально-политической сфере, в частности: образование государства и оформление социально неоднородного общества. Поскольку линейное письмо А не дешифровано, анализ сведений историко-мифологической традиции и археологических материалов позволяют только в общих чертах воссоздать социальный облик минойского общества.

Традиционно принято считать, что в эпоху «новых дворцов» население Минойского Крита делилось на две группы: дворцовую знать и общинников [2, с. 165]. Однако данный тезис не в полной мере раскрывает все особенности социальной организации критского общества и требует уточнения. Изучение планировки критских дворцов позволяет предположить, что минойская элита занимала привилегированное положение в обществе. Хотя дворцы и не были изолированы стенами от городских кварталов, тем не менее, вместе с домами знати они образовывали «аристократический анклав», обособленный от жилого массива дворцового комплекса. Традиционно к высшему слою минойского общества относят: правителя, военачальников, чиновников, а также провинциальных и окружных наместников [2, с. 162; 14, р. 166; 5, с. 104]. Однако представляется возможным разделить господствующее сословие на правящую элиту и, собственно, дворцовую знать.

Минойское государство возглавлял царь, имевший, по всей видимости, божественное происхождение и передававший свою власть по наследству [4, c. 106]. Минос – единственно известный критский владыка, будучи сыном Зевса (Il., XIII, 450), унаследовал власть на острове от земного отца (Аполлодор, III, 1, 3). Ближайшими помощниками правителя выступали сановники-военачальники. По словам Диодора Сицилийского, за свою службу они получали в дар город или остров (Diod., V, 79, 2). Должности наместников в покоренных минойцами землях могли занимать представители царского рода. Так, брату Миноса – Радаманту, принадлежали множество островов и приморская область в Малой Азии (Diod., V, 79, 1). Фактически, царь и наместники в минойском обществе олицетворяли собой правящую элиту. К дворцовой знати, вероятно, относились чиновники, осуществлявшие контроль над системой дворцового хозяйства. Их дома, с колоннами, залами, настенными росписями, туалетными комнатами, кладовыми, повторяют архитектурные облики минойских дворцов [10, р. 375, 393; 6, с. 210]. По всей видимости, «элитные» здания были вовлечены в систему дворцовой администрации, о чем также свидетельствуют находки в этих постройках табличек с надписями, выполненными иероглифическим и линейным письмом А [1, c. 98].

Рядовые общинники относились к непривилегированной группе минойского общества и проживали вдали от дворцовых центров. Наиболее известные поселения – Гурния, Палекастро и Псира, характеризуются чрезвычайной плотностью застройки, что было продиктовано стремлением сохранить сельскохозяйственные территории [2, с. 152; 8, р. 45; 15, р. 14]. Сословие общинников также не было однородным, что подтверждается различиями архитектурных конструкций в рамках одного поселения. В 2010 г. в Гурнии найден дом, на первом этаже которого расположена мастерская, специализировавшаяся на производстве оливкового масла, а размеры стен, обвал глины и отверстие для дымохода указывают на возможное наличие в доме второго этаже [11]. В 2011 г. в Гурнии обнаружено здание, пол в котором выложен аккуратно подобранной морской галькой, стены покрыты красной штукатуркой, у входа расположены каменные столбы, с западной стороны к дому примыкает вымощенный каменными плитами дворик [12]. Многочисленные находки керамики, глиняного штампа печати, гончарного диска и весов с грузилом, вероятно, свидетельствуют о присутствии в доме гончарной и ткацкой мастерских [12]. По всей видимости, владельцами «богатых» домов выступали ремесленники и торговцы, которые одновременно выделялись на фоне рядовых общинников своим благосостоянием, однако не принадлежали к слоям дворовой знати. Будучи обособленными от основной массы непривилегированного населения, они могли образовывать отдельную социальную группу – «общинную» элиту.

Вероятно, на Крите существовала прослойка рабов. Афиней называет их «мноями» («μνώτης») и отмечает, что они имели благородное происхождение (Athen., VI, 93). По мнению А.А. Молчанова, термин «мнои» скрывает в себе минойский титул «правитель», «царь» и, поэтому, его следует интерпретировать как «принадлежащие царю» [5, с. 111]. Возможно, «мнои» были не рабами, а царскими слугами, принадлежавшими к системе дворцового хозяйства.

Таким образом, социальная структура минойского общества представляется нам достаточно дифференцированной. К привилегированной группе населения следует отнести правящую элиту и дворцовую знать: они обеспечивали управление Минойским государством. К средним слоям общества принадлежали крестьяне-общинники, промежуточное положение среди которых занимали ремесленники и торговцы – «общинная» элита. Отдельную социальную категорию составляли «мнои»: они образовывали группу зависимых лиц – «обслуживающий персонал».

Литература

  1. Андреев Ю.В. Между Евразией и Европой (К вопросу об исторической специфике Минойской цивилизации) // ВДИ. 1995. № 2. С. 94-112.

  2. Андреев Ю.В. От Евразии к Европе. Крит и Эгейский мир в эпоху бронзы и раннего железа. СПб., 2002.

  3. Аполлодор. Мифологическая библиотека / Пер. В.Г. Боруховича. Л., 1972.

  4. Молчанов А.А. Государственно-политической устройство Минойского Крита по данным античной мифолого-исторической традиции // ВДИ. 1983. № 3. С.103-115.

  5. Молчанов А.А. Социальные структуры и общественные отношения в Греции II тыс. до н.э. М., 2000.

  6. Пендлбери Дж. Археология Крита. М., 1950.

  7. Athenaeus. The Deipnosophists / Ed. and transl. by Ch.B. Gulick. Cambridge. Vol. I-VII. 1961-1970.

  8. Dickinson O. The Aegean Bronze Age. Cambridge, 1994.

  9. Diodorus Siculus. The Library of History [Web-ресурс] URL: http://penelope.uchicago.edu/Thayer/E/Roman/Texts/Diodorus_Siculus/home.html (дата обращения – 23.02.2015).

  10. Evans A. The Palace of Minos at Knossos. L., 1921. Vol. I.

  11. Gournia: 2010 Excavation [Web-ресурс] URL: http://www.gournia.org/resources/2010%20Annual%20Report.pdf (дата обращения – 23.02.2015).

  12. Gournia: 2011 Excavation [Web-ресурс] URL: http://www.gournia.org/resources/2011%20Annual%20Report.pdf (дата обращения – 23.02.2015).

  13. Homerus. Ilias [Web-ресурс] URL: http://www.magister.msk.ru/library/babilon/greek/homer/grhomer.htm (дата обращения – 23.02.2015).

  14. Hood S. The Minoans: Crete in the Bronze Age. L., 1972.

  15. McEnroe J.A. Typology of Minoan Neopalatial Houses // American Journal of Archaeology. 1982. Vol. 86. № 1. Р. 3-19.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет