Социально-психологическая характеристика профессиональной деятельности юриста



бет1/4
Дата05.11.2022
өлшемі35.65 Kb.
#464109
түріРеферат
  1   2   3   4
Социально-психологическая характеристика профессиональной деятельности юриста


Название учебного заведения

Кафедра
РЕФЕРАТ


на тему: «Социально-психологическая характеристика профессиональной деятельности юриста»

Проверил
Выполнил


Город – 2022
Оглавление
Введение 3
1. Социально-психологическая характеристика профессиональной деятельности юриста 4
1.1 Правовая регламентация профессиональной деятельности юриста 5
1.2. Властный, обязательный характер профессиональных полномочий должностных лиц правоохранительных органов 8
1.3. Экстремальный характер правоохранительной деятельности 8
1.4. Творческий, нестандартный характер профессионального
труда юристов 9
1.5. Процессуальная самостоятельность, персональная ответственность юристов, работающих в правоохранительных органах, государственно-правовых структурах 10
Заключение 11
Список используемой литературы 13


Введение
На сегодняшний день профессия юриста является одной их самых престижных в современном российском обществе. Огромное количество молодых людей и девушек мечтают стать юристами. Их влечёт большая заработная плата, которую предлагают хорошие юридические фирмы, социальный престиж, общественное признание [2, c, 382]. Каждый год в Вузы страны поступают десятки тысяч абитуриентов, стремясь осуществить свою мечту и стать юристами. Но так ли эта профессия легка, хороша и престижна, как кажется на первый взгляд?
Можно с уверенностью сказать, что многие из тех, кто стремится к юридическому образованию не знают, с какими сложностями могут столкнуться в процессе своей трудовой деятельности
Для работников правоохранительных органов характерны большие эмоциональные и психологические перегрузки, которые мешают не только работе, но и сильно вредят здоровью. Многие просто не справляются с такими нагрузками и им приходится менять профиль своей деятельности или вовсе переходить не другую работу.
Работа в юридической консультации или нотариальной конторе, так же предполагает наличие определённых личностных качеств, которые просто необходимы для эффективного выполнения данной работы: высокий уровень профессиональной подготовки, общетеоретические знания и многое другое [5, c. 287].
Цель работы - изучить социально-психологическую характеристику профессиональной деятельности юриста.
Для достижения цели необходимо разрешит следующие задачи:

  • рассмотреть социально-психологические характеристики профессиональной деятельности юриста;

  • изучить правовую регламентацию профессиональной деятельности юриста;

  • раскрыть властный, обязательный характер профессиональных полномочий должностных лиц правоохранительных органов;

  • охарактеризовать экстремальный характер правоохранительной деятельности;

  • рассмотреть творческий, нестандартный характер профессионального труда юристов;

  • изучить процессуальную самостоятельность, персональную ответственность юристов, работающих в органах прокуратуры, суда, полиции и т.п

Структура работы строилась в соответствии с поставленной целью и состоит из введения, одной главы, пяти рассматриваемых вопросов, заключения и списка использованной литературы.
Теоретической основой написания работы послужили учебные пособия по юридической психологии.
Методологическая основа. Для решения поставленных задач в работе применялся метод системного анализа.

  1. Социально-психологическая характеристика профессиональной деятельности юриста

Коренные изменения общественно-экономических отношений в стра­не, формирование правового государства, потребность общества в суще­ственном улучшении деятельности государственно-правовых структур, правоохранительных органов, в повышении качества судопроизводства, прокурорского надзора, исполнения судебных решений, в укреплении в целом судебной власти в стране выдвинули на одно из приоритетных мест задачу научной разработки и практической реализации на совре­менном уровне кадровой политики в системе правоохранительных орга­нов, юридических служб, в том числе их кадрового обеспечения [9, c. 362].
Для успешного решения всех этих задач прежде всего необходимо всесторонне исследовать специфику профессиональной деятельности юриста, дать ее точное, научно обоснованное описание. Следует определить требования, кото­рые предъявляет эта деятельность к психике, личности юриста, к его психофизиологическим качествам, которые должны составить содержание психограммы юриста с определением четких критериев его профессионально-психологической пригодности либо непригодности к работе в правоохранительных органах, в различных государственно-право­вых и других структурах.
Профессиональная деятельность юристов, особенно тех, кто работа­ет в органах прокуратуры, принудительного исполнительного производ­ства и т.д., представляет собой разновидность государственной службы с присущими этой деятельности специфическими особенностями. Зна­ние этих особенностей необходимо не только для разработки профессиограммы труда юриста, но может быть полезным и для тех, кто стремится получить юридическое образование, овладеть профессией юриста, приложить свои способности на поприще правоохранительной деятельнос­ти, кто должен быть готовым к преодолению тех трудностей, которые неизбежно встретит в своей работе [10, c. 427].
Под этим углом зрения перейдем к более подробному рассмотрению данной проблемы.



    1. Правовая регламентация профессиональной деятельности юриста

Правоприменительная деятельность работников государственно-правовых структур, занимающих различное должностное положение, довольно четко регламентирована. Отступление от своих служебных обязанностей, нарушение юристом должностных полномочий рассматриваются как нарушение закона, свидетельствуют прежде всего о низком уровне его профессиональной компетентности.
Данное обстоятельство формирует установку строго придерживаться правовых норм, воздействующую на поведение, направленность личнос­ти юриста. Потребность соблюдать нравственные, правовые нормы явля­ется одной из ведущих, доминирующих среди прочих социально значи­мых потребностей, формирующих правосознание. Все это определяет высокий уровень социализации личности, особенно сотрудников правоохранительных органов, их ответственности перед обществом, нор­мативности поведения. Данное интегративное свойство рассматривает­ся в качестве одного из главных факторов профессиональной пригоднос­ти юриста. [7, c. 253]. Например, в ст. 40 Федерального закона «О прокуратуре РФ» прямо говорится о том, что прокурорами, следователями могут быть граждане РФ, обладающие не только необходимыми профессиональными, но и моральными качествами. Те же требования в этом отношении предъявляются и к судьям. Согласно ч. 2 ст. 3 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» судья «должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи...». Также обращается внимание и на «личные качества» кандидата, выдвигаемого на должность судебного исполнителя, с точки зрения соответствия их тре­бованиям его профессиональной деятельности (ст. 3 Федерального зако­на «О судебных приставах»).
Особенно велика роль развитого правосознания, стремления юриста к соблюдению нравственных, правовых норм поведения в неожиданно складывающихся ситуациях, которые можно назвать ситуациями или факторами профессионального риска. Остановимся кратко на некоторых таких ситуациях (факторах) риска.
Ситуация получения (приобретения) юристом каких-либо благ (предметов) с отступлением от установленного порядка, когда эти блага предоставляются якобы «просто так», «из уважения», а на самом деле в целях налаживания неформальных отношений с юристом, занимающим какое-либо ответственное должностное положение. Вы­нужденной расплатой, требуемой с юриста за предоставленные услуги, могут стать советы, раскрывающие профессиональную тайну, отказ от объективного, непредвзятого подхода к разрешению того или иного вопро­са (дела) [3, c. 60].
Ситуация, провоцирующая взяткуСуществуют различные спосо­бы, в том числе и в завуалированной форме, передачи взятки. Передаче взятки может предшествовать своеобразная «словесная разведка» взят­кодателя в виде выражения не соответствующей действиям юриста бла­годарности, многозначительных обещаний отблагодарить и пр. Если по­добные действия решительно не пресекаются должностным лицом, его поведение может быть истолковано как своего рода подтверждение того, что оно оценивает свои служебные действия как действительно заслужи­вающие особой «благодарности».
Иногда взяткодатель может повести себя еще более решительно и нагло, сразу же положив на стол предметы взятки, ссылаясь на якобы сущест­вующие обычаи, уверяя, что он ничего взамен не просит, а только дейст­вует в соответствии с принятыми местными традициями и обычаями [3, c. 89].
Единственный выход в подобных ситуациях — решительное поведе­ние, пресекающее в самом зародыше мысль о возможности предложения взятки, немедленный вызов свидетелей, доклад руководителю право­охранительного органа о провокации или о самом факте покушения на передачу взятки. Надежным барьером может служить прием подобного рода посетителей в присутствии других сотрудников и коллег по работе.
Ситуация посещения всевозможного рода заведений сомнитель­ного характера, где легче всего оказаться жертвой провокации, вовлеченным в какой-либо конфликт, организованный в целях дискредитации юриста, тем более занимающего руководящее ответственное служебное положение [3, c. 103].
Ситуация допроса свидетеля (потерпевшего) в его квартирев номере гостиницы, кроме случаев, когда, например, человек серьезно болен. Необходимо помнить, что в подобных случаях также возможны провокационные действия со стороны допрашиваемого лица, направлен­ные на дискредитацию следователя (дознавателя), попытки построить отношения с ним на личной основе и таким путем в последующем оказать на него давление или даже опорочить его [3, c. 154].
Ситуации «случайного» знакомства в гостинице, ресторане и т.п., когда «случайность» заранее организуется лицами, заинтересованными установить неформальные отношения с юристом или попросту дискредитировать его.
Фактор риска, обусловленный обещаниями юриста, занимающим должностное положение, адвокатом, даже из самых благих побуждений, тем более, если нет полной гарантии в том, что они будут выполнены. Нередко подобным обещаниям заинтересованными лицами придается выгодная для себя интерпретация. Такие случаи используются ими при составлении всевозможных клеветнических жалоб в качестве подтверждения «злоупотреблений» по службе представителя правоохранительного органа, для распространения всевозможных инсинуаций.



    1. Властный, обязательный характер профессиональных полномочий должностных лиц правоохранительных органов

Ис­пользование юристом, работающим в правоохранительных органах, своих властных служебных полномочий нередко существенно затрагива­ет интересы граждан, юридических лиц, организаций. Поэтому предоставление должностным лицам правоохранительных органов соответст­вующих полномочий предполагает и разумное их использование в рам­ках закона с учетом характера содеянного виновным, сложившейся си­туации, личности субъекта, в отношении которого применяются те или иные меры правового характера.
Известно, что малейшее отступление от требований закона при использовании служебных полномочий должностным лицом может привести к тяжелым последствиям, причинить моральный вред, нравственные страдания человеку, его близким, отрицательно повлиять на авторитет и репутацию среди окружающих, сформировать негативное мнение о таком представителе власти [9, c. 275].
Принятие решений в подобного рода ситуациях конфликтного характера с использованием в соответствии с законом и собственной совестью властных полномочий требует от юриста — сотрудника правоохранительных органов не только глубоких профессиональных знаний, высокого уровня профессиональной компетентности, но и особых личностных качеств: аналитического склада ума, способности прогнозировать последствия своих решений, эмоционально-волевой устойчивости, справедливого, уважительного отношения к людям, нормативности собствен­ного поведения.





    1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет