Создание современного библиотечного пространства в здании второй половины XIX века Ильина Валентина Васильевна, директор Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А. Ф. Лосева»



Дата19.06.2016
өлшемі70.02 Kb.
#146574
Создание современного библиотечного пространства

в здании второй половины XIX века
Ильина Валентина Васильевна, директор Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева», город Москва

119002, Москва, ул. Арбат, д. 33/12, стр. 1

Тел. 8-499-252-80-82; e-mail: vlyina@mail.ru

Исторически сложилось так, что довольно много крупнейших библиотек регионов занимают здания XVIII - XIX веков, и перед ними неизбежно встает задача не только приспособить эти здания под библиотечные нужды, но и создать условия для органичного использования пространства для новых информационных технологий, развития библиотеки как современного полифункционального культурного и информационного социального института.

Такая же задача стояла и перед нами. Открытая для читателей в 2004 году в центре Москвы, на ул. Арбат, Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» располагается в здании XIX века, в заповедной зоне Москвы. Здание имеет статус памятника истории и культуры столицы.

Домовладение принадлежало известнейшим семьям России: Чаадаевым, Голицыным, Кокошкиным. С 1848 года домовладельцем стал известный архитектор М.И. Лопыревский. При нем, с 1869 по 1876 годы, по проекту другого известного московского архитектора И.Я. Быковцева, было построено здание, в котором сегодня располагается библиотека. К 1914 году это был трехэтажный дом с подвальным жилым этажом, фасадом обращенный к Арбату. Первоначально он строился как доходный дом, с лавками на первом и жилыми вторым и третьим этажами. Но уже с 1895 года и до революции 1917 года в доме располагался 6-й родильный приют. Затем здесь были государственные учреждения, квартиры, редакции журналов и магазины. Магазин колониальных товаров Белова, располагавшийся в этом доме, фигурирует в повести И. Бунина «Муза».

Вот как выглядит опись помещений дома по адресу: ул. Арбат, д.33/12 этого времени:

Подвал каменный правой стороны дома: три квартиры, комнаты 6-го городского родильного приюта, дворницкая, подвал и кухня к магазину Белова.

1 этаж каменный правой стороны дома: электротехнический магазин Любежцкого, магазины кожаных и дорожных вещей Писченко, нот Сабановой, картин Зотова, колониальный магазин Белова и две квартиры Белова.

2-3 этаж каменный: 6-ой городской родильный приют.

Подвал каменный левой стороны дома: дворницкая родильного приюта, помещение истопника, помещение прислуги приюта, покойницкая.

После революции и вплоть до конца 80-х годов XX века помещение не раз меняло свое назначение; характер исторической планировочной структуры искажен многочисленными перегородками советского времени, особенно на первом (магазины) и третьем жилом этажах.

В доме проживали такие известные люди, как писатель А. Неверов, автор романа «Ташкент – город хлебный», создатель 8-томной «Истории античной эстетики», выдающийся философ и филолог Алексей Федорович Лосев, его вдова, ученица и наследница, заслуженный профессор МГУ, доктор филологических наук, Аза Алибековна Тахо-Годи и другие.

В начале 1990-х годов было принято решение о полной реконструкции здания с тем, чтобы впоследствии в нем расположились: банк, квартира А.Ф. Лосева и А.А. Тахо-Годи, Центр русской философии, небольшой магазин сувенирной продукции.

К началу реконструкции трехэтажный каменный корпус сохранился полностью в габаритах, сложившихся в 1876 году; состоит из трех объемов, фиксирует угол квартала на пересечении Арбата с Калошиным переулком. Фасады хорошо сохранили первоначальную композиционную структуру. Восточная часть здания в 1-2 этажах декорирована по проекту архитектора И.Я. Быковцева, остальные – по проекту М.И. Лопыревского. Характер отделки дворового фасада соответствует отделке уличного. Скромный декор главного фасада выполнен в формах эклектики 70-х годов XIX века. Центральные оси композиции подчеркнуты архитектурными деталями (креповкой, крупным рустом, входным проемом, окном чердачного помещения). Плоские деревянные перекрытия по деревянным и металлическим несущим балкам, дом имеет двускатную крышу. Дом в едином объеме сложился в течение 10 лет, объединив стоящие рядом три здания, что объясняет различие архитектурных решений в разных частях дома.

С 1996 по 1998 годы была произведена полная реконструкция здания, с заменой деревянных перекрытий на железобетонные, системы естественной вентиляции на принудительную; проведена частичная перепланировка внутренних помещений, надстроена мансарда. Все коммуникации дома были едиными.

Библиотеке предстояло осваивать часть здания, площадью в 721 кв. м, в четырех уровнях, в помещении, предназначавшемся для Центра русской философии, арендуемого КПО «Лосевские беседы», и переданного в оперативное управление московским Правительством Управлению культуры ЦАО г. Москвы для организации публичной специализированной научной библиотеки, коммуникации нужно было разделить. Из 721 кв. м, 200 кв. м.- подвал; более 100 кв. м – лестницы и лестничные площадки

К сожалению, при проведении реконструкции здания библиотечные функции Центра философии учитывались минимально. Так, на месте существующего сегодня общего читального зала должен был располагаться книжный магазин, на месте книгохранилища – компьютерный центр, а на месте административных помещений – комнаты для гостиниц и т.д.

Поэтому пришлось переосмыслить предназначение каждого помещения, исходя из общей концепции развития учреждения именно как библиотеки.

Мы полагали, что это будет библиотека:



  • полифункциональная, т.е. выполняющая не только библиотечные, но и музейные, архивные, информационные и культурно-досуговые функции;

  • специализированная в области русской философии и культуры;

  • библиотека, в которой комплексно автоматизированы все библиотечные процессы и которая развивается в эпоху Интернета;

  • ориентированная не только на «реального», но и «виртуального» пользователя;

  • библиотека, в которой будет комфортно не только книгам, но и людям.

Чтобы решить эту непростую задачу, было проведено зонирование пространства библиотеки и выделены:

  • входная зона, включая место для охранника и информационно-справочной службы;

  • читательская зона, состоящая из общего читального зала, медиатеки, научного (Лосевского) читального зала, кабинета исследователя и др.;

  • книгохранилища, включая хранилище редких и особо ценных книг;

  • мемориальная зона, включающая постоянную мемориальную экспозицию, посвященную А.Ф. Лосеву, а также его личную библиотеку;

  • рекреационно-выставочная зона;

  • серверная и зона создания электронных информационных ресурсов;

  • зона научных и культурных программ, помещения для клубной и научно-исследовательской работы;

  • помещения для внутренней работы (отдел комплектования, дирекция, бухгалтерия и проч.).

Сложность размещения заключалась, прежде всего, в необходимости правильно направить читательские потоки, чтобы не было в небольших помещениях XIX века ощущения тесноты, и были бы обеспечены требования безопасности людей и фондов. Опыт показал, что за счет обилия лестниц, рекреационных помещений, значительного экспозиционного пространства, удалось создать ощущение «воздуха», помещение кажется значительно больше.

При организации пространства мы во многом руководствовались рекомендациями «Национальной программы сохранности и безопасности библиотечных фондов». В библиотеке было проведено два обследования, а впоследствии получено финансирование из ФЦП «Культура России» (2006-2010 годы) на создание проектно-сметной документации. Так с 2005 по 2007 год были проведены следующие обследования:





  1. Обследование «Состояние фондов библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева» и условия их хранения» было проведено Центром консервации документов библиотек вузов, сотрудниками Научной библиотеки Российского государственного гуманитарного университета. Обследование состояло в инструментальном контроле режима хранения фондов, состояния документов и помещений книгохранилищ, проверке размещения документов. На основании сделанных рекомендаций был подобран оптимальный режим хранения документов, разработана система обеспечения сохранности и реставрации особо ценных фондов, создана проектно-сметная документация для воссоздания системы вентиляции и создания оптимального температурно-влажностного режима хранения фондов.

  2. Комплексное обследование «Состояние системы безопасности библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева»» было проведено Центром безопасности культурных ценностей ФГУК «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО». Были проанализированы основные риски, состояние охраны и технической укрепленности, противопожарной защиты, оповещения и спасения людей на случай чрезвычайных ситуаций, оборудования книгохранилищ, проведен инструментальный контроль режима хранения фондов. На основании полученных рекомендаций были осуществлены перемещения некоторых функциональных подразделений, таких, например, как серверная, в более подходящее и безопасное помещение, поэтапно реализуются организационно-технические мероприятия по внедрению современных средств безопасности для обеспечения безопасного функционирования библиотеки и хранения фондов, представляющих большую культурно-историческую ценность.

В результате проведенной работы сегодня библиотека представляет собой современное, оборудованное по последнему слову техники, культурно-просветительное учреждение, в котором счастливо сочетаются традиции и современность, помещения которой позволяют организовывать многообразные культурные программы, вести музейно-выставочную и научно-исследовательскую работу.

Однако достаточно много рекомендаций, данных специалистами, пока не удалось реализовать из-за отсутствия средств. Но по мере их поступления, мы, имея четкое представление о необходимых работах, сможем реализовывать эту работу поэтапно, не затрачивая впустую выделенные средства.



Вывод, который мы сделали, осваивая наше здание, таков: можно создать комфортные условия современной библиотеки и в здании XIX века, но это потребует значительные средства на его реконструкцию (реставрацию), а затем и на его содержание. Но, только затратив значительные средства на сохранение культурного наследия, мы сможем передать его будущим поколениям; обогатив его новыми функциями и содержанием, сделать его востребованным в современной жизни, не разрушая, обогатить культуру нашего народа, города, страны.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет