Создание условий для индивидуального развития творческого потенциала обучающихся, через занятия авиамодельным спортом



Дата12.06.2016
өлшемі61.5 Kb.
#129693
түріПояснительная записка
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.
Высокий уровень развития науки и техники в нашей стране, внедрение достижений технического процесса во все отрасли, непрерывно возрастающий объем научной и технической информации - все это требует значительного улучшения подготовки подрастающего поколения к самостоятельному овладению техническими знаниями, развития творческого мышления.

Авиамоделизм  - это и спортивный азарт, и поиски исследователя, и дорога в большую авиацию. Занятия авиамоделизмом, имеют огромное значение в раскрытии творческих способностей. Занятия способствуют развитию у учащихся интереса к науке, технике, исследованиям, помогают сознательному выбору профессии. Авиамоделизм - первая ступень овладения авиационной техникой. Модель самолета - это самолет в миниатюре со всеми его свойствами, с его аэродинамикой, прочностью, конструкцией. Чтобы построить летающую модель, нужны определенные навыки и знания. В процессе изготовления моделей учащиеся приобретают разнообразные технологические навыки, знакомятся с конструкцией летательных аппаратов, с основами аэродинамики и прочности.

Настоящая программа оригинальна тем, что объединяет в себе обучение членов объединения по интересам построению различных моделей планеров и самолетов с тем, чтобы каждый мог выбрать свою направленность в занятиях авиамоделизмом, а так же рассчитана на подготовку моделистов - спортсменов. В отличие от типовой, предлагаемая программа, в качестве мотивирующего фактора в занятиях авиамоделизмом, предусматривает постройку обучающимися летающих моделей, участвующих в соревнованиях и конструктивно обеспечивающих стабильность траектории, дальности полета и маневренности. Увеличено и время для тренировочных полетов и подготовки к соревнованиям. Программа личностно - ориентирована и составлена так, чтобы каждый обучающийся имел возможность свободно выбрать конкретный объект работы, наиболее интересный и приемлемый для него.

Цель:

Создание условий для индивидуального развития творческого потенциала обучающихся, через занятия авиамодельным спортом.



Задачи:

Обучающие: развивать у обучающихся техническое мышление; изучать основы аэродинамики; обучать умению планировать свою работу; изучать свойства различных материалов; обучать приемам работы с различными материалами; обучать способам разработки чертежей самолетов; обучать приемам технологии изготовления, регулировки и запуска авиамоделей; подготовка спортсменов - авиамоделистов.

Развивающие: знакомить с историей развития авиации; создавать условия к саморазвитию обучающихся; профориентация.

Воспитательные: воспитать уважение к труду и людям труда; формировать гуманистический стиль взаимоотношений между товарищами; воспитать волю стремления к победе, чувства самоконтроля.



Педагогическое обеспечение программы:

Теория, практика и участие в соревнованиях равномерно распределяется по всему периоду обучения. На занятиях объединения обучающиеся знакомятся с технологией изготовления различных летающих моделей, с приемами работы различными инструментами, получают сведения о материалах, с которыми им приходится сталкиваться. Обучение направлено на расширение знаний по авиационной и авиамодельной технике, по основам аэродинамики и методике несложных технических расчетов. Основная задача теоретических занятий - расширить и знания по физике полета, аэродинамике моделей и технике моделирования при постройке летающих моделей. В практической деятельности посильность занятий координируется с личностными возможностями обучающихся. Итоговый профессионально-ориентированный уровень обучения достигается расширением и закреплением знаний по авиационной и авиамодельной технике, по основам аэродинамики. Обучающиеся самостоятельно рассчитывают модели, в том числе, с применением ПЭВМ, отрабатывают технологию их изготовления, строят модели и принимают участие в соревнованиях по авиамодельному спорту, готовятся и сдают нормы по спортивным разрядам. Участию в соревнованиях предшествует большая психологическая подготовка: должна быть уверенность в своих силах, в поддержке товарищей по команде, умение сконцентрировать волю в критический момент. Кроме этого, соревнования, это возможность самооценки и обмена информацией. Для проведения занятий используются журналы, подборки литературы, интернет сайты, специализированные программы для ПЭВМ, периодические издания по тематике объединения. Воспитанники объединения со своими работами участвуют в выставках технического творчества и соревнованиях.



Методы работы:

Основной метод проведения занятий в объединении по интересам - практическая работа, как важнейшее средство связи теории с практикой в обучении. Здесь обучающиеся закрепляют и углубляют теоретические знания, формируют соответствующие навыки и умения. Обучающиеся успешно справляются с практической работой, если их ознакомить с порядком ее выполнения. Теоретические сведения, сообщаются, обучающимся, в форме познавательных бесед небольшой продолжительности (15-20 минут) с пояснениями по ходу работы. В процессе таких бесед происходит пополнение словарного запаса обучающихся специальной терминологией. Изложение теоретического материала и все пояснения даются одновременно всем членам объединения. Подача теоретического материала производится параллельно с формированием практических навыков у обучающихся. Отдельные занятия проходят в форме диспута, конкурса, игры. При проведении занятий используется также метод консультаций по работе с технической и справочной литературой.



Организация деятельности объединения:

Программа работы объединения рассчитана на годичное обучение. Обучение проводится с учетом индивидуальных способностей обучающихся, их уровня знаний и умений. Учебный год в объединении продолжается с сентября по май. Группа комплектуется из желающих заниматься данным направлением и уже имеющих определенные знания и навыки практической работы. Количество членов объединения 30 человек. Объединение работает 2 раза в неделю, по 2-3 часа . Дальнейшее обучение возможно для обучающихся, освоивших полный курс обучения по данной программе и обладающих необходимыми основными и дополнительными знаниями и умениями в области авиамоделизма. Продолжение обучения может осуществляться в плане подготовки спортсменов - разрядников.



ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ОБУЧЕНИЯ



n/n

Тема

Общее кол-во часов

Теоретическая часть

Практическая часть

1

Вводное занятие. Техника безопасности при работе в объединении. Основные понятия аэродинамики полета моделей

3

3

 

2

Классы моделей. Федерации по авиамоделизму. Классы свободнолетающих моделей

65

12

 53

3

Основные понятия о дистанционном управлении моделями. Модели Радиоуправляемых планеров

71

9

62

4

Модели Радиоуправляемых самолетов

17

3

14

5

Подготовка и участие в соревнованиях

21

3

18

6

Итоговое занятие

3

3

 




ИТОГО:

180

33

147


СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ


  1. Теория._Основные_понятия_о_дистанционном_управлении_моделями.'>Теория._Классы_моделей._Федерации_по_авиамоделизму.'>Теория. Вводное занятие. Знакомство с планом работы О по И (объединения по интересам). Авиация, беспилотная авиация и их роль в современной жизни человека. Авиационный моделизм.

Техника безопасности при работе в объединении. Электробезопасность, безопасность при работе с инструментом, при запуске модельных двигателей и моделей. Безопасность при тренировочных полетах и на соревнованиях.

Основные понятия аэродинамики полета моделей. Основные термины и понятия в аэродинамике. Крыло и его характеристики. Центр тяжести, устойчивость в полете. Программы ПЭВМ для выбора профилей и для проектирования моделей.

  1. Теория. Классы моделей. Федерации по авиамоделизму. Международная классификация авиамоделей. Международные федерации по авиамоделизму.

Классы свободнолетающих моделей. Скоростные, пилотажные и гоночные модели.

Практическая работа. Изготовление кордовых авиамоделей. Настройка, регулировка, запуски.

  1. Теория. Основные понятия о дистанционном управлении моделями. Различные виды дистанционного управления. Радиоуправление. Диапазоны рабочих частот. Основные блоки радиоуправления.

Модели радиоуправляемых планеров. Разновидности. Схемотехнические решения. Теория полета и настройки.

Практическая работа. Изготовление радиоуправляемых моделей планеров. Настройка, регулировка, запуски.

Теория. Модели Радиоуправляемых самолетов. Разновидности. Схемотехнические решения. Классы моделей. Авиамодельные двигатели внутреннего сгорания и электродвигатели. Теория полета и настройки моделей самолетов. Модели новейших летательных аппаратов. Модели вертолетов, крадрокоптеров, мультикоптеров, иные нестандартные модели летательных аппаратов. Теория полета, особенности построения, аэродинамика, настройка.

Практическая работа. Изготовление радиоуправляемых моделей самолетов. Настройка, регулировка, запуски.

Практическая работа. Подготовка и участие в соревнованиях. Изучение правил и отработка навыков пилотирования радиоуправляемых моделей с помощью симулятора на ПЭВМ. Тренировочные запуски моделей. Участие в соревнованиях

  1. Итоговое занятие. Подведение итогов работы за год. Выставка моделей. Показательные выступления.


ЛИТЕРАТУРА:

- для педагогов:

1. Андриянов Л., Галагузова М.А., Каюкова Н.А., Нестерова В.В., Фетцер В.В. Развитие технического творчества младших школьников.- М.: Просвещение, 1990г.

2. Болонкин А. Теория полета летающих моделей. - М.: ДОСААФ.

3. Жуковский Н.Е. Теория винта.- Москва,1937г.

4. Калина И. Двигатели для спортивных авиамоделей.- М: ДОСААФ СССР, 1988г.

5. Кан-Калик В.А. Педагогическое творчество. - М.: Педагогика, 1990г.

6. Рожков В. Авиамодельный кружок. - М: "Просвещение" , 1978г.

8. Мерзликин В. Радиоуправляемая модель планера. - М: ДОСААФ СССР, 1982г.

9. Материалы сети интернет.

- для детей:

1. Ермаков А. Простейшие авиамодели.- М: " Просвещение", 1989г.

2. Киселев Б. Модели воздушного боя. - М: ДОСААФ ССР,1981г.

3. Мерзликин В. Радиоуправляемая модель планера. - М.: ДОСААФ СССР, 1982г.


4. Пантюхин С. Воздушные змеи. - М: ДОСААФ СССР , 1984г.

5. Смирнов Э. Как сконструировать и построить летающую модель.- М: ДОСААФ СССР, 1973г.

6. Турьян А. Простейшие авиационные модели. - М.: ДОСААФ СССР, 1982г.

- для родителей:

1. Ермаков А. Простейшие авиамодели.- М: " Просвещение", 1989г.

2. Мараховский С.Д. Москалев В.Ф. Простейшие летающие модели.

М.:"Машиностроение",1989г.



3. Пантюхин С. Воздушные змеи. - М: ДОСААФ СССР , 1984г

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет