Положение об абазинском спортивно – техническом клубе местного отделения досааф россии г. Абаза республики хакасия 2012



Дата09.06.2016
өлшемі144.58 Kb.
#125823
Председатель Утверждаю:

МО ДОСААФ России г. Абаза РХ

С.В Макаров Председатель Регионального отделения

ДОСААФ России Абакан РХ

Полковник ______________А.Д. Профатилов

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АБАЗИНСКОМ СПОРТИВНО – ТЕХНИЧЕСКОМ КЛУБЕ МЕСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДОСААФ РОССИИ г. АБАЗА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ



2012

1. Общие положения

  1. Абазинский спортивно-технический клуб МО ДОСААФ России г. Абаза РХ далее СТК являются структурным подразделением РО ДОСААФ России г. Абакан РХ

  2. Полное наименование учреждения:

"Абазинский спортивно-технический клуб Местного отделения ДОСААФ России г. Абаза РХ
Регионального отделения ДОСААФ России г. Абакан Республики Хакасия

  1. Сокращенное наименование учреждения : СТК МО ДОСААФ России г. Абаза РХ

  2. В своей деятельности СТК ДОСААФ г.Абазы руководствуется Гражданским кодексом РФ, законом "Об образовании", Уставом ДОСААФ и другими нормативными и законодательными документами РФ.

  3. СТК ДОСААФ не является юридическим лицом и расположен по адресу: г.Абаза 665750, Республика Хакасия , г. Абаза. Улица ДОЗ-33 тел.2-41-13.


II. Основные задачи и направления деятельности СТК ДОСААФ г. Абазы
2.1. Основной задачей СТК ДОСААФ г.Абазы является
образовательная деятельность по подготовке кадров массовых технических
профессий.

2.2. СТК осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

-подготовка водителей категории " подготовка водителей категории "В"
III. Цели образовательного процесса. Типы и виды образовательных программ.


  1. Целью образовательного процесса СТК ДОСААФ г.Абазы является подготовка кадров массовых технических профессий в целях удовлетворения потребностей государственных, муниципальных предприятий и организаций, а так же негосударственных предприятий, организаций, учреждений и отдельных граждан.

  2. СТК ДОСААФ г.Абазы реализует образовательные программы профессиональной подготовки водителей автомототранспорта категории "А" и "В" без повышения образовательного уровня обучающихся.

  3. Подготовка кадров массовых технических профессий проводится по планам и программам, разработанным Министерством образования РФ, совместно с ЦС ДОСААФ и имеет целью получения гражданами определенной профессии и соответствующей специальности.


IV. Основные характеристики организации образовательного процесса.

  1. Обучение в СТК ДОСААФ г.Абазы ведется на русском языке.

  1. Организация образовательного процесса в СТК ДОСААФ г.Абазы регламентируется учебным планом, календарным учебным графиком и расписаниями занятий, разрабатываемыми и утвержденными администрацией СТК ДОСААФ г.Абазы

  2. Прием на обучение кадров массовых технических профессий осуществляется по направлениям заказчиков (предприятий, учреждений, организаций частных предпринимателей) на основании договоров на обучение, заключенных между СТК ДОСААФ г. Абазы и заказчиком,

Или на основании личных заявлений граждан и договоров на обучение между СТК ДОСААФ г.

Абазы и гражданами.





  1. Зачисление для обучения в СТК ДОСААФ г.Абазы осуществляется при наличии медицинской справки, установленного образца на категорию "А" с 16-летнего возраста, категорию "В" при достижении 18-летнего возраста.

  2. Продолжительность обучения определяется программой подготовки:




  • водитель категории "А" - 2. месяца;

  • водитель категории "В" - 3 месяца.




  1. Основными формами обучения являются лабораторно-практические, теоретические занятия и тренировки.

  2. Теоретические занятия по каждому предмету планируются, как правило, не более 2 учебных часов в день (учебный час составляет 45 минут).

Практическое вождение автотранспорта и работа на технике - 60 минут.

  1. СТК ДОСААФ г.Абазы самостоятелен в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации.

  2. На дневном отделении занятия проводятся с 9 час. до 11 часов на вечернем с 18 часов до 20 часов.

4.10.Промежуточная аттестация проводится с целью осуществления контроля за качеством обучения и усвоения программ обучаемыми. Проверка теоретических знаний и навыков вождения проводится экзаменационной комиссией СТК ДОСААФ г.Абазы

4.11.Зачисление и отчисление с СТК ДОСААФ г.Абазы осуществляется приказами начальника СТК ДОСААФ г.Абазы. Основаниями отчислений являются грубые и неоднократные нарушения настоящего Положения, а также непосещение занятий, неуспеваемость, неудовлетворительное состояние здоровья - (согласно медицинскому заключению) и неуплата за обучение. Отчисление обучающихся по инициативе СТК ДОСААФ г.Абазы производится по докладным преподавателей или результатам итоговой аттестации.

4.12.Освоение образовательных программ реализуемых СТК ДОСААФ г. Абазы завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников - экзаменами. Лицам, успешно сдавшим экзамены, выдаются документы о соответствующем образовании или квалификации-свидетельства об окончании СТК ДОСААФ г. Абазы заверенные печатью СТК ДОСААФ г.Абазы.

V. Структура финансовой и хозяйственной деятельности.

  1. СТК ДОСААФ г.Абазы несет ответственность за сохранность и целевое использование закрепленной за ним собственности учредителей.

  2. Источником формирования денежных средств СТК ДОСААФ г.Абазы являются:

-добровольные пожертвования физических и юридических лиц:

-кредиты банков и других организаций;

-финансирование со стороны учредителей;

-доходы от платной образовательной деятельности;

-доходы от иных видов деятельности, не запрещенные законодательством.

Платная образовательная деятельность СТК МО ДОСААФ г.Абазы не рассматривается как предпринимательская, так-как получаемый от неё доход идет на возмещение затрат по обеспечению образовательного процесса (в том числе и на заработную плату), а также на развитие и усовершенствование материально-технической базы, и финансового обеспечения для выполнения уставных задач МО ДОСААФ России РХ г Абаза.

  1. СТК ДОСААФ г.Абазы самостоятельно не может осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, не имеет самостоятельного баланса и расчетный счет в банковских и иных кредитных учреждениях.

  2. Предприятия, учреждения, организации независимо от их организационно- правовых форм, физические лица, выступающие в роли инвесторов СТК

и вкладывающие свои средства, в том числе в натуральной форме, имеют право на предоставление льгот в объемах, разрешенных законодательством.

  1. СТК МО ДОСААФ г.Абазы вправе выступать в качестве арендодателя имущества. Сдача в аренду закрепленных за ними Учредителями объектов собственности производится только с разрешения собственника и осуществляется без права Арендаторов заключать договоры, вступать в сделки, следствием которых, является или может являться какое либо обременение, предоставленных Арендатором по договору имущественных прав. Средства, получаемые в этом случае, СТК МО ДОСААФ г.Абазы в качестве арендной платы, могут использоваться только на обеспечение и развитие образовательного процесса в СТК ДОСААФ г.Абазы и совершенствования учебно-материальной базы.

  2. Деятельность СТК МО ДОСААФ г.Абазы по реализации предусмотренным настоящим Положением производимой продукции, работ и услугу относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется на непосредственные нужды обеспечения и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в СТК МО ДОСААФ г.Абазы. Доходы от предпринимательской деятельности должны использоваться только для достижения уставных целей или на благотворительную деятельность.

  3. Изъятие и (или) отчуждение собственности закрепленной учредителями за СТК для организации учебного процесса допускается только после проведения процедуры ликвидации СТК МО ДОСААФ г.Абазы в установленном Законом порядке, если иное не предусмотрено договором.

  4. СТК МО ДОСААФ г. Абазы производят отчисления на уставную деятельность Учредителям в размере утвержденном Бюро Правления РО ДОСААФ России г. Абакан РХ ежеквартально.

VI. Управление СТК МО ДОСААФ г.Абазы

6.1. Органами управления СТК МО ДОСААФ г.Абазы являются:

-Совет учредителей (полномочных представителей Учредителей) - высший орган Управления курсами.

- РО ДОСААФ России г. Абакан РХ в лице Совета РО ДОСААФ России г, Абакан РХ;

-Начальник СТК ДОСААФ г.Абазы.

6.2. Совет учредителей (полномочных представителей Учредителей) является
высшим органом управления СТК МО ДОСААФ г.Абазы Совет Учредителей
вправе решать любые вопросы уставной и хозяйственной деятельности СТК МО
ДОСААФ г.Абазы.

К исключительной компетенции Совета учредителей относится:

-принятие решения о создании, реорганизации (или о ликвидации СТК) -внесение дополнений и изменений в Положение СТК МО ДОСААФ г.Абазы или учредительный договор:

-определение основных направлений деятельности СТК МО ДОСААФ г.Абазы и принципов использования закрепленного за ними имущества;

-принятие решений о создании филиалов СТК МО ДОСААФ

установление изменение размера финансирования, отчислений и порядка отчетности СТК МО ДОСААФ;

-утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса.


  1. Совет учредителей собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Внеочередное заседание Совета Учредителей созывается по решению РО ДОСААФ России г. Абакан РХ в лице Совета РО ДОСААФ России г. Абакан РХ.

  2. Местное отделение ДОСААФ России г. Абаза РХ осуществляет непосредственное руководство образовательной деятельности СТК МО ДОСААФ г.Абазы, а также выполняет функции текущего контроля.

К компетенции МО ДОСААФ России г. Абаза РХ относится:

-осуществление учебно-методического руководства подготовкой кадров массовых технических профессий;

-осуществление контроля , за соблюдением мер безопасности при проведении занятий в ходе образовательного процесса;

-контроль за качество подготовки кадров массовых технических
профессий, состоянием учебно-материальной базы, эксплуатацией автомобильной и
другой техники, профессиональной и методической подготовленностью
руководящего и обучающего состава;

-организация и проведение проверок финансовой и хозяйственной деятельности СТК МО ДОСААФ г. Абазы

-назначение на должность начальника СТК МО ДОСААФ г.Абазы и освобождение его от должности.

6.5. Непосредственное управление СТК МО ДОСААФ г. Абазы


осуществляет начальник СТК МО ДОСААФ г. Абазы. Начальник СТК МО
ДОСААФ г. Абазы назначается МО ДОСААФ России г. Абаза РХ и
решает все вопросы текущей деятельности СТК МО ДОСААФ г.Абазы, кроме
входящих в компетенцию Совета учредителей и Совета РО ДОСААФ России г. Абакан РХ в пределах., установленных настоящим Уставом и законодательством
РФ, в том числе:

- без доверенности действует от имени СТК МО ДОСААФ г.Абазы представляет её интересы во всех организациях и учреждениях, распоряжается имуществом и средствами СТК МО ДОСААФ г.Абазы, выдает доверенности открывает в банковских учреждениях расчетный и другие счета, распоряжается денежными средствами.

-издает приказы, распоряжения и Инструкции обязательные для всех работников СТК МО ДОСААФ г. Абазы. в пределах своей компетенции;

-по согласованию с МО ДОСААФ России г. Абаза РХ назначает и освобождает от работы своих заместителей;

-принимает на работу и увольняет работников в соответствии с действующим законодательством, другими нормативными актами;

-на основании положений, закрепленных настоящим Положением производит прием и отчисление курсантов СТК МО ДОСААФ г.Абазы;

-утверждает планы и нормативные документы, определяет трудовые отношения внутри СТК МО ДОСААФ г.Абазы, поощряет и налагает взыскания на работников СТК МО ДОСААФ г.Абазы в соответствии с действующим законодательством;

-утверждает штатное расписание, должностные обязанности работников, разрабатывает и утверждает служебные инструкции, в пределах своей компетенции, выполняет другие обязанности и реализует права, делегированные ему Советом Учредителей;

-устанавливает распорядок дня, утверждает график предоставления отпусков, выполняет другие функции, вытекающие из настоящего Положения.
VII. Права и обязанности участников образовательного процесса


  1. СТК МО ДОСААФ г.Абазы самостоятельно осуществляет образовательный процесс, подбор и расстановку кадров, финансовую хозяйственную и иную деятельность в пределах определенных законодательством и настоящим Положением.

  2. В ведении СТК МО ДОСААФ г.Абазы находятся следующие вопросы организации учебного процесса:

-материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование учебно-материальной и спортивной базы в соответствии с требованиями учебных планов и программ подготовки, осуществляемые в пределах собственных и привлеченных финансовых средств;

-привлечение для осуществления своей уставной деятельности дополнительных источников финансирования и материальных средств, включая использование банковского кредита;

-формирование и расходование фондов развития и потребления;

-реализация своей продукции, работ и услуг по ценам и тарифами установленным самостоятельно или по договорной основе, кроме случаев, когда реализация осуществляется по государственным ценам или в ином устанавливаемом нормативном порядке;

-приобретение ценных бумаг других предприятий и организаций;

-подбор, прием на работу и расстановка обучающего состава и вспомогательного персонала;

-разработка и принятие правил внутреннего распорядка СТК МО ДОСААФ г.Абазы, иных локальных актов;

-самостоятельное осуществление образовательного процесса в соответствии с настоящим Положением и лицензией;

-осуществление текущего контроля и промежуточной аттестации
обучающихся в соответствии с требованиями настоящего Положения и
законодательства в области образования;

-контроль обоснованности и своевременности предоставления, отдельными категориям обучающихся дополнительных льгот и видов материального обеспечения, предусмотренных федеральным, республиканским законодательством и актами органов местного управления;



-осуществление иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации и предусмотренной настоящим Положением.

7.3. СТК МО ДОСААФ г.Абазы и их руководящий состав несут в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность

за:

-выполнение в полном объеме договорных обязательств по предоставлению образовательных и других услуг, требований кредитно-расчетной и финансовой дисциплины;

-соблюдение положений действующих на территории РФ законов и,*, настоящего Положения по всем вопросам деятельности СТК МО ДОСААФ г.Абазы

-создание необходимых условий для учебы, обучающихся в СТК МО ДОСААФ г.Абазы и Уставом ДОСААФ;

-качество образования своих выпускников в соответствии с государственными образовательными стандартами;

-нарушение прав и свобод обучающихся и работников СТК МО ДОСААФ г. Абазы.

7.4. Обучаемый имеет право на:

получение образования в соответствии с государственным образовательным стандартом;

-обучение в рамках этих стандартов по индивидуальным учебным планам; - получение дополнительных, в том числе платных услуг;

-перевод в другое образовательное учреждение ДОСААФ в случае прекращения деятельности СТК МО ДОСААФ г.Абазы;

-свободное выражение собственных взглядов и убеждений.

7.5. Обучающийся обязан:

-соблюдать правила внутреннего распорядка для обучающихся в СТК МО ДОСААФ г.Абазы;

-в полном объеме изучать материал, полученный от преподавателей и инструкторов СТК МО ДОСААФ г.Абазы;

-продуктивно использовать самоподготовку;

-при взаимоотношениях с преподавателями и инструкторами СТК МО ДОСААФ г.Абазы; проявлять честность.

    1. Взаимодействие СТК МО ДОСААФ г.Абазы с обучающимися, регулируются договором, определяющим уровень образования, сроки обучения, размер платы за обучение, иные условия.

    2. Права и обязанности обучающихся в части неурегулированной Законом "Об образовании", другими законодательными актами. Положением СТК МО ДОСААФ г. Абазы, определяются локальными актами.

Перечень локальных актов:

-правила внутреннего распорядка для обучающихся в СТК МО ДОСААФ;

-положение о квалификационной комиссии;

-решения, приказы по СТ'К МО ДОСААФ г.Абазы;

-положение о приеме обучающихся в СТК МО ДОСААФ г.Абазы.

7.8. Отношения работников и администрации СТК МО ДОСААФ г.Абазы
строятся на основании трудовых договоров. Условия трудового договора
не могут противоречить трудовому законодательству РФ

VIII Учет, отчетность и контроль.


  1. СТК МО ДОСААФ г.Абазы осуществляют оперативный бухгалтерский учет своей деятельности, представляют бухгалтерскую и статистическую отчетность в установленном порядке в соответствующие государственные органы и для утверждения в Совет учредителей.

  2. Ревизии (проверки) деятельности СТК МО ДОСААФ г.Абазы проводятся по решению Совета Учредителей и (или) РО ДОСААФ России г. Абакан РХ.

  3. Налоговые и другие государственные органы, на которые возложен контроль над деятельностью учреждений и организаций, проводит проверки отдельных сторон работы СТК МО ДОСААФ г.Абазы в соответствии с действующим законодательством.

IX. Реорганизация и ликвидация СТК МО ДОСААФ г.Абазы

  1. Реорганизация и ликвидация СТК МО ДОСААФ г. Абазы осуществляется по решению Совета Учредителей или по решению суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством и настоящим Уставом и учредительным договором.

  2. Спорные вопросы между Учредителем (Учредителями), руководством СТК МО ДОСААФ г.Абазы и трудовым коллективом решаются в порядке, установленном российским законодательством, в соответствии с Положением СТК ДОСААФ г.Абазы.


Председатель МО ДОСААФ России г. Абаза РХ

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет