Справка: турки-месхетинцы (месхетинские турки, турки-ахыска, ахалцихские турки)



Дата02.07.2016
өлшемі30.5 Kb.
#172333
Справка: турки-месхетинцы (месхетинские турки, турки-ахыска, ахалцихские турки).

 

Субэтническая группа турок, происходит из области Месхетии на юго-западе Грузии, мусульмане-сунниты (ханафитский масхаб), говорят на восточно-анатолийском диалекте турецкого языка (старо-турецкий с элементами азербайджанского и грузинского).



Всего в мире проживает порядка 500 тыс. турок-месхетинцев (в Казахстане - 180 тыс., России - 110 тыс., Турции - 100 тыс., Азербайджане - 50 тыс., США - 50 тыс., Украине - 20 тыс., Грузии - 3 тыс. человек).

В 1829 году, после окончания русско-турецкой войны, согласно Андрианопольскому договору, большая часть территории проживания турок-месхетинцев перешла к Российской империи. После революции 1917 года – эта территория вошла в состав Грузинской ССР.

14 ноября 1944 года с формулировкой: «в связи с тем, что значительная часть населения была связана с жителями приграничных районов Турции родственными отношениями и проявляла эмиграционные настроения, по обвинению в пособничестве врагам, занятиях контрабандой и служению для турецких разведывательных органов, источником шпионских элементов и насаждения бандитских групп» по постановлению ГКО СССР № 6279-1944 г., турки-месхетинцы были выселены из Грузии в Казахстан, Киргизию и Узбекистан (всего 115,5 тыс. человек).

В 1956 году с месхетинских турок были сняты ограничения по специальному поселению, часть из них стала возвращаться в различные районы Кавказа, в основном Кабардино-Балкарию. Однако большинство осталась в Казахстане и Узбекистане.

В результате роста этнического напряжения, в июне 1989 года произошел погром месхетинских турок в Ферганской долине Узбекистана, что вызвало массовую эвакуацию этноса из Узбекистана в Россию и Азербайджан.

После ферганских событий, значительная часть месхетинцев осела в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, в дальнейшем - в других субъектов федерации.

С февраля 2004 года, при содействии правительств России и США, Международная организация по миграции начала программу по переселению членов диаспоры из Краснодарского края в США. На сентябрь 2005 года порядка 21 тыс. месхетинских турок подали заявление об участии в программе и всего 5 тыс. человек переехало в США. После чего программа была приостановлена американцами по немотивированным основаниям.

22 июня 2007 года, под давлением Совета Европы, Парламент Грузии принял закон «О репатриации лиц, насильно переселенных властями ССР из Грузии в 40-х годах 20-го века». В соответствии с которым, до 1 января 2009 года все желающие вернуться на историческую родину должны предоставить документы в посольства Грузии в странах своего пребывания.

За период с 2008 года по настоящее время из почти 110 тысяч проживающих на территории РФ лиц данной национальности подали документы на репатриацию около 18,5 тыс. человек, при этом официальным каналом смогли получить ответы менее 500 лиц, вернулись - около 15 семей.

Однако, требования предъявляемые к потенциальным репатриантам фактически исключили возможность организации возвращения месхетинцев. Так, потенциальные репатрианты должны перед подачей документов отказаться от гражданства страны пребывания, проживать вне исконных земель (на всей территории Грузии), сменить национальность на «грузин-мусульманин», принять ограничения по свободе передвижения, не селиться компактно и др.



Таким образом, правительство Грузии всячески отклоняется от взятых на себя обязательств по организации процесса репатриации.

Значительная часть месхетинских турок проживающих в России испытывает желание вернуться на историческую родину (при наличии равнозначных условий с местами нынешнего проживания) или свободно её посещать.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет