Справочник для соседей по специальности



бет1/20
Дата12.06.2016
өлшемі0.98 Mb.
#130582
түріЛитература
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20
Д.М.Печерский…

Палеомагнитология, петромагнитология и геология
Словарь-справочник для соседей по специальности
Введение
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
Литература

Введение

"Чтобы понять Сервантеса, нужно знать... испанский язык"

Гейне, поэт
Развитие науки характеризуется двумя закономерными диалектически противоречивыми тенденциями: с одной стороны, дробление, специализация, сужение научных направлений и существенный рост знаний, информации в каждом узком и все более сужающемся направлении; возникновение новых более узких направлений чаще всего происходит "на стыке" соседствующих уже существующих наук или научных направлений; с другой стороны, чем более узки научные направления, тем шире требуется для них научная база, их фундамент распространяется далеко за пределы не только ближайших научных направлений, но и крупных отраслей науки, что должно привести к бесконечному дроблению научных направлений с бесконечно узкой специализацией, научные фундаменты которых должны различаться на бесконечно малую величину, т.е. в пределе должна образоваться единая наука... А пока этот революционный скачок в развитии науки не произошел, все более узкие специалисты, работающие во все более узких научных направлениях, во все большей степени перестают понимать своих соседей по науке. Одна из причин этого в том, что специалисты в каждом таком узком направлении стараются создать для удобства свой язык, нередко при этом придают уже принятым ранее терминам и понятиям свое толкование. Последнее еще более усложняет жизнь.

Ярким примером современных "cтыковых" наук являются палеомагнитология и петромагнитология. Будучи разделами геомагнитологии (учение о геомагнетизме) и развиваясь на стыке геологии, геофизики, физики, химии, они, в свою очередь "дробятся" на такие научные направления, как магнитостратиграфия, магнитотектоника и др. (палеомагнитология); магнитоминералогия, магнитопетрология, магнитолитология и др. (петромагнитология). Ученые, специализирующиеся в отдельных направлениях палеомагнитологии и петромагнитологии перестают понимать друг друга из-за усиливающейся "специализации" языка. Чтобы устранить по возможности эти проблемы и максимально облегчить жизнь читателю, предлагается настоящий словарь-справочник, являющийся дополненным и «осовремененным» изданием «Петромагнетизм и палеомагнетизм» (Печерский, 1985). Цель настоящего издания – помочь физикам-палеомагнитологам и петромагнитологам понимать друг друга и геологов, а геологам – понимать суть петромагнетизма и палеомагнетизма, и понимать, что написано в палеомагнитных и петромагнитных статьях; упростить жизнь студентам-геологам и геофизикам. Другая, не менее важная задача – попытка унифицировать терминологию, устранить по возможности многозначность и другие недостатки существующей в данной области терминологии.

Кроме общих сведений из петромагнитологии и палеомагнитологии, описываются широко используемые петромагнитные характеристики, их геологическая информативность, применяемые методы обработки и обобщения палеомагнитных данных. Из геологических терминов включены те, которые, по мнению составителей, имеют непосредственное отношение к палеомагнитологии и петромагнитологии, процессам образования магнитных минералов и их намагниченности. Так, например, вставлен ряд терминов из тектоники; помимо магнитных минералов, включены многие железосодержащие минералы как возможные продукты преобразования и возможные источники новообразования магнитных минералов.

При составлении словаря возникло немало трудностей. Так, многие геологические термины неоднозначны; в геофизической литературе термин «ферромагнетизм» обычно используется двояко: в общем смысле всех видов магнитного упорядочения и его частного случая – собственно ферромагнетизма. Предлагается этот термин использовать только в последнем смысле. Как обозначение общего понятия мы используем термин «магнитное упорядочение» и материалы, обладающие таким свойством, называем магнитноупорядоченными или короче магнитными и магнетиками. Такие термины, как геомагнетизм, палеомагнетизм и т.п. обычно используются и как обозначение явления и как обозначение науки или научного направления, метода. Этим терминам оставлено первое значение, т.е. обозначение явления. Науку, занимающуюся исследованием геомагнетизма предлагается называть геомагнитологией, а ее разделы, посвященные петромагнетизму и палеомагнетизму, соответственно, названы петромагнитология и палеомагнитология (по А.Н.Храмову). Наряду с общепринятыми в настоящее время терминами прикладной палеомагнитологии (магнитостратиграфия) и прикладной петромагнитологии (магнитоминералогия) вводятся по аналогии термины магнитотектоника, магнитопетрология, магнитолитология. Многословный неудобный термин «магнетизм горных пород» заменен на петромагнетизм. Как назвать специалистов, занимающихся магнетизмом горных пород? А тех кто занимается петромагнетизмом – пожалуйста – петромагнитологи.

Естественно, предлагаемый словарь-справочник во многих случаях не дает точного или полного ответа, конкретных величин, он лишь указывает путь дальнейшего поиска для получения более полного ответа, более полного понимания того или иного понятия, явления, главное же – это именно настольная книга для соседей по специальности, позволяющая быстро разобраться геологу при чтении палеомагнитной статьи в жаргоне палеомагнитологов, а палеомагнитологу или петромагнитологу – при чтении геологической статьи, в свою очередь и петромагнитологу поможет «сориентироваться» при чтении палеомагнитной статьи и наоборот, т.к. и они уже туго понимают друг друга.

Основная информация взята из (см. список литературы), под общими физическими, геологическими терминами ссылки не даются, они взяты из таких источников как Физический энциклопедический словарь, геологический словарь и т.п. В случае, более частных понятий и терминов, ссылки на авторов даются под статьями словаря, если же термины разбираются подробнее (т.е. им дается авторская оценка) или их объяснения предлагаются авторами, они отмечены *.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет