Справочник документы по личному составу



бет1/28
Дата22.06.2016
өлшемі2.14 Mb.
#153156
түріСправочник
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28


Управление по делам архивов

Правительства Хабаровского края

Государственный архив Хабаровского края


СПРАВОЧНИК

Документы по личному составу,

хранящиеся в учреждениях - источниках формирования Архивного фонда Хабаровского края,

за 1926-2000 годы

Часть 2


Хабаровск

2002

Документы по личному составу, хранящиеся в учреждениях – источ-никах формирования Архивного фонда Хабаровского края.



Справочник. – Хабаровск: Управление по делам архивов Прави-тельства Хабаровского края, Государственный архив Хабаровского края, 2002 г. - 312 с.
Составители: Войчужанина Н.И., Казадаева Т.И., Короткова Л.А.

Леконцева Л.Ф., Святенькая Т.А., Сорокина В.С.,

Телегина Т.А.
Компьютерный набор и оформление: Войчужанина Н.И.,

Кадымова О.П.

Под общей редакцией: Шевчик Т.А., начальник управления по



делам архивов Правительства Хабаровского края.

Научные редакторы: Вараксина Л.А., Рябова А.В.

Справочник предназначен для работников архивных органов, органов социальной защиты населения и других заинтересованных организаций с целью оказания помощи при наведении справок социально-правового характера о местах хранения документов по личному составу, хранящихся в архивах учреждений, организаций и предприятий.

Предисловие


В статье 17 Закона «Об Архивном фонде Хабаровского края и архивах», принятого Законодательной Думой Хабаровского края 31 января 1996 г., говорит-ся: «Органы государственной власти Хабаровского края, органы местного са-моуправления, предприятия, учреждения, организации независимо от организа-ционно-правовой формы и формы собственности обязаны обеспечивать сох-ранность документов по личному составу, в том числе путем создания ведом-ственных архивов по личному составу. Руководители предприятий, учреждений и организаций несут персональную ответственность за обеспечение учета, сохранности и использования документов по личному составу и их дальнейшую судьбу в случае ликвидации или реорганизации юридического лица».

Документы по личному составу (личные дела работников учреждений, орга-низаций и предприятий, приказы о приеме, увольнении, перемещении, а также другие организационно-распорядительные документы по личному составу, лице-вые счета, расчетно-платежные ведомости, документы о награждении, получении образования и т.д.), хранящиеся в архивах учреждений, организаций и предпри-ятий, являются источниками для исполнения запросов социально-правового ха-рактера. Несоблюдение требований по обеспечению оптимальных условий хране-ния документов по личному составу «влечет наложение штрафа на должност-ных лиц и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных ор-ганизациях, в размере от шестидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда».1

Ежегодно государственными учреждениями архивной службы Хабаровско-го края (государственными, муниципальными архивами, архивными отделами го-родских и районных администраций и архивами документов по личному составу) исполняется более 15-ти тысяч запросов, 32 процента которых пересылается в архивы учреждений, организаций и предприятий2, расположенных на территории городов и районов края. Как правило, это запросы о подтверждении трудового стажа, заработной платы, учебы, награждения правительственными и ведомст-венными наградами, присвоения почетных званий, распространения льгот на те или иные профессии, на те или иные территории районов и местностей Дальне-восточного региона.

Таким образом, исполнение запросов социально-правового характера о восстановлении законных прав и интересов граждан является одним из важней-ших направлений деятельности не только государственных, муниципальных и ве-домственных архивов, архивных отделов, архивов документов по личному соста-ву, но также и архивов органов власти и управления, архивов ведомств, учрежде-ний и предприятий, коммерческих и общественных организаций. Архивные справ-ки и копии документов, выдаваемые ими, дают возможность гражданам оформ-лять пенсии, пересматривать их размеры, получать компенсации, пользоваться различными льготами, обеспечивать свои имущественные и иные законные пра-ва.

Справочник «Документы по личному составу, хранящиеся в учреждени-ях – источниках формирования Архивного фонда Хабаровского края, за 1926-2000 годы», подготовленный управлением по делам архивов Правительст-ва Хабаровского края и Государственным архивом Хабаровского края, является

2-й частью справочника «О местах хранения документов по личному составу для наведения справок социально-правового характера».

Данный справочник построен по территориальному признаку.

Административно-территориальные единицы расположены следующим образом:

- города краевого подчинения по значимости: г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре,

- города и районы края: г. Амурск с Амурским районом, г. Бикин и Бикинский район, Ванинский район, Верхнебуреинский район, Вяземский район, Комсомоль-ский район, район имени Лазо, Нанайский район, г. Николаевск-на-Амуре и Нико-лаевский район, Охотский район, район имени Полины Осипенко, г. Советская Га-вань с Советско-Гаванским районом, Солнечный район, Тугуро-Чумиканский рай-он, Ульчский район, Хабаровский район – по алфавиту.

Названия организаций внутри каждой территориальной единицы (города,

района) сгруппированы в разделы и подразделы на основе «Списка источни-ков формирования Архивного фонда Хабаровского края» по отраслевому признаку.

Все сведения о местах хранения документов по личному составу, переиме-нованиях, преобразованиях и реорганизации организаций, составе документов, их хронологических рамках сосредоточены в таблице, состоящей из пяти граф:

В 1-й графе указывается порядковый номер организации в пределах адми-нистративно-территориальной единицы: города, района.

Во 2-й графе дается последнее название учреждения, организации, пред-приятия, а также указывается дата образования или последнего переименования, его почтовый адрес.

В 3-й графе указывается дата образования организации; в хронологичес-кой последовательности отражаются изменения (переименование, преобразова-ние, реорганизация и др.), произошедшие с организацией в разные годы; в квад-ратных скобках обозначаются даты, установленные по косвенным данным.

В 4-й графе отражаются хронологические рамки документов, хранящихся

в данной организации (на месте), а также указывается место хранения документ-ов, если они находятся в другой организации.

В 5-й графе отражаются сведения о наличии документов по личному со-

ставу организаций, относящихся к данной отрасли, организаций-предшественни-ков, а также подведомственной сети. Кроме того, в этой графе указываются све-дения об утрате и отсутствии документов; даются ссылки на 1-ю часть Справоч-ника и так далее. Сведения о ликвидированных и подведомственных учрежде-ниях отражаются в сносках в конце страницы.

В организациях и на предприятиях, включенных во 2-ю часть Справочника, в основном хранятся документы по личному составу за 1926-2000 годы, но в ряде организаций имеются документы дореволюционного периода: в Хабаровском кра-евом краеведческом музее имени Н. И. Гродекова - с 1894 г., на Дальневосточной железной дороге – с 1902 г. и т. д.

Справочник снабжен научно-справочным аппаратом: предисловием, спис-ком сокращенных слов, оглавлением. Кроме того, имеются приложения:

- список ликвидированных банков (государственных и коммерческих), до-кументы по личному составу которых хранятся в Главном управлении Централь-ного Банка РФ по Хабаровскому краю;

- список детских домов Хабаровского края;

- список архивных учреждений Хабаровского края.

Издание 2-й части Справочника предпринято с целью оказания помощи



работникам архивных органов и органов социальной защиты населения и другим заинтересованным организациям для оперативного наведения справок социаль-но-правового характера о местах хранения документов по личному составу, хра-нящихся в архивах учреждений, организаций и предприятий.

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ СЛОВ


АБУП

Амурское бассейновое управление пути


АН

Академия наук


АОЗТ

Акционерное общество закрытого типа


АООТ

Акционерное общество открытого типа


АРП

Амурское речное пароходство


БАМ

Байкало-Амурская магистраль


БТИ

Бюро технической инвентаризации


ВАО ИНТУРИСТ

Всесоюзное акционерное общество по иностранному туризму


ВГО

Всесоюзное географическое общество


ВГТРК

Всероссийская государственная телевизион-ная и радиовещательная компания


ВДПО

Всероссийское добровольное пожарное об-щество


ВНИИОЗ

Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и зверовод-ства


ВНИИФТРИ

Всероссийский научно-исследовательс-кий институт физико-технических и радиацион-ных измерений


ВОГ

Всероссийское общество глухих


ВОИР

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов


ВООП

Всероссийское общество охраны природы


ВОС

Всероссийское общество слепых


ВОХР

Военизированная охрана

ВС

Верховный Совет


ВТ

Воздушный транспорт


ГАФК

Государственная академия физической

культуры



ГАХК

Государственный архив Хабаровского края


ГВФ

Гражданский воздушный флот


ГОК

Горно-обогатительный комбинат


ГПТУ

Городское профессионально-техническое училище





ГСП

Государственное сельскохозяйственное предприятие


ГТРК

Государственная телевизионная и радиове-щательная компания


ГУГК

Главное управление геодезии и картографии


ГУП

Государственное унитарное предприятие


Далькрайисполком

Исполнительный комитет Дальневосточного краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов


ДВ

Дальневосточный


ДВЖД

Дальневосточная железная дорога


ДВИМС

Дальневосточный институт минерального сырья


ДВР

Дальневосточная республика


ДВРЦМК

Дальневосточный региональный центр меди-цины катастроф


ДВЭР

Дальневосточный экономический район


ДК

Дом культуры

ДКБ

Детская краевая библиотека


ДМШ

Детская музыкальная школа


ДОРУРС

Дорожное управление рабочего снабжения


ДОСААФ

Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту


ДРУ

Дальневосточное региональное управление


ЕАО

Еврейская автономная область


ЖКК

Жилищно-коммунальная контора


ЖКО

Жилищно-коммунальный отдел


ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство


ЖЭК

Жилищно-эксплуатационная контора


ЗАГС

Запись актов гражданского состояния


ЗАО

Закрытое акционерное общество


ИТАР-ТАСС

Информационно-телеграфное агентство России –Телеграфное агентство Советского Союза


КНОТОК

Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры


КОСХ

Комсомольское-на-Амуре отделение союза художников


МУПК

Межшкольный учебно-производственный комбинат


НИИ

Научно-исследовательский институт


НКВД

Народный комиссариат внутренних дел


НПО

Научно-производственное объединение


ОАО

Открытое акционерное общество

ОВА

Объединенный ведомственный архив


ОВК

Общество взаимного кредита


ОМВА

Объединенный межведомственный архив


ОНО

Отдел народного образования


ООО

Общество с ограниченной ответственностью


ОСВОД

Всероссийское общество спасения на водах


ОСТО

Оборонная спортивно-техническая организа-ция


п.

поселок


п/я

почтовый ящик


ПГО

Производственное геологическое объедине-ние


пер.

переулок


пл.

площадь


ПО

Производственное объединение


пр.

проспект


ПРСО

Проектно-ремонтное строительное объеди-нение


ПТО

Подъемно-транспортное оборудование


ПТО

Профессионально-техническое образование


ПТУ

Профессионально-техническое училище


ПТУС

Производственно-техническое управление связи


рп.

рабочий поселок


РАПО

Районное агропромышленное объединение

РГО

Русское географическое общество


РОСТО

Российская оборонная спортивно-техническая организация


РСУ

Ремонтно-строительное управление


РУ

Ремесленное училище


РЭУ

Районное энергетическое управление


с.

село


СГПТУ

Среднее городское профессионально-техни-ческое училище


СМП

Строительно-монтажный поезд


СПТУ

Среднее профессионально-техническое учи-лище


ССО

Специализированное строительное объеди-нение


ССП

Союз советских писателей


стр.

страница


СУ

Строительное управление


ТИНРО

Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии


ТИСИЗ

Трест инженерно-строительных изысканий


ТОО

Товарищество с ограниченной ответствен-ностью


ТПО

Территориальное производственное объеди-нение


ТУ

Техническое училище


ТЭЦ

Теплоэлектроцентраль


УВД

Управление внутренних дел


ул.

улица


УМ

Управление механизации


УПТК

Управление производственно-технологичес-кой комплектации


УПО

Учебно-производственное объединение


УСС

Управление специализированного строитель-ства


ФАП

Фельдшерско-акушерский пункт


ФАС

Федеральная авиационная служба


ФГУП

Федеральное государственное унитарное предприятие


ФЗУ

Фабрично-заводское училище


ФСУ

Федеральное специализированное управле-ние


ХГПУ

Хабаровский государственный педагогичес-кий университет


ХПТШО

Хабаровское промышленно-торговое швей-ное объединение


ХПШО

Хабаровское производственное швейное объединение


ХРЭБ

Хабаровская ремонтно-эксплуатационная база флота


ХСОД

Хабаровский союз обществ дружбы с зару-бежными странами


ХЦСМ

Хабаровский центр стандартизации, метро-логии и сертификации


ЦБК

Целлюлозно-бумажный комбинат

ЦКК

Целлюлозно-картонный комбинат


ЦНТИ

Центр научно-технической информации


ЦРБ

Центральная районная больница


ЦСДБ

Централизованная система детских библи-отек


ЦСМБ

Централизованная система массовых библи-отек


ЦСУ

Центральное статистическое управление


ч.

часть



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет