Средние века часть вторая Позднее средневековье



Дата10.02.2022
өлшемі19.68 Kb.
#455249
Средние века часть вторая


Средние века часть вторая

Позднее средневековье (раннее новое время)

Ключевая специфика веков – конфессиональная эпоха (религиозная эпоха, не до и не после религия не играла такой огромной роли в жизни всех европейских стран)

Связано это с реформацией

Реформация привела к появлению новой духовной политической социальной силы в обществе, которая радикально противостояла римской католической церкве. Противостояние это выражалось не только в спорах и дискуссиях, было место политической борьбе и религиозным войнам. Большинство стран европы было так или иначе втянута в эти войны, в частности тридцатилетняя война была религиозной. Религиозные войны имели место в Германии, Швейцарии, Франции. Религиозные войны влияли на все аспекты средневекового общества.

Религиозность накаляла общество в 16-17 веках.

Второй важный аспект это развитие капитализма. Стовление новых капиталичстических отношений и формирование новых классов (буржуазии, она проникала в дворянство), это серьезная проблема развития капитализма, его связь с протестантизмом. Появяются новые формы производства, появляется пролетариат, социальная структура европы эволюциоинировала.

Еще один аспект – это изменения в монархии средневековых государств. Появляется абсолютизм.

Германия в 16-первой половине 17 века.

1.Особенности политического и экономического развития.

2.Мартин Лютер и немецкая реформация

Прокопьев А.Ю. Германия в эпоху религиозного раскола 1555-1648 СПб. 2002г.

В начале 16 века германия оставалась такой же раздробленной как и прежде, это специфическая черта политического устройства германского общества и государства.

7 князей курфюрстов

70 князей светских и духовных князей

70 аббатов монастырей

120 графов и близких к ним по статусу господ

65 имперских вольных городов + мелкие рыцарские имперские владения.

Имелось мнножство границ между землями(что влияло на внутреннюю торговлю, т.к было множество таможен)

Политическая раздробленность это возможность чеканить свою монету.

Раздробленность представляла большие возможности для ??? власти. Император был первым среди равных огромного количества князей. Курфюсты занимали в Германии ведущее положение и сильно ограничивали власть императора. Однако у императора были особенные права, но вцелом в своих полномочиях он был как рядовой князь. Созыв рейхстага инциировали курфюсты, император мог влиять на их решения, но подготовка рейхстага и вопросов+решений осуществлялась коллегией курфюрстов. Рейхстаг(Имперский День) и Сейм. В крупных княжествах были местные лантаги. История рейхстага и его происхождение известна менее чем история парламента. С самого начала курфюсты играли огромную роль в развитии сословной монархии.

7 курфюстов:

Архиепископ Майнца, Архиеписко Кёльна, Архиепископ Трира(Ариепископы - представители очень крупных дворянских родов). Король Чешский. Фальцграф Рейнский. Герцог Саксонский. Маркграф Бранденбургский. Они составляли курию курфюрстов – она инициировала созыв, и решала вопросы.

Вторая курия князей. В среднем 93 духовных и 12 светский князей. Третья палата – курия имперских городов, в этой палате было представлено юнкерство. Рейхстаг собирался два раза в год(весна осень), иногда несколько лет могли пройти без заседаний рейхстага. Те, кого заносили в списки участников рейхстага были ОБЯЗАНЫ принять участие в рейхстаге. Обсуждали вопросы общего характера, проблемы войны и мира, обложение налогами. Территориальные вопросы, между решением рейхстага и его реализации проходило большое расстояние. Принимались те решения, которые были нужны курфюсту или императору. Рейхстаг символизировал единство германии и сословий.

Археология Германии.

Начало 16 века это время существенных сдвигов. Изменились торговые пути в европе. Большая часть этих торговых путей прошла через германию, и это сказалось (связано это захватом константинополя, захватом турками балкан и восточного средиземноморья). Аубсбург и Нюрнберг стали центрами европейской торговли.

В начале 16 века германия занимала первое место в Европе по добыче серебра, это означало что можно было чеканить монету, серебро было главным средством обмена. Это стимулировало развитие товарного производства в сельском ремесле и хозяйстве. Аугсбург и Нюрнберг превратились в центры европейского уровня, через них шла торговля италии с остальной европы. Товары, которые удалось привезти с востока попадали сюда (в аугсбург). Фирмы, которые обосновались в Аугсбурге стали вести мировую торговлю (Фунгера и Везера). Компании уже изменили свою экономическую политику. Компании по сути проводили одноразовую сделку и разбегались. Полученные деньги не вкладывались в оборот, господствовала непроизводительная трата денег.

Фунгер и Везер же стали вкладывать в производство, чтобы деньги приносили деньги. В аугсбурге помимо двух крупных компаний(вышеупомянутых) существовало еще 15 крупных, и 150 мелких. Такая же сиутация была и в Нюрнберге. Это привело к тому что эти два города стали лидерами экономической жизни страны. Бюргеров становилось все больше и больше. Из ста новых жителей нюрнберга 13 уже имели крупные суммы.

Компании стали другими по сравнению с средневековыми. Покрайней мере потому что они стали семейными компаниями(стали долгосрочными). Причем, родственники заключали договоры, которые автоматически продлялись, так что бы компания жила на протяжении долгого времени. Они выработали определенную систему управления, была система авторитарная(например, фунгеры). Могли договориться о равном участи и в жизни компании(более демократично). Количество участников учредителей компании ограничивалась (до десяти человек, те кто входили в ядро компании). Компания устраивалась административно, их привязывали к компании поощрениями и высокой зарплатой. Секретность стала еще одной чертой компаний. Была изменена система бухгалтерии. Эти компании оценили открытие ученого лука поччоли, был введен учет с использованием системы двойной бухгалтерии. Двойная бухгалтерия исходиа из того, что бухгалтер должен был делить лист на две графы(доходы и расходы, и вносил в них записи). Это усложнило, но сделало более правильным бухгалтерский учет.

Эти компании обладая огромными суммами стали вкладывать их в производство. Это могло бы стимуировать развитие раннего капитализма в германии, но не получилось чето. Они вкладывали деньги в мануфактуры, в частности в горное дело. Происходила «индустриализация» говрного производства, усожнялось техническое оборудование, углублялись шахты, появлялись новые формы крепежных систем. Росли капиталовложения в горные системы. Рабочие шахт стали вкладываться в шахты что бы получать выгоду. Но развития капитализма и из этого не вышло, т.к. шахты были на территориях феодалов. Феодалы стали введения в структуру компании своих людей, что бы они контролировали доходы и расходы предприятий, потом они начали увеличивать поборы, в результате вкладывать деньги в горное дело в германии стало невгыодно.

Деятельность компаний показала что германия пошла по пути капиталстического равзития.

Сельское хозяйство не стояло на одном месте. Вводились новые технические культуры, стало распространяться овцеводство. Разведение овец стало чрезвычайно выгодным потому что возник рост спроса шерсти. Для больших стад овец нужны земли, и там где появллись большие стада, там сокращали запашку, ликвидировали крестьянское землевладения. В отдельных районах германии имело место это быть, с целями продажи шерсти мануфактурам.

Крепостное право в германии никуда не девалось, что мешало развитию капиталистических отношений. Церковь имевшая огромные владения продолжала хозяйствовать вполне в средневековом духе. Ситуация в сельском хозяйстве хоть и показывала тендеци развития, была достаточно сложным.

Серьезным препятствием для эокномического развития была раздробленность. Внутренний рынок и внутренинй товарообмен почти отсутсвовали. Северная германия ориентировалась на вшнешнюю торговлю(ганза) ориентеровалась на прибалтику, русь и т.д. Южная германия ориентировалась на торговлю с италией.

Усилялись поборы, использовали судебный произвол. Князья пытались соперничать друг с другом в своих вооруженных силах, в своих дворцах и в роскоши. Это приводило к тому, что производственным образом тратились огромные суммы, которые выкачивались из предпринимателей. Во многих княжествах в германии сложились признаки регионального абсолютизма.

Последствия политической раздробленности в германии.

Окзаывалось невыгдно вкладывать в условиях произвола в горное дело, некоторые из немецких компаний попытались вложить капиталы в горную промышленность Австрии, в Венгрии, и в Испании(в ее колониальных владениях). Сразу после путешествий колумба стала развиваться испанская колониальная система. Везеры вступили в переговоры с испанской монархии, по поводу разработки медных и серебрянных рудников в Америке. После переговоров был заключен договор, везеры обязаны были проводить в испанских колониях политику в интересах испанской монархии, но интересы столкнулись т.к. испанцы проводили средневековую политику направленную на разграбление местного населения. А везеры хотели привнести капиталистический дух и зарабатывать на горных разработках. Они уже пытались вывозить оттуда сахар, однако в этом не особо приуспели. Везеры должны были способствовать дальнейшему завоеванию венесуэлы, должны были помогать с подавлением восстаний индейцев. Основать два поселения и три крепости как опорные пункты испанского владычества в венесуэле. И после этого начать разработку залежей. Однако опыт немецких горных мастеров неприменим в геологических структурах америки. Европейским мастерам не подошел климат, резкая перемена климата привела к болезням, изначально возник быстрый конфликт и судебных процессов против везеров. Большая часть мастеров умерли там от болезней, и везерам пришлось свернуть это свое предприятие.

Расчет испанцев на то что они выкачают множество золота и серебра не оправдался. Золото которое первоначально вывозилось в испанию, было накоплено в течении огромного времени индейцами, но позднее оно закончилось.

Развитие раннего капитализма и успехи первой половины 16ого века сопровждалось обострением социальных противоречий, это затрагивало и крестьянство, положение которого было очень плохим. Не только крестьянство было ущемлено, но и бюргерство. Стагнация цехов и их консервация, отсутствие перспектив у подмастерьев и учеников сказывалось на жизни города. Развитие цехов сыграло роль в появлении мануфактур. Положение рядовых цеховиков было отчаянным.

Дворянство (маленькое) ощущало себя неполноправным и неполноценным. Дворянство стало все больше утрачивать свое влияние как военная сила т.к. стали распространяться наемные армии. Дворянство стало политически активным. Обеднение дворянства привело к тому что некторые дворяне стали заниматься разбоем, используя замки как центры терроризма.



Стабильно себя ощущала РКК(римская католическая церковь). Она играла большую роль в политической жизни. Одна треть обрабатываемых земель была во владении РКК, крестьяне платили десятину, она утекала в Рим. Это привело к образованию движения за национальную независимость церкви. Церковь взымала очень большие платы за поставление священников, чем выше ранг духовного лица которое поставляют, тем больше платы. Церковь взымала штрафы, штрафы взымались за то что считалось прегрешением. Церковь получала огромные доходы за продажу индульгенций, однако подрывали ее авторитет сильнейшим образом. Людей раздрожало то, что церковь не следовала тому, чему она учит. Критика церкви наростала, однако считалось что еще можно все исправить, к этой критике присоединялась интеллигенция в т.ч. германская. Т.е церкви стало доставаться и со стороны интеллктуальной элиты германии.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет