Статья для журнала «Алтай: дела судейские» о проведенном в суде круглом столе на тему «Легализация трудовых отношений»



Дата17.07.2016
өлшемі45.77 Kb.
#204678
түріСтатья

Российская Федерация
Железнодорожный

районный суд

г. Барнаула
ул. Папанинцев, 130,

г. Барнаул, Алтайский край 656031

тел.: (385-2) 294-222,

факс: (385-2) 294-207



E-mail: zheleznodorozhny.alt@sudrf.ru
19.12.2014 г. № 06-02/11


Начальнику Управления Судебного

департамента в Алтайском крае


А.В. Жукову

В соответствии с Перечнем отчетов и обязательных сообщений, представляемых районными (городскими) судами в Управление Судебного департамента в Алтайском крае Железнодорожный районный суд г. Барнаула направляет в Ваш адрес отчет о работе по взаимодействию со СМИ, общественностью и ведению интернет-сайта в 2014 году:



  1. В 2014 году Железнодорожным районным судом в объединенный пресс-центр и редакции СМИ направлено 7 пресс-релизов, содержащих информацию о состоянии работы в суде, проведенных мероприятиях, о предстоящих резонансных, имеющих познавательное значение для граждан и представителей масс-медиа судебных процессах. На сайте суда опубликованы 11 статей, подготовленных судьями и помощниками судей, имеющих познавательной значение для граждан. Подготовлена статья для журнала «Алтай: дела судейские» о проведенном в суде круглом столе на тему «Легализация трудовых отношений». Подготовлена заметка с фотоматериалом для журнала «Алтай: дела судейские» о проведенном для детей новогоднем празднике. Подготовлена заметка для журнала «Алтай: дела судейские» о проведенной ознакомительной экскурсии по зданию суда

для курсантов пяти групп 1 курса БЮИ МВД РФ.

  1. 21 января 2014 года проведено открытое судебное заседание (показательное судебное заседание) в присутствии учащихся 11-ых классов Лицея №22 (судья Пашкова Е.В.). Кроме того, 21 мая 2014 года в присутствии обучающихся первого курса «Профессионального лицея №12» проведено открытое судебное заседание (председатель суда Межевалов Н.А.), по окончанию которого председателем суда проведена ознакомительная беседа с данными учащимися об основах судопроизводства и последствиях совершения правонарушений (преступлений). 31 октября 2014 года проведено открытое судебное заседание по уголовному делу в присутствии воспитанников «Детского дома №8» (судья Басаргина К.Б.), по окончанию которого помощником судьи прочитала лекция на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних». 24 ноября 2014 года проведено открытое судебное заседание по уголовном делу в присутствии курсантов 3-го курса БЮИ МВД РФ (судья Ершова В.А.).

  2. Помощник судьи Никотина С.Г. и пресс-секретарь суда провели лекцию для обучающихся 1 и 2 курса КГБОУ НПО «Профессиональный лицей №12» по теме «преступления против личности».

  3. Судьей Татарниковой Т.В. проведено занятие у студентов 3 курса юридического факультета АлтГУ в рамках дисциплины «Практические умения и навыки при применении частноправовых норм» по теме «Роль представителя в судебном процессе в суде общей юрисдикции по гражданскому делу». Впоследствии, судьей Татарниковой Т.В. проведено открытое судебное заседание по гражданскому делу в присутствии указанных студентов.

  4. Оказано содействие в подготовке телевизионных сюжетов, вышедших в эфир «НТВ», ГТРК «Алтай», «5-канал», по рассмотренным уголовным делам, имевшим резонансный характер. Предоставлена информация каналу «Лайф Ньюз» по рассмотренному делу об административном правонарушении, носившем также резонансный характер, на основании которой подготовлена новость редакцией данного канала.

  5. С начала года и в течение всего отчетного периода проводилась работа по усилению деятельности мировых судей Железнодорожного района г. Барнаула по информационному сопровождению их деятельности. Мировыми судьями подготовлены планы работы по взаимодействию со СМИ и общественностью, постоянно оказывалась методическая помощь по составлению пресс-релизов, составлению новостной ленты, и иным способам освещения деятельности мировых судей.

  6. В подразделе «Новости» в разделе «Пресс-служба» интернет-сайта суда в 2014 году размещены 20 новостей о проведенных спортивных мероприятиях, о проведенных открытых судебных заседаниях в присутствии учащихся, результатах конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, о рассмотренных уголовных и гражданских делах. В подразделе «Доклады, выступления, аналитические материалы» опубликовано 11 докладов судей и их помощников на познавательные темы, связанные с изменениями в законодательстве и практикой применения законодательства.

  7. 24 октября 2014 года совместно с представителями Алтайского государственного университета, Государственной инспекции труда в крае и районной прокуратуры проведен круглый стол на тему: «Легализация трудовых отношений».

  8. 6 октября 2014 года судья Басаргина К.Б. приняла участие в Алтайской краевой прокуратуре на повышении квалификации государственных обвинителей с докладом: «О роле прокурора в уголовном судопроизводстве». 09 октября 2014 года судья Басаргина К.Б. приняла участие в круглом столе, организованном кафедрой уголовного процесса БЮИ МВД РФ с докладом: «Ошибки предварительного расследования». 27 октября 2014 года судья Басаргина К.Б. приняла участие в работе круглого стола, организованного кафедрой уголовного процесса БЮИ МВД РФ, с докладом: «Судебный контроль как гарант законности предварительного расследования». На базе БЮИ МВД РФ 20 ноября 2014 года судья Басаргина К.Б. приняла участие в городской научно-практической конференции молодых ученых в работе секции «Актуальные проблемы уголовного судопроизводства».

  9. Наиболее актуальными и эффективными способами взаимодействия районных судов со средствами массовой информации и общественностью представляется направление пресс-релизов о делах, имеющих познавательное значение, резонансных делах, взаимодействие с образовательными учреждениями, проведение показательных судебных заседаний для учащихся. Перспективным направлением в развитии данной работы представляется проведение лекториев перед трудовыми коллективами учреждений, организаций, заводов и т.д. Однако, в настоящее время трудности возникают при организации, достижении договоренности о проведении данных мероприятий.

  10. В целях улучшения работы по взаимодействию со СМИ и общественностью в районных и городских судах представляется полезным проведение круглого стола с участием представителя объединенного пресс-центра судов Алтайского края и ответственных по взаимодействию со СМИ и общественностью в районных, городских судах для обмена опытом.

  11. План работы суда по взаимодействию со СМИ и общественностью на 2014 год, утвержденный председателем Железнодорожного районного суда г. Барнаула 17 января 2014 года, выполнен в полном объеме.

Председатель Железнодорожного

районного суда г. Барнаула Н.А Межевалов
Ответственный по взаимодействию со СМИ и общественностью

Файнфельд Т.В.



294-228

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет