Сущность предпринимательства и предпринимательской деятельности. Функции предпринимательства



Дата22.04.2023
өлшемі17.35 Kb.
#472592

Сущность предпринимательства и предпринимательской деятельности. Функции предпринимательства.
Предпринимательство является инициативной деятельностью определенных лиц или коллектива в экономических областях, осуществляемой на свой риск и ответственность. Данная деятельность направлена на получение прибыли, то есть дохода, также на расширение и усовершенствование сферы деятельности. Сущность предпринимательства представляет собой поиск и реализацию ресурсов в целях производства. Данное соединение может нести кратковременный, постоянный или долговременный характер.
Предприниматели могут создать под рыночной экономикой целый сектор предприятий. А предприятия в свою очередь, представляют собой самостоятельную хозяйственную единицу разной формы собственности, объединяющей экономические ресурсы для того, чтобы осуществить коммерческую деятельность по изготовлению товаров, а также по оказанию услуг для потребителей, физических и юридических лиц, которая будет всегда приносить только коммерческую выгоду. Стоит отметить, что предпринимательская деятельность может осуществляться и в иностранных юрисдикциях, т.е. в формате оффшоров.


Функции предпринимательства:
— Ресурсная. Идет речь об эффективном использовании как ограниченных, так и воспроизводимых ресурсов. Это могут быть все средства производства и их научные достижения. Также учитывается наличие предпринимательского таланта.
— Общеэкономическая. Она отвечает за поддержание экономической ситуации в стране или определенном регионе.
— Инновационная функция. Связанная с задействованием в производстве новых идей, а также с выработкой новых факторов и средств в достижении поставленной цели. Она тесно связана с другими функциями предпринимательской деятельности.
— Социальная функция. Занимает позицию возможности каждой дееспособной личности называться собственником дела. Такой человек может на все 100% проявлять индивидуальные таланты и прочие способности.
— Организаторская. Предприниматели могут самостоятельно принимать решения об организации личного дела с внедрением внутрифирменных предпринимательств. Также могут отвечать за предпринимательское управление, за создание определенных предпринимательских структур, а также за изменение стратегий деятельности собственников данной фирмы.
Условия для осуществления предпринимательства:
Чтобы осуществить предпринимательскую деятельность необходимо соблюдать определенные условия:
— Экономические условия. Это может быть предложение товара и спрос на него; виды товара, который может приобрести покупатель; объем денежных средств, которые они могли бы потратить на покупки; обилие или недостаточность свободных рабочих мест и рабочей силы. Повлиять на экономическую ситуацию может доступность и наличие денег, уровень доходов на инвестированное состояние.
— Социальные условия. Готовность покупателей приобретения товаров, отвечающих нужным вкусам. Со временем эти потребности будут изменяться. Существенная рольотдается нравственным и религиозным нормам, зависящим от социально-культурных норм. Эта среда оказывает беспринципное воздействие на образ жизни потребителя, а также на спрос товаров. Отношение отдельной личности к работе, а это уже может повлиять на отношение к повышению заработной платы, условиям труда, предлагаемым предпринимательством.
— Правовые условия. Наличие закона, регулирующего предпринимательскую деятельность, создающего наиболее благоприятное условие для развития бизнеса: простая и быстрая процедура открытия и регистрации предприятия; усовершенствованное налоговое законодательство; подготовка законодательной инициативы по вопросу правовых гарантий предпринимательства, включая право на придерживание договорного обязательства и на собственность.
Виды предпринимательства:
— Производственное предпринимательство. Работа по производству товара, услуги, выполнению работы, также по информационной доставке и обретению духовных ценностей.
— Коммерческое. Осуществление торговой, торгово-посреднической и торгово-закупочной операции.
— Финансовое. Работа на финансовом рынке, в страховой сфере, аудита.
— Консалтинговое. Активная работа с управленческим консультированием.
В основе предпринимательства находится работа с неопределенностью, которая возникнет в ходе будущего развития событий. Изначально предприниматель рискует, так как спрос невозможно предугадать на будущее. Учитывая, что предпринимательская деятельность играет важную роль, можно отметить предпринимательский потенциал экономики, совокупность основных характеристик экономики. Данный потенциал имеет великое значение в возрастании конкурентоспособности видов национальной экономики. Обществу приходится брать на себя задачи активности и поддержания предпринимательской деятельности и функции ее контроля и формирования.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет